LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Третий крупный проект на Rust

 , ,


2

4

Тихо и незаметно, для Ethereum реализован клиент на расте. Реализация на Gо полностью сливает.

Так что в сферу финтеха и блокчейн-технологий теперь проник и раст, и я бы сказал что это очень подходящее место для раста. Тут, как нигде важны и, производительность и надежность. Go здесь довольно популярен, но теперь можно ожидать, что и будущее раста определено.

Вот тут ещё можно посмотреть. По использованию памяти раст в 2 раза уделывает плюсы, почти в три раза го, и почти в 10 раз джаву.



Последнее исправление: Esteban_Garcia (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от reality_hacker

А чем кстати крут раст по сравнению с ЦПП?

«Мemory safety», явное разделение на safe/unsafe, ATD с паттерн матчингом, нормальные макросы и модули, нет груза совместимости (как результат можно сделать менее криво) и прочие «мелкие приятности».

Естественно, эти преимущества идут вместе с недостатками (нового языка).

DarkEld3r ★★★★★
()

Шо это такое и зачем оно надо?

PS: рожи у них криминальные, особенно у русских (большая половина состава). ;) Ещё одна немка, поляк и пару англо-саксов.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reality_hacker

Он конкурент в нише c/c++, однако не все люди, пришедшие в эту нишу являются опытными С++ разработчиками.
А порог вхождения в С++ достаточно высок, чтобы предпочесть какой-нибудь другой язык.

quantum-troll ★★★★★
()

Этот Ethereum — какой-то фингербокс

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reality_hacker

ЦПП ещё ржавеет, а Раст уже заржавел.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

buddhist

Я согласен про сомнительную нужность самого эфириума. Новость в первую очередь интересна именно реализацией блокчейна и p2p приложения работающего с блокчейном, а так же демонстрация эффективности этой реализации. Там она заруливает все версии по производительности и используемой памяти, даже плюсовую. У блокчейна самого по себе шире область применимости, чем у эфириума. Можно ожидать что и в других проектах, опирающихся на блокчейн, тоже будут экспериментировать с растом.

Пока ethcore — это даже не официальная реализация эфириум клиента. Разрабатывается отдельной командой, хоть финансируется из бюджета эфириума. Но на таких условиях, он может вытеснить другие реализации естественным образом. В конце концов выбор за держателями узлов.

Сам эфириум тоже очень сильно разрекламирован, Ether второй по капитализации после биткоина. Так что новость внимание к себе привлечет.

Esteban_Garcia
() автор топика

Третий

Первый - сам всраст, второй - серво, третий - ненужно.

Ну все, закапывайте плюсы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reality_hacker

Наступит переломный момент, когда вопрос будет стоять таким образом: «Почему не раст». И всё, уже джава и плюсы будут доказывать свою нужность.

Esteban_Garcia
() автор топика

По использованию памяти раст в 2 раза уделывает плюсы

в 2 раза больше жрет? хороший мальчик

shty ★★★★★
()

Причем тут Go? Новость о расте - пиши о расте. А так ты всего-лишь завидник очередной, что по сравнению с Go, твой раст нужен полтора человеку.

Ни этим постом ни чем-то еще ты ничего не докажешь уже, хватит лить слёзы, с монитора текёт уже

Alexoy
()

А если все это написать на ассемблере с использованием железных фич, и оно будет уделывать Rust в 4 раза, это что, повод использовать ассемблер?

stevejobs ★★★★☆
()

Олсо, почему нету сравнения с Хаскелем? Страшно, да?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alexoy

Го здесь при том, что в эфириуме го используется. Ты читал вообще. Самый популярный клиент эфириума Geth как раз на го. Но реализация на расте оказалась в 2.5 раза быстрее и в 3 раза менее требовательная к памяти. Это может быть реальным случаем, когда раст заменит го в реальном проекте. Го тут очень даже причем. Я бы не привел просто так.

Вторая причина, почему я привел го, потому-что реализация блокчейна на го используется уже во многих проектах. Я не говорю, что раст полностью вытеснит го из этой области. Но только потеснит.

А ты просто не умеешь понимать. Я тебе привожу примеры применения го, а ты обижаешься. Хотя с говерам это часто бывает, ведь им самим приходится себя убеждать в его нужности. Меньше слушай лоровцев, больше пользуйся и наблюдай за развитием проектов на го.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

По ссылке какая-то нечитабельная наркомания (которую к тому же никто никогда не потащит в продакшн). В двух словах можешь объяснить, в чём киллер-фича?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По ссылке какая-то нечитабельная наркомания (которую к тому же никто никогда не потащит в продакшн)

Ты уже у всех спросил? Ну окей.

А тем ременем весь продакшн, который есть на Rust, использует макросы.

В двух словах можешь объяснить, в чём киллер-фича?

Я могу объяснить, в чем принципиальные отличия от текстовой подстановки уровня Си - растовый макропроцессор понимает синтаксис языка и поддерживает гигиену.

Думаю, о процедурных макросах тебе рассказывать бессмысленно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что-то я не понял, зачем нужны процедурные макросы (пролистал статью на хабре), в чём преимущество перед обычными функциями? Объясни тупому сишнику, нахер это надо?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

пролистал статью на хабре

Большая ошибка.

в чём преимущество перед обычными функциями?

Это и есть обычные функции для расширения компилятора.

нахер это надо?

Например, https://github.com/sunng87/tojson_macros

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Никто и не в обиде. Я вижу, что Go давно повсеместно используется и не нужны никакие доказательства его нужности и пользы. Кому он нравится - берут и пользуются, другие пишут на питоне, cpp, c и прочем. А читая новости/посты о расте часто возникает впечатление, что на нём пишут только потому, чтоб показать какой это конкурент Go.

Насчет LOR-a - тут есть такие, которые думают, что Gо это как PHP и что торможение одной горутины останавливает все остальные) Смешно даже читать иногда

Alexoy
()

для Ethereum реализован клиент
финтеха и блокчейн-технологий
раст
третий крупный проект

кто все эти люди

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сейчас тред скатится в срачник Go vs Rust. Я подключусь с мыслью, что если бы переписали на D - то контрибьютеров прибавилось. Имхо, синтаксис rust ужасен, D просто конфетка по сравнению с растом.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Мне известна только одна софтина на D. И та падает на ровном месте. Но там GTK, вероятно проблема в нем.

Насчет синтаксиса, не такой он в расте ужасный. Конечно в хаскеле он куда лучше. Но С++/Java не уступает. Но макросы нечитаемы в расте, паттерн матчинг местами сложноват и все.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Может слишком часто прибегают к копированию объектов, там где это не нужно.

Esteban_Garcia
() автор топика
Ответ на: комментарий от reality_hacker

Он конкурент и для java, утянет и от неё свою долю. Как минимум сервер-сайд с хорошим перформансом теперь можно и на rust'е пилить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

От того, что c++ по дефолту тормознее java, если не проводить низкоуровневые оптимизации и не продумывать каждый шаг. К тому же ООП у него тяжелее, чем в rust'е.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reality_hacker

Похоже что преимуищества как то слабы что бы зарулить недостатки

Ты про малую популярность языка? Релизной версии всё-таки и года нет, да и больших денег за ним не стоит. Так что рано делать выводы.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

И всё, уже джава и плюсы будут доказывать свою нужность.

Ну джаве проще хотя бы из-за того, что «не надо воевать с компилятором (borrow checker)». Да и плюсы потеснить будет очень непросто.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А что не так с макросами в крестах?

Ты серьёзно?.. В плюсах это тупо текстовая подстановка. В расте есть определённый «контроль типов» и гигиена.

И модули уже давно реализованы в LLVM/clang (-fmodules, -fcxx-modules).

Ага и в компиляторе от мелкомягких. Вот только иначе. И обе реализации экспериментальные. Надеюсь, ты не всерьёз этим пользоваться предлагаешь?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А если все это написать на ассемблере с использованием железных фич, и оно будет уделывать Rust в 4 раза, это что, повод использовать ассемблер?

Напиши, вместе посмеёмся.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что-то я не понял, зачем нужны процедурные макросы (пролистал статью на хабре), в чём преимущество перед обычными функциями?

Они работают на этапе компиляции.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexoy

А читая новости/посты о расте часто возникает впечатление, что на нём пишут только потому, чтоб показать какой это конкурент Go.

Вот смотри: Go проходит полностью «мимо меня». Да, не заинтересовался языком, но каких-то негативных эмоций к нему нет (да и с чего бы). Пишу на С++, в основном. При этом раст интересен, вообще безотносительно Go.

Так что это, в большей степени, проблемы восприятия. Что весьма странно, ведь Go, насколько я знаю, вполне уверенно себя чувствует.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

если бы переписали на D - то контрибьютеров прибавилось

На слуху больше примеры когда с D (на С++) переписывают. Тот же OpenMW.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

От того, что c++ по дефолту тормознее java, если не проводить низкоуровневые оптимизации и не продумывать каждый шаг.

Утрировать-то не надо.

К тому же ООП у него тяжелее, чем в rust'е.

Например? Ну и ничего что ООП в расте куцее относительно плюсового.

DarkEld3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.