LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Откуда есть пошло «хидер»?

 ,


0

1

У меня лёгкий, но постоянный батхёрт от того, что постоянно слышу то, как «header» произносят как «хидер» вместо «хэдер». Это что, аналогия с «leader»? Что за вопиющая безграмотность?

Процитирую комментарий по теме:

Меня всегда удивляло, как люди, приближенные к IT и знающие английский язык лучше обычных людей, умеют коверкать обычные слова так, как обычный человек никогда не додумается. Я пока таких слов наблюдаю два: хИдер и репозитАрий.
Прочитав незнакомое доселе слово header, обычный человек скорее всего прочитает это правильно (как хэдэр), потому что знает как читается слово head. От половины знакомых сишников\сиплюсистов я слышу убийственное «хидер». Но в принципе за это еще можно простить — произношение буквосочетания «ea» является одним из самых аномальных в английском языке (deal — ди: л, deaf — дэф, great — грейт и т.д.).
Но откуда взялась эта пошесть с «репозитАриями»? Снова же, обычный человек, увидев это слово впервые, скорее всего прочитает буква в букву «репозиторий». И хоть он будет не совсем прав (правильное произношение слова — рэ'пазитори, с ударением на второй слог), но будет гораздо ближе.
И я был бы очень рад, если хоть один человек, прочитав этот комментарий, станет произносить эти слова верно.

!Ъ: https://habrahabr.ru/post/123700/#comment_4064647

Туда же «engine» как «энджайн» вместо «энджин» (оно даже есть в той же ветке комментариев).



Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)

Откуда есть пошло «есть пошло»? Ещё в детстве в книге по аквариумистике впервые встретил такое сочетание, у интернета не получилось спросить. Ткните носом, пожалуйста.

cinyflo ★★★★★
()

Откуда есть пошло «хидер»?

От русских учительниц ангрецкого языка, которе на самом деле проповедовали идиш. ;)

PS: «репозитАрий» тоже сильно коробит слух.

PPS: особенно прикольно слушать русских на англоязычных конференциях. Но до французов им ещё далеко. ;)

beastie ★★★★★
()

При усвоении иностранного слова в языке-приёмнике это слово подвергается разным трансформациям. Как музЫка в мУзыку, например. Сразу или со временем.
Это нормально.

Еще сказать, что репозитОрий - не естественен, потому что в языке-источнике [О] и нет: там безударный невнятный звук. Т.е. говорить однозначно, что это слово однозначто с [О] нельзя.
Да, и принципов передачи/перевода иностранных слов несколько, не только транслитерация.

А принципов по усвоению иностранных слов вообще нет.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cinyflo

Откуда есть пошло «есть пошло»?

You won't believe... В моём to-do list было задание, звучавшее буквально так:

Откуда есть пошло «хидер»? Откуда есть пошло «откуда есть пошло»? Откуда есть пошло «их есть у меня»?

Третье нагуглил (говорят о том, что это одесское), а второе забыл спросить/ещё не искал. :)

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Бесполезный ответ. Всегда жалею, когда раскрываю игнорируемые комментарии.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Но «и» в «хэдер» просто не было откуда взяться, в отличие от музыки, где звуки не менялись. Если бы это слово чаще слышали, чем читали, то ошибки не было бы.

Про repository не стал ничего говорить, т.к. тут не так всё очевидно, как с хэдером (но цитату решил привести всё же полную).

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

где звуки не менялись

, только ударение

xenith
() автор топика

Очень просто. Редукция гласных в русском языке очень распространена. Во многих других языках этого нет или есть в меньшей степени, даже в близких славянских (или татаро-монгольских, если кому нравится).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Редукция_(лингвистика)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_фонетика

Ничего личного.

anto215 ★★
()

люди, приближенные к IT и знающие английский язык лучше обычных людей

Охренеть самомнение

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

«Откуда есть пошла земля русская» в школе не рассказывали что ли?

ptah_alexs ★★★★★
()

Называю header`ы заголовками.

энджайн

Ни разу не слышал.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да, «флуд» – это устоявшаяся ошибка, как «аутентификация». Но оба слова уже успели сильно распространиться, а «хидер» ещё можно исправить.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Про ghoti в курсе, даже рассказывал другим. :)

Но тут вопрос не в исправлении английского, а исправлении плохой копии с английского.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

обычных людей

У меня глаз за это зацепился, мол, define «обычные люди». Ответить автору нельзя, т.к. хабр огорожен.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Но вообще, если бы спросили моё мнение о том, стоит ли сделать в инглише так, чтобы всё записывалось так же, как читалось (т.е. переписать чуть ли не с нуля правила), то я был бы за. Но меня никто не будет спрашивать. :)

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нет предела совершенству. Ищи картинку ещё тупее.

xenith
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

Если речь о том, что «р» (почти) не произносится,

Именно.

то это, пожалуй, очевидно.

Допускаю, что говорящим «хидер» очевидно, как нужно произносить правильно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А неча было спать в пятницу. Пойду кстати завалюсь.

arturpub ★★
()

персонажи с баттхёртом из-за произношения должны страдать, так что всё правильно говорят

хидер :-Р

kott ★★★★★
()

Пфф, тут в Development проскакивало «заголовочник», вот от этого реально хотелось блевать. А вот «хидер» ни разу не встречал (работаю C++ программистом уже почти 10 лет), все коллеги говорили: «хедер».

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Предпочитаю импортозамещать отечествннными словами, что бы не устраивать новояз лишний раз. В последнее время очень коробит слышать американские слова при наличии нормального родного (или уже давно вошедшего в употребление). Например, не так давно начали употреблять идиотское «бокс-офис» вместо кассовых сборов.

Ненависть.

user42 ★★
()

Ох уж эти знатоки английского с аппер-интермедиат.

Английский во всем мире разный, даже «хида» будет правильным произношением.

holuiitipun
()

Чем 'хэдер' лучше 'хидер'? И так и так дифтонг упрощается до одного звука. Но при этом вариант 'хэдер' содержит дикое для рксского языка сочетание звуков.

Человек, который знает английский это как раз вполне понимает, а вот до прочтения докапываются те, кто хочет попонтоваться.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

три директории рогатой лашатке за мой счет! )))

targitaj ★★★★★
()

оттого, что английский - язык безграмотных англосаксонских дикарей :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Потому что «ea» часто читается как «и» (hear, fear и т.д.). А поскольку буржуйский мы встречаем в основном в виде текста, правильному произношению взяться неоткуда. Я вот даже не знаю как я произносил header, потому что я его никогда не произносил.

Yossarian
()

Репозитарий — от слова tar.

derlafff ★★★★★
()

Есть мнение, что многие айтишники больше на английском читают, чем разговаривают. Я вот тоже думал, что «энджайн» правильно. Зато «хедер» всегда правильно говорил.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

В hear и fear вообще читается как «иə»

alix ★★★★
()

Откуда есть пошло «хидер»?

вопиющая безграмотность

Да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Печально, что есть люди, которым не рассказали об этой шутке на первом курсе.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.