LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SysVinit-hater

ZFS и контейнеры

может, волумы? Или как оно там называется. Пулы? Для контейнеров. Так-то логично, наверное.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysVinit-hater

Пишут такое «And with features like snapshots, automatic repair, efficient data compression, and copy-on-write cloning, ZFS will be the perfect file system for containers.»

GoNaX ★★★
() автор топика

16.04 - это LTS? и они собрались за 2 месяца поменять дефолтную ФС и все оттестировать? Ну ок. Удачи им.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вроде никто не собирается менять дефолтную ФС.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Новости для криопутешественников

Вылазь из криокамеры.

Посоны, я тут последние 10 лет в криокамере просидел. Как ZFS в Linux вставили? Там же невставляемые анальные грабли от Sun/Oracle были.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чего там тестировать-то? Всё оттестировано уже.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

GPL violation?

модуль ядра, который идёт по своей отдельной лицензии. http://zfsonlinux.org/

То есть устанавливающий его нарушает GPL? Всё как SysVinit-hater сказал?

С GPL2 совместима только GPL2 либо GPL2 с дополнительными разрешениями. Где можно найти текст лицензии zfsonlinux?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя, конечно, смотришь на списки багфиксов и становится слегка страшно ))))))

Правда, в ppa свежак вроде?

aptitude show zfs-dkms
Package: zfs-dkms                        
New: yes
State: not installed
Version: 0.6.5.4-1~trusty

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: Как оно? от Camel

Там анальные грабли GPL мешаются.. ссзб

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Всеравно неизвестно как оно себя поведет на различных конфигурациях, для того и нужно тестирование со стороны пользователя, а они за полтора месяца до релиза родили новость. Хотя ZFS была в бетке инсталятора debian 8(потом почему-то убрали), видимо там все достаточно стабильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Не знаю, как считается у разработчиков,
а меня с 07/07/2015 в неё отформатирована 16 ГБ флешка,
понаделано субволюмов с компрессией и на неё поставил Debian Jessie.
Home конечно на отдельном винчестере, /tmp и /var/apt на tmpfs.
Вроде ничего, обновляюсь несколько раз в неделю, ну с заморозками IO,
Несколько раз для борьбы с ними делал дефрагментацию с сжатием,
а так живёт себе и крутиться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всеравно неизвестно как оно себя поведет на различных конфигурациях

конфигурациях чего? С железом оно не общается. С юзерским софтом? ХЗ, сомнительно. Если только ССЗБ накрутит в ядре опций. Ну так на то он и ССЗБ.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SysVinit-hater

В каждой шутке есть доля шутки

Если что, я тонко шутил петросянил, я не знаю точно, конфликтует ли лицензия на ZFS с GPL или нет.

Петросянил-не петросянил, но люди принимают за истину то что им приятней принять за истину. Людям приятнее точка зрения, что раз то опенсорс, и это опенсорс, то можно считать, что нарушения нет, хотя GPL довольно строга, и требует чтобы связываемый бинарник или модуль тоже был GPL'ный.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: В каждой шутке есть доля шутки от Camel

Это насколько я понимаю при распространении, у себя же на тачке я могу компилять что и как угодно, пока не начну это распространять.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

В ненужно ненужно будет фс по умолчанию для ненужно и будет обеспечена ненужно от ненужно.

takino ★★★★★
()

zfsonlinux

Закопайте, бо дедуп не работает (этот высер не умеет в работу с quickassist через cryptoapi по причине религиозных убеждений разъеботчиков).

svr4
()
Ответ на: Мина замедленного действия от Camel

Рафинированный буллшит - чувак про внешние модули вообще не слышал. Нет, в ZoL есть экспериментальный режим «вкомпиливания» намертво в ядро статически, но по умолчанию он собирается внешним модулем с указанной другой лицензией.

Ты же не утверждаешь что из-за модуля Nvidia Linux нахлобучат? :-)

Или из-за какого-либо другого проприетарного внешнего модуля

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

дедуп не работает

wat? в 0.6.2 еще по крайней мере работал. Правда тормозил и жрал оперативку как не в себя, но я был готов к этому

Pinkbyte ★★★★★
()

Боженька!
Если ты существуешь, то ниспошли мне хотя бы одну новость об убунту в настоящем или прошедшем, а не будущем времени!

dk-
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

тормозил и жрал оперативку как не в себя

Я про это. На некробсд и соплярисе суммы считает QA, на ленуксе из религиозных соображений прибит гвоздями референсный алгоритм ISO. То есть он неюзабелен == «не работает».

По факту, господа разъеботчики упирают на то, что «нельзя линковаться с GPLv2 модулями», но с cryptoapi не надо линковаться, можно всё делать через сокеты.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: В каждой шутке есть доля шутки от Camel

ППЦ бабахнутые, дают людям технологии, дают код - бери, б* не хочу, хочу велосипед под GPL.

Не понимаю я философии такого житья бытья. Это как если бы ученые разрешали пользоваться своими трудами только убежденным коммунистам.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Наука не включает коммунизм

Это как если бы ученые разрешали пользоваться своими трудами только убежденным коммунистам.

Если учёные это те кто занимаются наукой, то они никаким образом не могут помешать коммунистам по определению. Наука это публичное, проверяемое, опровержимое знание. Раз это знание публично, то оно никаким образом не может быть недоступным коммунистам.

Пожалуйста, в следующий раз когда будете писать всякий бред не трогайте науку.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.