LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

12309? Гуйня жутко тормозит во время компиляции

 ,


0

1

Решил собрать свежий флайтгир...

core quad q9550 (4 ядра), make -j2 и начинаются тормоза (окна дергаяются рывками).

Для сравнения, в оффтопике на этом же калькуляторе, интерфейс не становится менее отзывчивым.

★★★★★

Ответ на: комментарий от FiXer

вэйланд у меня не работает (nvidia, блоб), но тормозит как с композитором так и без.

invy ★★★★★
() автор топика

После патчей BFQ на ядро вообще забыл о всяких тормозах, при сборке в 5 потоков(фен II x4 955) все работает плавно, даже не отличить от «обычной» нагрузки. Рекомендую, но ядро надо собрать, это да :(.

q0l3shka
()
Ответ на: комментарий от dada

это единственный признак ?

12309 это именно i/o, поэтому если большого i/o нет, то это не 12309

JB ★★★★★
()

это не калькулятор, что бы винтел не говорил
на таком железе фильмы производят в голливуде!

попробуй ядро 4.5rc2

mystery ★★
()

А что говорит

free -m
?

Deleted
()

У меня графика подтупливает если только все 8 потоков загрузить. Что за дистрибутив, железо, как собрано ядро?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

А когда его в апстрим включлат?

Никогда.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Фильмы производят на Silicon Graphics (SGI) и проприетарной UNIX-like операционной системе IRIX. К примеру, Парк Юрского Периода так сделан. В этом фильме даже 3D-fm из IRIX показан.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для рендера частенько используют x86 железо
Ну и звукомонтаж тоже делают на x86

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Фильмы производят на Silicon Graphics (SGI)
К примеру, Парк Юрского Периода

Нет. Фильмы производят на 35-мм пленке камерой Cinematograph. К примеру, «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьюта» так сделан. И никакого 3D-fm из IRIX там нет в помине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

SGI

Оно уже лет 10 как сдохло, с концами. У тебя криокамера протекает.

IRIX

Ещё раньше. Последние тачки SGI были на оптеронах, с линаксом, при этом их предпочитали заменять всякими POWER. А сейчас рендерят видюхами через OCL/CUDA.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

BFQ
когда его в апстрим включлат?

Свят-свят! Ф̶т̶о̶п̶к̶у̶. Пусть гики развлекаются, если им так нравится.

Gonzo ★★★★★
()

12309
во время компиляции

12309 - это I/O Wait. В прочем, выше уже ответили, кажется.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

На личном опыте есесно. А если туда еще добавить BFS - тогда ваще глюк на глюке порой вылазит.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

12309 - это «Large I/O operations result in poor interactive performance and high iowait times».

Насчет наличия «large i/o operations» и «high iowait times» я не уверено, но все начинает тормозить: окна передвигаются дергано, видео на ютубе начинает сильно дропать кадры.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Никогда не замечал такого при компиляции чего-либо. Да, система иногда тормозит если переливать фильмы с винта на винт или флешки - от этого никуда не денешься. Бывает, что и «вешается» кратковременно, но на моем железе все эти bfq до задницы. Тут, как я понял за все время юзания линуха и чтения форумов, все очень зависит от комбинации железок...

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну, я может и погарячился конечно. Пусть себе будет опцией в апстриме. Ничего не имею против, в принципе :)

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В top пишется, «wa». Компилирую в 8 потоков на 8 ядрах, ничего не тормозит, если память не заканчивается и не уходит в своп.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну а у меня тормозит. И видео с ютуба толком не посмотришь, пока что-то долго конпиляется.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

core quad q9550

это не тот самый, в котором два несвязанных кристалла?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

В top пишется, «wa». Компилирую в 8 потоков на 8 ядрах, ничего не тормозит, если память не заканчивается и не уходит в своп.

так у тебя амд небось

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

FX8350

ну вот и ответ. Я уже много лет слышу жалобы на хреновую интерактивность у интела под полной загрузкой. Быват, чо. Зато математика быстрее. Поэтому сервера я под себя ставлю, по-возможности, на оптеронах. Никаких фризов и залипонов.

Дополню. Рабочая тачка, с которой сайчас пишу, на Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2620 0 @ 2.00GHz . Пришлось на ней отказаться от участия в folding@home. Хреновато переносит. При наборе текста в хроме вообще жость была. Буквы проявлялись десятки секунд.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Дело в том, что в венде такой проблемы с интерактивностью нету от слова совсем... Что в линухе не так сделано? Планировщик? bfs потыкать? bfq? А то тут вот некоторые говорят, что это якобы как мёртвому припарки. Хотя автор bfq довольно наглядно продемонстрировал как bfq у него прямо чудеса творит.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Ну в контексте данной темы это ко мне совсем никак не относится.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

возможно, планировщик венды не позволяет загрузить ЦП в такой же степени, как планировщик линупса. Это догадка, лучше спецов по вопросу спросить. Одна и та же вещь у тебя компилируется одинаковое время в линупсе/венде? Замерял? В фолдинге всегда задания считались быстрее в линупсе.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

При наборе текста в хроме вообще жость была. Буквы проявлялись десятки секунд.

Во! При компиляции, когда набираю в поисковой строке гугла или ютуба что-то - тоже по несколько секунд надо ждать появления букв...

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Ну что я тебе могу сказать... Попробуй посидеть на десктопе на амд.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, не замерял конечно. Просто на работе - венда, там могут две вижуал студии конпилять что-то, параллельно еще рабоать многопоточный софт, который может грузить на 40-50% процессор сам по себе, но интерактивность от этого почти не страдает.

Дома на линухе - make -j2 и началось.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, у меня есть венда в дуалбуте, протестировать можно, конечно.

Но я в принципе не против пожертвовать скоростью компиляции ради интерактивности, другое дело, как это сделать нормальным способом?...

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

ты сначала выясни, реально ли в этом причина. Это же всё догадки.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

iowait не высокий, иногда правда бывают подскоки до 4-5, но редко.

А хром тормозит перманентно на сайтах, где есть жабаскрипт.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nvidia

Мда, сыплю голову пеплом. Внезапно, cpu перегревается и начинается троттлинг ...

invy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.