LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Едальный туризм

 , ,


0

2

Планирую в марте куда-нибудь сгонять, поесть интересной местной еды и попить местного алкоголя.

Европа не вариант, лимит на пол года уже израсходован.

Пока думаю Грузию, Азербайджан или Израиль. Но есть ощущение что там будет прохладно.

Куда посоветуют лорчатки?

Южная Корея. Но местная соджу (рисовая водка) дрянь ещё та. И все сорта пива на один вкус. И традицонная национальная еда, которой они питались 100 лет назад - ничего хорошего. А вот современная кухня даже очень приятственна. И не бойся что накормят собачатиной - большинство корейцев её даже не пробовало, ибо дорого для них. В самом Сеуле ты вряд ли найдёшь ресторан где подают блюда из собак - с таким же успехом можно опасаться что в общепитовской столовой накормят осетриной.

Кстати, как бы смешно это не звучало, но в монгольской кухне есть что-то особенное. Я имею в виду суп, в основе которого лежит рецепт древних кочевников - подают тебе горшок с кипящими сорняками и отдельно тонко-тонко-тонко нарезанные листы мяса. Кидаешь их в кипяток с сорняками - мясо немедленно сворачивается - цепляешь его чопстиками и кушаешь. К моменту, когда съедаешь всё мясо, в горшке получается весьма неплохой бульон и сорняки идут на ура.

Ещё хорошая традиция корейской кухни когда мясо ты жаришь сам - на низких столах стоят газовые печи и ты кладёшь сырое мясо на железную штуку (типа сковороды, только наоборот) или на камень - и оно жарится у тебя на глазах. Ну и конечно же кимчи - кто не пробовал кимчи, тот не едал корейскую кухню.

Кроме того в Южной Корее ты можешь поропробовать кухни народов мира как они есть, без адаптации к местным условиям. При этом в ресторане мексиканской кухни ты будешь уверен что готовят месиканцы, а в ресторане индийской кухни - индусы.

Ещё можно попробоваь сырую рыбу, но не сушеную, а которая пять минут назад плавала в аквариуме. Но это сильно на любителя - вкус весьма и весьма специфический.

Что плохо, даже если у тебя будет гид, который будет водить целую неделю по разеым ресторанам, то одной недели не хватит чтобы попробовать все блюда. И двух недель тоже может не хватить.

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

Был в восторге от хавки в Индии.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Беларусь

интересной местной еды

Картошку у ТСа уже чем-то импортозаместили?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alman

Звучит интересно, но как-то там холодно будет в марте)

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поесть интересной местной еды

Скажу откровенно - национальной кухни в городах уже нет. Осталась в деревне, и то, хрен найдешь.

Где нормальная веращака (мачанка), патраўка, бабка, блiны са смажцам (сковорода смазывается кусочком сала)?

Да кровянки нормально нигде нет, сам делаю.

Я сам посдений раз ел бабку из открытой печи лет 12 наза, когда еще у нас был старый дом с печкой.

А где колядные постные блинчики с маком?

Да, и сейчас мало кто кубельцами пользуется для засолки сала - все через морозильник

попить местного алкоголя

Он ужасен. Только если самогона, но его уже не далют нормально. Сам гоня двойной перегон + зверобой. Еще пить можно.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

Лорчую.

Кроме соджу можно попробовать макголи, нечто среднее между рисовым вином и рисовым квасом. Вообще всякие рисовые напитки местные, их много даже безалкогольных. Есть из алоэ и настоев цветов или фркутов.

Кроме рыбы недорого можно поесть крабов и омаров, королевских креветок, кальмаров. Опять же свежих, прямо из аквариума. Много вкуснятины из разных моллюсков и прочих морских гадов. Очень рекомендую.

Чуть не забыл про осьминогов. В Корее их, в том числе, едят живыми. Можно купить на рынке понравившийся экземпляр, его порежут и на тарелке будут шевелящиеся кусочки. По крайней мере это забавно.

Из непривычного европейцам прямо на улице можно поесть личинки шелкопряда в соевом соусе. Их едят как у нас семечки.

Лакомства корейские не сладкие. Это может удивить в начале. Но потом пойдёт очень хорошо, особенно после кимчи =)

realloc ★★★★
()

Пока думаю Грузию, Азербайджан или Израиль. Но есть ощущение что там будет прохладно.

Ты их кухню можешь и в ру поесть. Надо начать с описания твоих вкусов и пристрастий к алкоголю. Я б в испанию сгонял.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Борщ, котлеты по-киевски, деруны.

Это все можно поесть практически в любой точке ру, и не надо рассказывать про какие то там хитрости поваров в украине.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Виски делают, пиво людям тож нравится. Морепродукты во все поля, том-ям. Я за Тай если есть возможность.

Слава-байкер сказал что в Грузии кухни нет :) или разучились.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кстати да, читал отчеты, кормят разнообразно

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

То же самое можно сказать про блюда кухни любого народа - их можно поесть в любом крупном городе в соответствующем ресторане.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

КНДР. Нет, я серьезно! Там к туристам как к королям относятся,

Читал что местное КГБ их там чуть ли не за ручку водит, чтобы не дай Бог не увидели чего-то выставляющего страну в плохом свете.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от realloc

Чуть не забыл про осьминогов. В Корее их, в том числе, едят живыми. Можно купить на рынке понравившийся экземпляр, его порежут и на тарелке будут шевелящиеся кусочки

Фууу! Я б блеванул дальше чем видел.

drull ★☆☆☆
()

Я так понимаю, тебе нужно тепло, недорого и вкусно?

Вариант: Узбекистан.

Я сам не был, но знающие люди советуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

То же самое можно сказать про блюда кухни любого народа - их можно поесть в любом крупном городе в соответствующем ресторане.

Нет.

lenin386 ★★★★
()

Гонконг, бухла всякого валом, продается круглосуточно. Жратву перепробовать - денег не хватит.

kott ★★★★★
()

Едальный туризм в Израиле ? Да ты там без порток останешся. Там гамбургер по текущему курсу стоит 800 рублей.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

В Таиланде ром хороший когда-то был. И, чтобы два раза не вставать, в Израиле сейчас прохладно.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Но ТС же что-то новенькое и местное хочет попробовать? Фалафель стоит от 200 рублей (10 шекелей) по курсу.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

О, да, если надумаешь в Израиль, имей в виду, что с 23 по 29 апреля сможешь попробовать из местного только мацу.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

в курортных городах фалафель стоит 20 шекелей. И вообще там мяса нет. А «что нибудь с мясом» от 30 шекелей. И вообще там свинины нет.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от irton

по Израилю тут уже отписывались, там все дорого а у тебя лимит выбран.

Лимит - в смысле лимит шенгена, 90 дней в пол года.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

это он мне написал, чтоб я не думал что денежный лимит исчерпан.

irton ★★★★★
()

Гонконг уже предложили. Вообще весь Южный Китай - кулинарный рай для любителей китайщины. Если корейско-японская сырая рыба не устраивает, то в Китае сырое не едят почти.

Если хочешь еще и в теплом море покупаться, тогда из всего континентального Китая только Хайнань (остров, ха-ха).

Посмотри на Тайвань. Из Москвы туда проще съездить, тк визу оформить легче.

В континентальном Китае с выпивкой странно обстоит. Пиво там нормальное. Сухие вина вполне на уровне средне недорогих европейских. Водка разная, есть без запаха вполне приличная. Есть настойки всякие, типа фруктово-травяных наливок наразлив. Вообще крепкий алкоголь там местами наразлив можно за копейки купить.

Но по большому счету, в выпивке китайцы нихрена не смыслят. Ну разве что на севере, в Харбине не дураки выпить.

Причем особенность китайского крепкого алкоголя в том, что отравиться им нельзя, тк даже в дерьмовой дешевой выпивке С2Н5ОН вполне высококачественный.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

В континентальном Китае с выпивкой странно обстоит. Пиво там нормальное.

Все одинаковое и неотличимое от балтики-3. Что в нем нормального?

Но по большому счету, в выпивке китайцы нихрена не смыслят.

Не только китайцы. Вообще в Азии.

ТС, если хочешь чтоб тепло и бухло - это в Южную или Центральную Америку. Там агуардиенте, ром, текила. И пиво бывает неплохое. И кухня очень ничего. Местами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то в Южную или Центральную Америку.

Говорят там стреляют ...

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С пивом в Китае так обстоит.

Там есть 3 традиционных, исторически сложившихся центров пивоварения.

В центральном Китае Циндао - бывшая немецкая колония. Наиболее известный, практически мировой бренд и уж точно общекитайский бренд. И сорта близкие к немецким.

В северном Китае Харбин - там производство пива берет начало от русских пивоваров. Этот бренд хорошо известен только на севере Китая и на российском Дальнем Востоке.

В южном Китае Шанхай, Гонконг, Гуанчжоу (Кантон). Это ближе к английским маркам.

Еще сейчас есть несколько заводов выкупленных или построенных заново японским брендом Асахи. Асахи само по себе и китайские марки под этим брендом очень хороши.

Ну и плюс к этому в каждом городе есть локальные сорта. Короче, есть из чего выбрать.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Севернее Пекина не был, был на юге и в центре. Ничего близкого ни к немецкому, ни к английскому не видел. Покупали по принципу «вот с такими иероглифами мы еще не пили, может окажется приличным». Не оказывалось.

Асахи само по себе и китайские марки под этим брендом очень хороши.

Вы серьезно? Асахи - это же мерзкие помои, хуже балтики. В Китае я его не пробовал, но в Японии приходилось.

Deleted
()

в дьюти фри возьми алкоголя какого хошь.
Но зачем пить?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Китае две супер-водки:
1. Водка 5 урожаев (улинье),
2. моу-тхай

емнип

record ★★★★★
()
31 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

твоё нытьё читать мне не интересно

Ты почти два года готовил ответ? Или у тебя проблемы с понятием «время»?

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.