LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А посоветуйте очень правильный USB 3.0 - SATA адаптер?

 


0

0

Чтобы не портил данные, работал везде, 220 на HDD случайно не подавал, сектора видел с нулевого (а то видел один девайс, который за 0 выдавал 128-й сектор HDD и далее с этим смещением: производитель стимулировал юзать ТОЛЬКО этот девайс после форматирования диска) ну и чтобы имел быстрый контроллер на борту.

А хотя может я гоню и мне не нужен USB 3.0, это тормоза и каменный век? Может щас диски чем-то другим к системнику подключают? Я не помню что у меня есть на матери asus 2013 года выпуска, есть ли там внешний sata какой, надо посмотреть. А пока советуйте что попрошено )

не нужен тебе usb 3.0. У меня с харда на 2.0 отлично EVE на идет, а этот игорь с харда непрерывно читает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

хз, все работает. Хард вообще на 3.0 рассчитан, но на 2.0 его ничего не смущает. Вот прям сейчас с него сижу гоняю корабли по просторам большого театра. Проблема бывает только если влепить разом 2 харда, флешку, телефон на зарядку и usb-wifi свисток, тогда правда по питанию один из хардов отрезает. Походу у матери ограничение

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

в чем принципиальное отличие? хард внутри sata, проверялось много раз. Съемная крышка - переходник sata-microusb3.0, подходит для любых sata хардов (тоже проверялось).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Эти твои «нормально» пройдут, как только ты себе купишь HDD вместо ноутбучного говна, и SAS вместо USB. В тех же плавтанках начнёшь в бой первым грузиться. Хотя и нормального SATA тоже хватит, благо там есть NCQ Autosense и нормальная скорость, да и вообще контроллер частично взаимозаменяем, например на серии Hitachi He8.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)

1. Искать надо переходник с поддержкой UAS (USB Attached SCSI). В балке там что 2, что 3 - эскобар.жпг

2. В ленуксе UAS с полгода назад был выпилен на уровне конфига с припиской "потраченосломано". Сейчас - не знаю, от огорчения купил себе SAS-контроллер и соответствующие харды.

3. Далеко не все матери этот режим умеют.

Подытоживая - миша, не вы**уйся, читай что тебе дали. В смысле, зафигачь себе eSATA или совсем не вы**уйся, открой корпус и подключай на горячую, благо уже свыше 10 лет такая возможность имеется.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если внешний хард брать, там без саты обычно, да и обороты бывают разные. И внешние диски должны меньше жрать энергии и быть устойчивыми к регулярным небезопасным извлечениям и другое

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Инфа огентства ОБС? Внешние харды спецом уже сто лет не делают - берут ноутбучное недоговно и заклеивают в бокс.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

У тебя что не сообщение, так везде *говно* и какое-то устройство в противовес, непременно есть у тебя. Что движет такими людьми?

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

1. Современные ноутбуки говно, рассчитанные на то, чтобы кредитохомячок побежал в магазин за новым, максимум через 2 года.

2. То же самое про машины (только у них срок растянут лет на пять).

3. В боксы заклеивают то же говно, не говоря про качество контроллеров.

Такие дела.

svr4
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Двачую. У меня какой-то ноунейм Agestar. Еще и смарт показывает, smartctl -d sat. Винту не хватает мощности одного USB2.0, использую Y-разветвитель. Считаю это только плюсом, т. к. если кто-то любопытный пытается посмотреть его, то включает напрямую и видит нерабочий девайс.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А смысл в чем? Твой пост выглядит «пацаны, не пейте кефир, я дрыщу с нго, цвет какой-то кровавый и воняет. Попробуйте Мезим, Активию, сникерс и тайд, говно сразу твердое, с прикольной слизкой корочкой, так и съел бы. Мои друзья завидуют»

Dreamject
()

Может, лучше pcie картой вывести sata?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Если внешний хард брать, там без саты обычно, да и обороты бывают разные. И внешние диски должны меньше жрать энергии и быть устойчивыми к регулярным небезопасным извлечениям и другое

Там обычные ноутбучные 2.5 харды. Бывают с сатой, бывают с напаяным разъемом. Но харды самые обычные. У меня вообще простой ноутбучный хард + отдельно вот такая фигня. http://pic4a.ru/62/y4.jpg
К ней ещё 3.5 диски можно подключать и даже IDE, как большие, так и маленькие.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от svr4

да, да, сас, обороты, бабки, вся фигня. Но тс про usb-sata говорит. С подобной точки зрения сваять/купить удобную коробку и напялить на нее переходник от переносного харда вполне пойдет.

upcFrost ★★★★★
()

который за 0 выдавал 128-й сектор HDD и далее с этим смещением: производитель стимулировал юзать ТОЛЬКО этот девайс после форматирования диска)

о как. Модель и марку в студию. Надо в ЧС занести.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

не, внутри бывают диски без sata. Я как-то хотел 2000-ник на 2,5" прикупить. Думал «ща куплю внешний да разберу». Они тупо дешевле были. Ага, счаз.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У He8 оборотов не так уж много, да и вообще он медленный по меркам Ынтырпрайза. Но тем не менее, значительно быстрее, чем 5400rpm ноутбучные недодиски.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Угу, и если^wкогда usb-контроллер выгорит хер ты данны достанешь. Недавно такой приносил друг - сам хард раскручивается, а по usb ничего нет, в dmesg пусто.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

значительно быстрее, чем 5400rpm ноутбучные недодиски

слуш, мне на нем в игры играть, софт рабочий таскать и фильмы складировать. Когда надо было снимать тучную тучу данных с численной модели, которая мне за один обсчет 16-20 гигов выплевывала, тогда разумеется никакой ноутбучный диск это не жрал.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ну и говно же ты купил... Мобилрэк, который, кстати, изобрели для случаев постоянного переноса одного винта между несколькими машинами. У меня ПАТАшный мобилрэк был когда-то. Где-то валяеца.

Сейчас если что и брать, так нормальную корзину раз два и так далее

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

берут ноутбучное недоговно и заклеивают в бокс.

Кстати да, шанс нарваться на плохой внешний 2,5 HDD гораздо меньше, если самому купить нормальный box и HDD. Правда выйти может даже дороже.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Почему говно? Я решал две задачи:

1. удобно подключать диски на горячую без разбора системника

2. хранить бекапы не в той комнате, где комп.

Меня всё устраивает. Если бы мне была нужна, например, горячая замена дисков в рейде, я бы другое купил, конечно.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

ну если твой мобилрэк позволяет

1. удобно подключать диски на горячую без разбора системника

хотсвап, то, наверное, норм. Я с ними просто задолбался когда-то. Они были ломучие шо ппц. Кроме того, в обычном мобилрэке есть дополнительная прослойка при подключении. Я себе купил так называемый hardbox. Забыл как производитель называется. Правда, он усб-шный, но зато механическая защита и питание от стандартного 220вольт шланга. Как у бп, в смысле.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

не нужен тебе usb 3.0

Только если устраивает двойной-тройной проигрыш в скорости линейных операций (а с ssd ещё больше).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чтобы ... работал везде

конец цитаты. USB 3.0 быстрый, да, но если под «везде» мы подразумеваем еще и «от OTG планшетки», то 3.0 точно не катит. Даже с 2.0 могут проблемы быть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Надо было брать Seagate. Они такой фигнёй не страдают никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Ну, вообще-то, салазки - это то, что тебе показали. А у тебя какой-то хипсторский инструмент.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

у меня китайский какой-то по типу этого http://www.newmodeus.com/shop/images/c06-cable.jpg

все читает без проблем. Ничего не запарывает. Хотя юзаю очень редко и только с ноутбучными 2.5 хардами

Deleted
()

Млять, топик скатился в кал.

Просил посоветовать девайс и заткнуться. Взамен обсуждают какую-то пердь.

Кстати, если уж пошла такая пьянка, то подтверждаю, что бывают внешние 2.5 диски с напаянным на плату USB-разъёмом и без sata-рахъёма, я один раз разобрал 500-гиговый брендовый HP и жутко обломался.

Повторяю вопрос из топика: посоветуйте, блеать, внешний sata-usb3.0 адаптер конкретный сцуко. Для дисков 3.5 естественно, нахрена мне 2.5-то.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

из этого бери. У меня один из них дома, всё норм. Что удобно, есть совмещенные варианты usb+esata

targitaj ★★★★★
()

Если нужен UAS, то, например, inateck FE2006:

Bus 004 Device 002: ID 152d:3562 JMicron Technology Corp. / JMicron USA Technology Corp. JMS567 SATA 6Gb/s bridge

/:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/4p, 5000M
    |__ Port 2: Dev 2, If 0, Class=Mass Storage, Driver=uas, 5000M
barti_ddu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.