LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы покупаете бытовую технику?

 , ,


0

1

К примеру, покупка холодильника, стир.машинки, варочной панели, телевизора, аэрогриля и т.д.

Идём на яднекс.маркет. Задаём желаему цену. Делаем выборку из девайсов на 4-5 балов. Читаем отзывы. И вот тут у меня начинаются проблемы. В среднем, у меня выходит сократить список до 3-5 моделей. И над этим списком я могу просидеть пару-тройку дней прежде, чем на чём-то остановиться.

Как ускорить выбор? Может у кого-то есть удобный алгоритм решения проблемы данного юзкейса? Что делаете вы, в данной ситуации?

Не рассматриваются варианты: бросать монетку; передать выбор третьему лицу (тян, жене, соседу, коту и т.д.)



Последнее исправление: vehn (всего исправлений: 1)

Как ускорить выбор? Может у кого-то есть удобный алгоритм решения проблемы данного юзкейса?

Алгоритм есть:

from random import choice
models = (
    "Модель 1",
    "Модель 2",
    "Беленький за 19к",
    # и т.д.
)
print(choice(models))

Psych218 ★★★★★
()

Делаем выборку из девайсов отзывы у которых тянут на 4-5 балов.

Омг, покупай самый популярный девайс тогда и все.

Deleted
()

Вообще, когда по основным критериям повыбирал, и остаётся 3–5 моделей, это время начинать читать отзывы. Да и то не баллы, а что именно пишут, потому что иногда понятно, что единица поставлена криворуким, или пятёрка тем, кто другого не видел.

А ещё в идеале читать надо не на том сайте, который их продаёт и не на яндекс-маркете. В первом случае могут тереть, во втором слишком много проплаченных (проплачиватели не скрываются, объявлений с копейками за оставленный отзыв найти тонну легко).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Самые популярные девайсы (будем считать, что таковые с наибольшим количеством отзывов) - это девайсы с 3-3,5 баллов.

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vehn

тыж программист - бери первый наиболее популярный с удовлетворяющим тебя кол-вом балов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Насчёт чтения отзывов, да согласен, забыл упоминать. Поправил. Ну вот у меня после чтения отзывов и остаётся список из 3-5 моделей.

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vehn

Должно до. Не верится мне, что там настолько больше совсем одинаковых, из которых нельзя выделить и без отзывов.

По крайней мере я с таким не сталкивался. Обычно приступаю к отзывом, когда выбор делается уже из 2–3 моделей, даже не из 3–5. И они уже могут помочь сделать окончательный выбор.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

А ещё в идеале читать надо не на том сайте, который их продаёт и не на яндекс-маркете. В первом случае могут тереть, во втором слишком много проплаченных (проплачиватели не скрываются, объявлений с копейками за оставленный отзыв найти тонну легко).

А где читать? Про сайты производителей/продавцов понятно, они сразу исключаются, без вариантов. Если начать бегать по локальным форумам так это ещё больше времени потратишь. Понятно, что при покупке смарта можно 4pda почитать. А что читать при покупке варочной панели? :)

Проплачивают, насколько я понимаю отзывы не к девайсам, а к магазинам.

vehn
() автор топика

Когда у меня остаётся несколько вариантов на выбор при соответствии всем параметрам и без явного лидера — я выбираю тот, который мне нравится внешне.
А когда мне одинаково нравится внешне несколько вариантов — я советуюсь с женой.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

А где читать? Про сайты производителей/продавцов понятно, они сразу исключаются, без вариантов. Если начать бегать по локальным форумам так это ещё больше времени потратишь. Понятно, что при покупке смарта можно 4pda почитать. А что читать при покупке варочной панели?

Ну тут да, иногда сложно. Но обычно поисковики выручают с форумами. Причём неплохо искать ещё и по «модельнейм говно» и подобному, с разными отрицательными эпитетами (можно ещё в контексте того, что хочется узнать). Так сразу всплывает то, что стоит уже проанализировать, чтобы понять, когда человек сам не понял что-то, когда единичный брак, а когда правда есть фатальный недостаток.

Проплачивают, насколько я понимаю отзывы не к девайсам, а к магазинам.

В основном да. Но иногда они поступают хитрее, заставляют писать отзыв именно к товару (а пейсатель его, естественно не покупал), но упомянуть как бы невзначай, что брал в таком-то магазине, и всё быстро привезли (ну или ещё какая похвальба). Такие отзывы о товаре обычно положительные или нейтральные и без особых подробностей. Но могут, например влепить четвёрку, типа как нечто нейтральное.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Проблема с отзывами ещё в том, что их бывает маловато для того, чтобы иметь более ясное представление. Ну какие выводы можно сделать на основании 4-5 отзывов у модели с 5ю баллами? Следующая проблема с отзывами в том, что у некоторых специфичных товаров их вообще не бывает или очень редки. Например, газовые котлы. Но тут уже да, лезешь в форумы, читаешь более скурпулёзно, дабы посредь зимы не оказаться в затруднении.

vehn
() автор топика

Последний раз я покупал микроволновку, и купил тупо «чёрненькую». Даже не помню, что за фирма (лень вставать и идти на кухню посмотреть).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

случайно. но можно и нарваться.

в любом случае для стиралок стоп-сигналом стало видео матерящихся мужиков в плавках на ю-тубе.
получается что кроме лыж и гнусмаса на бытовом рынке нормальных вендоров не осталось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вот как-раз микроволновка - это девайс из того разряда, которые не вызывают у меня затруднения. Приходишь и покупаешь самое дешёвое и прилично выглядещее )

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в любом случае для стиралок стоп-сигналом стало видео матерящихся мужиков в плавках на ю-тубе.

получается что кроме лыж и гнусмаса на бытовом рынке нормальных вендоров не осталось.

Тут какая штука. Это видео с матерящимися мужиками может быть посвященно стиралкам, которые оттарабанили по 10 лет и больше. Пример. У моих родителей стоит индезит, которому овер 10 лет. У него проблемы с недостиром начались с год тому назад. За всё время эксплуатации мастера вызывали лишь дважды на замену какой-то там детали. Общий ремонт за время эксплуатации обошолся где-то в 1 т.р. Эти индезиты, подобные, на яндексмаркете щас самые дешёвые за 12-13 т.р., при 3-3.5 баллах. Вот, если бы мне сказали, что беря подобный индезит за 12-13 т.р. и он прослужит у меня столько же и так же, как у родителей, я бы без раздумий его взял.

vehn
() автор топика

Прихожу в магазин (по возможности с женой), смотрим модели, намечаем некоторые из них, зовём мальчика/девочку из зала, обсуждаем с ним/ней отдельные модели, останавливаемся на какой-то конкретной, оформляем покупку, тащим приобретённое барахло домой (ну или оформляем доставку).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

если я правильно помню,
они матерились на относительно свежие машинки.

у меня тоже Бош стал глючить недостиром в прошлом годе, а куплен он был в 2006году.

Deleted
()

Сперва иду в магазины или на их сайты, если есть, смотрю что есть в наличии по цене, на которую я рассчитываю, потом читаю отзывы в сети по выбранным моделям, затем иду и покупаю. На это изучение уходит от недели до месяца. Ускорять не вижу смысла.

Adept_of_shreedom
()

Иду в магазин, говорю с Валерой, смотрю, что недорого и нравится. Покупаю.

Deleted
()

до 3-5 моделей. И над этим списком я могу просидеть пару-тройку дней

Ты тормоз что ли?

Какая моделька больше понравилсь, ту и покупаешь, чё там думать несколько дней?

petyanamlt ★★★★
()

Сначала определяюсь, нужно ли это мне действительно. Могу неделями ходить по ДНС-ам и М-видиам и «пускать слюни» на предмет вожделения. После, если определился с необходимостью - определяю ценовой диапазон. Предпочитаю смотреть на модели вживую, а не в интернете, люблю обсуждать пнируемую покупку с друзьями. Через пару дней таки беру.

Так брал, например, телевизор, но в его случае поступил импульсивно и взял модель за 130% от ориентировочной цены, остался, в общем-то доволен, до этого «созревал» месяца 2.

ichi404
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Может, тебе стоит обсудить свои фобии со специалистом?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иду в магазин, говорю с Валерой, смотрю, что недорого и нравится. Покупаю.

Дай адрес, где работает Валера )

vehn
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Самый престижный бренд или самый дорогой.

Чо я тебе лох чтоле? Мож ты мне ещё айфон предложишь купить?

vehn
() автор топика

Смотрю сначала в близлежащих магазинах(днс, мвидео, юлмарт), что там есть, фильтрую+сортирую. Читаю отзывы. Ну...и стараюсь не брать совсем уж китайщину с дурацкими болячками. А если что-то, помещающееся в бандерольку высматриваю- тут ещё проще... Если нет нужного(в.т.ч. на заказ) в близлежащих магазинах или на али --> Яндекс.маркет. На али достаточно чтения отзывов с фильтром «только на русском», в остальном: окей, гугл: «обзор devicename1 devicename2 devicename3», youtube тоже может подсобить в выборе. Выбрать мобильник- отзывы на яндексмаркете и 4пда- наше всё!

В-основном у меня не бывает так, что в конце остаётся больше 1-2 девайсов. Вот взять теже шуруповёрты. Возьмёш дешёвый- получиш гарантированный трах с аккумом и зарядником (во всех дешёвых зарядники быстро убивают аккумы) + невозможность длительной работы... ставиш фильтр-киллерфичу «с питанием от сети» и вуаля, выбор из 5% от первоначального количества... выбираеш по цене+бренду, всё!. Мобилку также выбирал, выставил нужные фильтры, и мне выбило сразу то, что надо.

nekosargot ★★★
()

Иду в магазин и покупаю то, что нравится.

pyometra ★★★★★
()

И над этим списком я могу просидеть пару-тройку дней прежде, чем на чём-то остановиться.

Это норма. Зачем торопиться? Я обычно вообще начинаю неспешно приглядываться к вариантам за неделю-две до покупки.

Deleted
()

Все говно, бери, что дешевле

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и то, можно читать только минусы.

Так и поступаю

vehn
() автор топика

покупаю исключительно б/у.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vehn

У вас нас не любят )

Ну это у них временное, до первого «Калибра».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vehn

А где читать?

читать там где люди этим чаще пользуются, например при выборе бытовой техники я начинаю изучать спрос/предложения с форума IXBT, там попадаются довольно интересные решения, во всяком случае мелькают незнакомые брэнды к которым стоит проявить интерес. Основная проблема как и везде - фильтрация контента. Но по уровню полезности он стоит у меня на первом месте среди прочих ресурсов. По смартам - 4pda. Из удачных покупок такого метода почти все: газ. плита, соковыжималка, холодильник, стиралка, вплоть до моющего средства и подгузников... на форумах ИТ специалистов соответственно мониторю информацию о разных ИТ железках, в том числе и на ЛОРе.

Про сайты производителей/продавцов понятно, они сразу исключаются, без вариантов.

это зря, уточнить ТТХ порой можно только у производителя, получить доп.материалы по интересующей теме тоже там, фильтровать конечно опять же надо. например, при выборе газовой плиты я почти все время проводил на сайтах производителей после небольшого ликбеза на IXBT. Нареканий нет. Опять же продаван соковыжималок (не буду давать рекламу) довольно адекватный и дает хорошую информацию для выбора, но опять же попал к нему после того как узнал о шнековых СВ.

Проплачивают, насколько я понимаю отзывы не к девайсам, а к магазинам.

хз как оно на самом деле, но я писал один раз отзыв в ЯМ, в том числе и про продавца, где мне получить свои 5 копеек? :) отзывы к товару меня интересуют в основном негативные, т.к. про плюсы заявляет и сам производитель и подходишь к товару уже заранее зная его достоинства, а вот минусы самое интересное, причем на том же ЯМ при прочтении отзывов не пропускаю и 5-ти звездочные комментарии т.к. в них все равно как правило имеются заполненные поля недостатоков, пусть и несущественных для автора отзыва, но вероятно ценного для меня .

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от vehn

У вас нас не любят )

Чего тебя любить? Ты-ж не доллар.

Кстати, а что такое недостир?

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.