LINUX.ORG.RU

Openvz для для крупного проекта.


0

1

Хочу узнать кто нибудь использует OpenVz в крупных, высоконагруженных проектах? Начальство чуть ли не заставляет использовать OpenVz контейнеры для большого проекта, при условии что есть несколько физических серверов и довольно не слабых.

CPU http://paste.pocoo.org/show/gzQw1BTmLbjtGcZl5ff4/

Memory http://paste.pocoo.org/show/wDhDUYbPXixMf5wzyvpn/

Начальство аргументирует тем, что многие большие корпорации активно используют виртуальные машины, да с этим я соглашусь, но не думаю что они используют OpenVZ.

Хотел бы узнать все за и против.

openvz это какая-то пародия на контейнеры. Больше никогда не разменяюсь на эту квартиру. Лучше бы на фряхе остался, в тюряге.

Порекомендуй начальству стать педиками, это тоже сейчас модно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я конечно с себя всю ответственность уже снял:) прямым текстом сказал что отвечать не буду не за что...

Но все же интересно есть ли большие проекты которые работают на OpenVZ

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

Насколько я знаю OpenVZ сейчас едет в катафалке на кладбище, вместо него сейчас всё активнее используется Xen.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

не правильно поставленный вопрос. конечно, есть. дальше то что. выбирай инструмент под задачу. меня устраивает kvm, даже как машинка для апачика с одним клиентом в месяц.

uspen ★★★★★
()

В энтерпрайзе модно ESX, иногда xen, реже kvm (обычно в виде редхатовского RHEV). openvz - это что-то уровня хостингов, реальных юзкейсов при больших нагрузках не знаю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Задача есть а инструмент навязало начальство и упирается что все работать должно.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

около 1 млн. аккаунтов, примерно около 50 тыс. онлайн пользователей.

Это мало что говорит. Особенно непонятно про онлайн пользователей. Потоковое радио, или телевидение?

imul ★★★★★
()

Порекомендуй начальству стать педиками, это тоже сейчас модно.

This, только чревато увольнением. Xen наш выбор, посоветуй им.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

Мне тогда жаль, но начальство есть начальство, остается лишь сожалеть и делать. Если не выгорит, то ответственность все равно лежит не на вас, это радует.

Ginki
()

OpenVZ выгоден в случае размещения большого количества очень мелких «машин». Причем чем они мельче, и чем их больше — тем лучше. Очевидно в вашем случае все наоборот.

http://www.golivewire.com/forums/img.cgi?i=64212

Для большого сервера с 3мя виртуалками больше подойдет xen или vmware или что-то такое.

redixin ★★★★
()

Я смотрю набежали неосиляторы виртуализаторов всех видов.

Правильно тебе начальство говорит. Оно, начальство, конечно наверное просто должно тебя уволить нафиг и нанять кого нибудь кто виртуализаторы потребные осилил, но видимо не может. Потому что это ты начальству должен с админской точки зрения расписывать почему виртуализаторы это хорошо, а не наоборот, когда оно тебя учит твоему делу. Это вообще уже на профнепригодность намекает.

Xen это конечно хорошо, но освоить его заметно сложнее openvz, и жрет он больше. KVM жрет еще больше, вроде освоить его проще, но это совсем тяжелая виртуализация.

openvz используется активно на хостингах , вообще услуга VPS это скорее всего openvz и есть. На одну физическую машину удается засунуть больше виртуалок чем на Xen (хоть я openvz и не любитель). Так что я бы сказал что это некоторым образом свидетельствует о том что нагрузки он держит.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Насколько я знаю когда кончается память у контейнера он начинает себя неадекватно вести <pre>Cannot allocate memory</pre> Вот это меня и бесит в OpenVz.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

Насколько я знаю когда кончается память у контейнера он начинает себя
неадекватно вести <pre>Cannot allocate memory</pre> Вот это
меня и бесит в OpenVz.

Я его не люблю за то что там иногда данные портятся в их чудесной прослойке между FS и виртуалкой, при определенных, очень специфичных, юзкейсах внутри контейнера.

Но лично я на мастер уровне для себя использую не openvz, а там где openvz ( на хостингах которые я использую) работать за ТП хостинга с ошибками которые они не готовы признавать не хочется.

Тем не менее, память на хостингах в контейнере постоянно кончается. То есть
хоть он и начинает неадекватно вести - как то это лечат. Сколько знаю пристойных VPS - все более менее работает, годами в том числе.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну я не спорю что живет годами. Посмотрим сколько выдержит наш проект:)

Вот бы и мне узнать как лечится это в OpenVZ.

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Опенвз используется только на массовках, где на феерические глюки можно забить,
и основная задача впихнуть как можно больше клиентов с жестоким овербуком, и суппортом в течении недели.
Резать дедик для одного клиента на опенвз вместо xen/квм/esxi это просто ссзб.
Знаем, плавали.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Опенвз используется только на массовках, где на феерические глюки можно
забить, основная задача впихнуть как можно больше клиентов с жестоким
овербуком, и суппортом в течении недели.

Это ваше слово «только» отдает горячим фанатизмом.

У меня (и не только у меня) на VPS всякое разное работает годами на подобных «массовках». А тут у вас описана контора которая просто отвалится через какое то время и закроется, потому что феерические глюки.

Резать дедик для одного клиента на опенвз вместо xen/квм/esxi это просто
ссзб. Знаем, плавали.

А может вы просто резать таки не умеете? Вот и «Знаем, плавали». Когда не умеешь что-то, то конечно, внезапно ставить openvz вместо решений на которых наработан опыт эксплуатации то конечно ссзб.

Но ссзб не в том что openvz, а в том что одмины не тянут и их надо уволить. :D Может так дело и обстоит? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это ваше слово «только» отдает горячим фанатизмом.

Я лично переводил одну инфраструктуру на опенвз, на тот момент
это казалось оптимальным вариантом, но это было довольно давно.
Постепенно самопал был заменен на полный комплект BA.

А тут у вас описана контора которая просто отвалится через какое то время и закроется, потому что феерические глюки.

Четыре конторы, закрываться пока не планируют.

А может вы просто резать таки не умеете?

Возможно, как и сами параллелсы.

внезапно ставить openvz вместо решений на которых наработан опыт эксплуатации то конечно ссзб.

Почему внезапно? Были системы на опенвз, очень любили уходить
в себя, и не отдавать память ни при каких условиях. Перенесли на xen/kvm/vmware. Проблемы прекратились.
Опенвз/витуоззо никуда не делись, они приравнялись к шаред хостингу, ака массовке. Вылавливать глюки и без опенвз есть где.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Хм. Мне openvz представляется более тонкой прослойкой между виртуальными и физическими ресурсами.

Сейчас решаю похожую задачу, нужно на физ. сервере сделать по сути одну (максимум 2) виртуалку, которой передать максимум ресурсов, цель - изоляция, упрощение бэкапов всей системы.

Имел дело и с Xen и с KVM. С openvz до селе не сталкивался, что можете подсказать?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

В Xen напрягал гипервизор, который не давал управлять говернором частоты процессора, больше нареканий не было. За KVM вообще не замечал проблем. Суть вопроса, что более производительно и динамично. Контейнер openvz же имеет общие ресурсы памяти и процессора с хостовой системой, ядро-то одно.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хм. Мне openvz представляется более тонкой
прослойкой между виртуальными и физическими ресурсами.

Ага. Мне тоже. Тяжелым виртуализаторам не везде место.

Сейчас решаю похожую задачу, нужно на физ. сервере сделать по сути
одну (максимум 2) виртуалку, которой передать максимум ресурсов,
цель - изоляция, упрощение бэкапов всей системы.

Упрощение апгрейдов и перестроений инфраструктуры в том числе, в качестве плюсов. Вообще конечно эти виртуалки огромный плюс для админа в плане дополнительного пространства для маневра - особенно когда возникает ситуация «а теперь на этом сервере будет еще и это ... извини, но так получилось».

Имел дело и с Xen и с KVM. С openvz до селе не сталкивался,
что можете подсказать?

Ну лично я не фанат openvz о чем я и писал. У меня из легких виртуализаторов везде vserver и уже давно, со времен когда это был ctx патч. С глюками openvz, опять же, сталкивался лично - но я много чего глючащего видел, так что не аргумент :D

Просто тут товарищ заявляет что мол «юзабельно только для говнохостингов» потому что «у нас глючило» а «на xen не глючит».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Зачем нужны контейнеры на OpenVZ когда уже давно
есть LXC + cgroups?

У вас есть с ними опыт? Поделитесь с нами :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Хочешь спать спокойно? Даааа? Ну тогда выбирай мейнстрим, т.е. KVM. OpenVZ в аутсайдерах. Будет жить ещё довольно долго, но....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Umberto

управлять говернором частоты процессора

Как ты себе это представляешь?

что более производительно и динамично

Обычно, в первую очередь упираешься в i/o, система виртуализации тут особой роли не играет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Может я в криокамере, но что должно произойти с частотой процессора хоста, если одна виртуалка будет просить powersave, вторая performance?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Не не.
В Xen-то Dom0 по сути главная виртуалка внутри ядра гипервизора, с которой управляются все остальные DomU.
Так вот в Dom0 не реализована поддержка управления частотой.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

openvz любят на хостингах потому что он
позволяет оверсейлить в промышленных масштабах. :)

Любая легкая виртуализация позволяет. Более того, если чтото этого не позволяет - так это недостаток а не достоинство :D

Например что бывает если в линуксовом мемори манагере памяти запрещают выделять памяти виртуальной «больше чем есть» - сразу вой юзеров «у нас ничего не работает, верните взад111»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но, у топикстартера (хотя он так и не признался про характер нагрузки) вроде бы не много мелких, слабонагруженных проектов, а мало (возможно один) и высоконагруженные. Здесь openvz может и не показать преимуществ.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Здесь openvz может и не показать преимуществ.

опенвз тут «может не показать преимуществ» только в том смысле что он может заглючить. А так легкая виртуализация сама по себе «не показать преимуществ» не может.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Преимущества же не только в плане быстродействия бывают.
Миграция, клонирование, бэкапы.

Ну это понятно. Но у ТС написано «серверов достаточно, зачем виртуалки??» . То есть явно горячей миграцией он тут не озабочен :D

А бэкапы, клонирование и холодная миграция как раз в легких виртуализаторах вполне, учитывая что их задача не подменять собой системные средства как в тяжелых.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.