LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот и мы, небось не ждали? Opera 12.18 и OperaMail-1.0-1044.

 ,


0

2

Сразу огорчу, обновления вышли только для windows :(

На сайте opera появилось обновление браузера на старом движке presto. Changelog отсутствует, но отдельные новостные сайты сообщают, что теперь в нём включён алгоритм шифрования ECC (Elliptic Curve Cryptography), включён TLS 1.2 по умолчанию, отключён TLS RC4 (можно включить обратно).

Также вышло обновление безопасности OperaMail (1.0-1044.i386).

Подробности.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

А и пофигу. Всё равно уже зачастую не юзабельно чисто технически. Это не говоря об отсутствии рекламоблокираторов.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Я пользуюсь из-за блокировщика картинок с возможностью подгрузки отдельных изображений. В новых версих этой опции нет даже посредством плагинов. Для лисы есть дополнение image-like-opera, но на некоторых сайтах, даже википедии, оно иногда приводит к падению браузера.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Это не говоря об отсутствии рекламоблокираторов.

Что за бред. Urlfilter существовал ещё когда AdBlock пешком под стол ходил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Это не говоря об отсутствии рекламоблокираторов.

Он есть в виде дополнения, даже если вдруг забыть о давно имеющемся встроенном фильтре, о котором уже упомянули.

grem ★★★★★
() автор топика

Ого Opera Mail для Linux, надо посмотреть. Если это M2 stand alone, то отличная замена Thunderbird, который того и гляди останется без ментейнеров и будет медленно помирать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И windows only. Я как почтовый клиент для линукс opera-12.16 использовал, спрятав всё что можно от браузера с глаз. Но с яндекс-почтой он странно работал - отправленные письма не появлялись на сервере в исходящих, для остальных сервисов, емнп, было всё нормально.

Thunderbird сейчас как-то слишком тихо обновляется, регулярно выпуская новые версии. Где-то даже была новость о 45-бета.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И windows only.

Уже нет, сходи по ссылке.

Deleted
()

В deb-репе пока ещё вижу 12.16.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

да есть для 12-й оперы отдельный adblock, не переживай. Только его страница в новой версии по другому выглядит.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ого. Ты таки вернулся на ЛОР.

Надо и тут брать отпуск же.

mandala ★★★★★
()

Opera 12.18 и OperaMail-1.0-1044

"... рядовой, ты в загробную жизнь веришь?"

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Он есть в виде дополнения

Это которое жутко тормозит и память жрет как не в себя?

давно имеющемся встроенном фильтре

Иметься то он имеется, а фильтры к нему кто будет составлять и обновлять? С adblock синтаксисом он не совместим. Вон недавно вконтакте код рекламы поменяли, в опере пришлось бы руками каждый раз править.

Так что можно сказать, что блокировщиков считай что нет.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем это надо, сейчас везде безлимит. Даже на мобильном как минимум какая-нибудь йота есть, чтобы не возиться с экономией.

Но да я тоже помню падало (и кэш теряло). То ли смена кэша помогла, то ли фикс версия. Не помню точно.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Так что можно сказать, что блокировщиков считай что нет.

Можешь считать и сказать как угодно, даже считать, что что-то тормозит. Факта их наличия это не отменяет.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniskx

сейчас везде безлимит

Расскажи об этом в каком-нибудь НИИ. А доступ к некоторым ресурсам привязан к IP института и при попытке зайти туда, например, из дома для получения информации - будешь послан лесом. При этом современные сайты жрут трафик и с полностью отключенной графикой неюзабельны, зато хоть отдельные элементы можно включать на странице для отображения.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user42

не юзабельно чисто технически

Согласен. У старой Оперы все еще столько проблем как технических, так и функциональных. Сам пользовался много лет, но прозрел, что все это браузеродрочительство ни к чему.

Но новость таки позитивная для тех, кто продолжает насиловать труп. А они еще возвели в ранг божества 12.14, а сейчас придется похоже на 12.18 перелезать. Глядишь китайцы и разработку продолжат. Вообще удивительно, конечно, что проблему с шифрованием решили (сейчас на покойной XP опера даже лучше хромобраузеров в плане cloudflare сайтов), хороший признак. Правда может им для Opera Mini требовалось обновление. А вот brower.js похоже убили (подключается только вручную), может правда это у меня глюк какой. Ставил проверить.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от grem

Факта их наличия это не отменяет

Да примерно как поддержка SRT субтитров в спецификациях какого-нибудь железноплеера, которые на деле просто не читаются на сколько-нибудь светлом фоне. Сделано для галочки называется.

Расскажи об этом в каком-нибудь НИИ

А что трудно USB модем свой воткнуть?

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Это вообще-то запрещено и не решит проблему доступа по привязанному к НИИ ip на отдельные ресурсы.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniskx

То есть ты мне рассказываешь, что блокировщик у старой оперы не работает? Ну да, уж тебе то виднее.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

что-то тормозит

Это шутка? Да там при старте с Adblock весь интерфейс замирает на несколько секунд. Даже на i5, а уж что творится на P4...

Потребление памяти примерно так (открыто несколько десяток гуглокартинок): Opera/FF Без адблок 700 mb FF с ublock 1000 mb FF с Adblock Plus 1500 mb Opera с Adblock Plus 3000 mb ну примерно. В 4 раза больше потребление. Я прекрасно помню этот ужас. Может быть экономия на однотипных вкладках ломается.

Даже оперофанатики не советовали юзать расширение, а предлагали Urlfilter. Вот Urlfilter не тормозит, да, только кто бы еще фильтры составлял.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Вот Urlfilter не тормозит, да, только кто бы еще фильтры составлял.

Когда они мне понадобились, не составило труда их найти уже готовые. Потом блокировщики в виде плагинов появились.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

блокировщик у старой оперы не работает?

Нет, не работает. Он включен, но реклама отображается. Надо самому составлять и обновлять фильтры.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Я ничего не составлял, но реклама не отображается. Если, конечно, сайт не целиком из рекламы. В целом его более чем хватает.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

не составило труда их найти уже готовые

В принципе да, какие-то где то на форуме у кого-то. И даже жить можно. Но где-то какое то изменение и руками править. А можно еще block_external.js поставить, вообще заживешь. 90% работы на себя возьмет. Только половина сайтов отвалится и надо исключения создавать. Особенно это забавно, когда, например, мать за компом. Я давно забросил уже все эти пляски и перешел на поддерживаемый браузер + ublock, проблем не знаю, даже удивляюсь как я раньше жил. Создавал только себе лишние трудности.

Потом блокировщики в виде плагинов появились

Ну да, я также считал, но см. выше. А потом удивлялся а что это закладки при старте появляются не полностью сразу...

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

В любом случае не вижу причин отказываться от его использования из-за того, что он кому-то где-то не нравится. В данной ситуации вариантов особо и нет, за исключением FF с плагином, но он что-то падает иногда.

grem ★★★★★
() автор топика

Сейчас единственное Opera Mail отдельным клиентом использую. Симпатичное приложение, гораздо легче жирноптицы.

Правда и тут один раз столкнулся с проблемой веб шрифтов (квадратики), конечно, если разрешить загрузку содержимого из интернета в письме. В остальном годится.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от grem

но он что-то падает иногда

Это как-то лечится, но я уже не помню как. На руборде в теме firefox было обсуждение.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от grem

В данной ситуации вариантов особо и нет

Если выбран сделан по ТТХ, а не по религии, то это правильно, так и надо делать

Но вы почитайте, что пишут фаны на руборде. Вот вообще шедевр:

В instagram.com как не отображались фото, так и не отображаются до сих пор. В вк фото не добавляет
Многим не нужен ни instagram, ни vk. Мне например... :)

и смайлик в конце, типа подкол.

Нет, с такими людьми я не хочу иметь ничего общего.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

нашёл 2 расширения для новой Opera:

блокировщик картинок

перезагрузка картинки/картинок на вкладке

то есть, возможно, они смогут заменить imglikeopera в firefox, если первое из них препятствует загрузке картинок, а не просто не отображает их

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

проверил: картинки не грузятся (отсутствуют в кэше), до загрузки их вторым расширением (Reload)

grem ★★★★★
() автор топика
5 апреля 2016 г.
Ответ на: комментарий от grem

Вспомнил как исправить падения. Надо в настройках выставить задержку загрузки графики отличную от нуля. Еще советуют browser.cache.use_new_backend_temp = false и browser.cache.use_new_backend = 0, хотя работает из без этого. На 45 версии расширение отвалилось, на форуме мозиллы есть исправленная версия https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=5611&p=50 пока еще работает с отключением проверки подписи расширений xpinstall.signatures.required. Но с появлением Electrolysis видимо окончательно сломается.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Спасибо, попробую с выставленной задержкой загрузки графики.

пока еще работает с отключением проверки подписи расширений xpinstall.signatures.required. Но с появлением Electrolysis видимо окончательно сломается.

Вот это меня и беспокоит :( Я пока в дополнение к вышеупомянутым расширениям в Opera ещё добавил Speed-Up Browsing, который как-то должен стараться использовать кэш, но сами отдельные картинки пока всё равно у меня перезагружаются. Жить можно, так как падения браузера раздражают больше.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniskx

Надо в настройках выставить задержку загрузки графики отличную от нуля

Вот этот параметр «extensions.imglikeopera@imfo.ru.delay.load»? поменял на единицу - всё равно, например, на википедии крашится.

browser.cache.use_new_backend_temp = false и browser.cache.use_new_backend = 0 - давно установлены, без них у меня картинки ввсё время грузились. Так то на 45-й оно работает, но крашит браузер. Ну а так как его (расширение), похоже, больше не поддерживают, то придётся свалить окончательно :(

grem ★★★★★
() автор топика
1 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от grem

Использовать Firefox на очень лимитном подключении в любом случае нежелательно. Постоянно теряет кэш и отсутствуют какие-либо сервисы компрессии траффика. А отсутствуют они потому что Mozilla не поддерживает WebP, который очень экономен при достойном качестве. Видимо лисоразрабы сидят на жирном канале где-нибудь в Калифорнии и проблемы стран «третьего мира» их не заботят.

А выборочно блокировать изображения/скрипты лиса кстати тоже сама не умеет, в тоже время даже в хромобраузерах есть в гуе настройки их отключения и создание исключений, без всяких расширений! Отключил глобально скрипты и картинки, где надо прописал исключение и кэш не теряется. Еще в ublock есть наиполезнейшая функция «Блокировать медиа-элементы больше...» (а в сочетании с Turbo вообще мега вещь), так можно заблочить жирные гифки и видео и загрузить по клику. Можно задавать для сайтов исключение. Это то, чего не умеет даже Presto. Кстати, если с трафиком совсем туго, можно использовать Opera Mini на десктопе через Java и MicroEmulator.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Есть версия, что Firefox сбрасывает весь кэш, если из истории удалять что-нибудь по «забыть об этом сайте». Я не ручаюсь, что в остальных случаях он не будет сбрасывать, но возможно гораздо реже.

deniskx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.