LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

аудиофилия или желание слушать максимально доступный хороший звук?

 , , , ,


0

4

Отличите ли Вы хороший, тёплый, светлый flac в 16 bit / 44.1 khz от флака в 24 bit / 192 khz?

Я сейчас нахожу музыку в основном в 16/44, иногда в 24/44 реже в 16/96, 24/96. Ещё реже в DSD (2822,4 khz, 1 bit)

С нынешним источником и наушниками разницу с плохим MP3(44 khz / 192 kb/s) и хорошим флаком (~1000 kb/s / 192 khz / 32 bit) различить не сложно, это делают в слепом тесте почти всем, с кем я проводил слепой тест. А вот хороший флак от отличного флака не различает почти никто.

Ах да, это ж технический форум, вопрос - как обойти ограничение в дроиде на даунсемплинг до 16 bit 44 khz?

★★★★★

нет необходимости слушать все нюансы записи, достаточно просто уловить мелодию, лирику, общую концепцию аранжировок, а дальнейшее музыкальное полотно следует вить уже в своем воображении. 192 кбит/с мрз хватит всем.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

нет необходимости слушать все нюансы записи,

есть
neoclassic music без нюансов не звучит например

и да, сейчас сюда придёт шаман и будем всем рассказывать про гаражные группы и запись на абы что

не про это тред.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

192 кбит/с мрз хватит всем.

Фигня. Съеденные этим вашим MP3 тарелки настолько раздражают, что уже не до лирики. OGG Vorbis в этом плане куда мягче: он тоже искажает, но в основном это дополнительное эхо там, где его не было, что очень редко различимо на слух.

Sadler ★★★
()

192 khz

Нет, не отличу, я уже не ребёнок.

24 bit

Для прослушивания не нужно, используется, чтобы не накапливались ошибки при обработке.

Sadler ★★★
()

предпочитаю оценивать музыку по её художественным качествам

lazyklimm ★★★★★
()

Отличите ли Вы хороший, тёплый, светлый flac в 16 bit / 44.1 khz от флака в 24 bit / 192 khz?

Да, с помощью ffprobe.

Lavos ★★★★★
()

Отличите ли Вы хороший, тёплый, светлый flac в 16 bit / 44.1 khz от флака в 24 bit / 192 khz?

Конечно отличу. Что ж я, название раздачи прочитать не в состоянии?
А флак нужен. Я из него православные .ogg в медиатеку делаю.

dogbert ★★★★★
()

Да. На определённых жанрах разница есть. На нормальном оборудовании.

как обойти ограничение в дроиде на даунсемплинг до 16 bit 44 khz?

Припаяй туда нормальную плату, примотай усилок, вставь нормальные наушники, и всё равно лучше не станет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

С каких пор ЛОРчане перестали юмор понимать? Вот ты процитировал как раз самый юмор, и принял его за чистую монету. Ну да, как я сразу не догадался, что тебя хабр покусал. Кроме процитированного всё остальное — серьёзно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

нет необходимости слушать все нюансы записи, достаточно просто уловить мелодию, лирику, общую концепцию аранжировок, а дальнейшее музыкальное полотно следует вить уже в своем воображении. 192 кбит/с мрз хватит всем.

два чая этому господину.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

нет необходимости слушать все нюансы записи,

есть
neoclassic music без нюансов не звучит например

он не те нюансы имел в виду.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

192 кбит/с мрз хватит всем

я этот кал за версту чую, хоть и не такой уж аудиофил

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Желание слушать максимально доступный хороший звук.
Andrew ★★★ (21.02.2016 18:02:24) специалист по качеству звукозаписей

заметка сделана еще давно =)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

хороший, тёплый, светлый flac в 16 bit / 44.1 khz от флака в 24 bit / 192 khz

человек отличить неспособен. Или ты слышишь частоты выше 22.05 кГц?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нет, но например понижение битности относительно оригинала порой вносит слышимые изменения в звук, так что желательно иметь оригинальное качество записи. Тоже касается и частоты дискредитации.

Andrew ★★★
()

Отличите ли Вы хороший, тёплый, светлый flac в 16 bit / 44.1 khz от флака в 24 bit / 192 khz?

Нет.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Битность вообще подбирается под частоту дискретизации. Понижение с 24/192 до 16/192 нивелирует теоретические преимущества высокой частоты дискретизации, но от 16/44.1 ты такую запись все равно не отличишь.

templarrr ★★★★★
()

Написал столько умных слов и циферок, а так ничего и не понимаешь. Тема лослеса и хорошей аппаратуры в сцене, которую они создают, в динамике там, вот это вот все. А тупо услышал/неуслышал какую-то нотку, это для школьников.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Понижение с 24/192 до 16/192 несет с собой ошибки округления, и тебе придется либо их сглаживать дитхерингом, из-за чего звук будет немного «мыльным», либо довольствоваться «грубоватым» звуком из-за этого. Что касается передискредитации с 192khz до 44.1, тут конечный результат зависит от выбранного метода ресемплинга.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Понижение с 24/192 до 16/192 даст тебе примерно то же самое, что и тупой апконверт с 16/44.1 до 24/192. И да, оцифровка аналогового сигнала несет с собой ошибки округления. Теперь твоя жизнь никогда не будет прежней.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

192 khz

Это для ультразвука? Рептилоид штоле?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Понижение с 24/192 до 16/192 даст тебе примерно то же самое, что и тупой апконверт с 16/44.1 до 24/192.

Согласен, ибо в этом случае тоже будут ошибки округления. Вот апконверт с 16/48 до 24/192 не изменил бы качество.

И да, оцифровка аналогового сигнала несет с собой ошибки округления. Теперь твоя жизнь никогда не будет прежней.

Чойта не будет? Просто я не вижу смысла добавлять еще ошибок и портить тем самым качество.

Andrew ★★★
()

Абсолютно пофиг на эту гонку за качеством. Какая разница, если чертову тучу музыки просто испортили цифровым ремастерингом, и в итоге чтобы послушать многие композиции в оригинале, надо искать винилы или кассеты доцифровой эры? Слушать пересведенное цифровое дерьмо можно и в mp3 192 kb/s, лучше оно от этого не станет.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Или ты слышишь частоты выше 22.05 кГц?

*выше 17 кГц

//высокочастотный звук сам по себе мало приятен

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

А вот хороший флак от отличного флака не различает почти никто.

Включая вас. Потому что её нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тема лослеса и хорошей аппаратуры в сцене, которую они создают, в динамике там, вот это вот все.

Это и называется отличать.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

о, а вот и владельцы айподов подтянулись)

айпод способен воспроизводить DSD на стоковой прошивке?

а флак без даунсемплинга с 24/192?

это всё к чему было - я тред создал, чтобы подсказали, как ограничение на дроиде снять, а не письками меряться.

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Лучано Паваротти и еще много неоклассики

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

айпод способен воспроизводить DSD на стоковой прошивке?

а флак без даунсемплинга с 24/192?

Вам бы головку подлечить, любезный. Где вы видели портативную технику с ЦАПами, которые всё это поддерживают? Не говоря о том, что оно нахрен не сдалось ни там, ни дома.

это всё к чему было - я тред создал, чтобы шумно обосраться

FIXED

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Нормальные люди в музыке слушают музыку, и только аудиофилы слушают шумы между нотами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Двачая. Вот прям вот в этот самый момент у меня в наушниках играет вот это божественное произведение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

любой дроидотелефон + viper4 + плеер, читающий DSD

у тебя же вроде санса есть?
стоит ли ее покупать?

smilessss ★★★★★
() автор топика

На текущих наушниках - можно даже не пытаться, не смогу на затычках отличить.

На старых бы отличил (может быть, хотя сомнительно). Десять раз подумав, взвесив. Но смысла в этом не вижу. Хотя даже сомневаюсь что сейчас смогу отличить. Может, в средней школе, тогда я уши затычками не портил особо, да и не сидел круглые сутки в наушниках.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)

Не понимаю тех кто дрочит на графен или звук.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

любой дроидотелефон

ахаха что ты делаешь прекрати человек-аудиофил

у тебя же вроде санса есть? стоит ли ее покупать?

Да.

Axon ★★★★★
()

1. sample rate - разницу 44.1 от любого выше ты не услышишь даже теоретически при условии качественного оригинального материала. При записи - да, влияет 48 или 96, ибо в 48 (и тем более 44.1) отсечка НЧ фильтра перед АЦП подрезает слышимые высокие частоты. А при 96 она далеко от 20КГц и проблем нет. 192 практического смысла не имеет.

2. Битность - из 24 имеем реальных только около 20, ибо бОльшую точность тупо нельзя получить из-за теплового шума (уровень шума - 1-2мкв, амплидтуда сигнала - пару вольт). 16 против 20 - теоретически можно услышать.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.