LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какими аудиоформатами вы пользуетесь? Небось свободными?

 , , , ,


0

1

Решил наполнить свою аудиоколлекцию... И столкнулся с парой вопросов... Вы используете свободные аудиоформаты или морозите все в mp3? Я смотрю во вселенной не так много всяких там flac или ogg... Например на трекере, который теперь нельзя называть есть немного во flac, но все как-то через ж... Например один альбом = 1 flac-файл... Это же вообще ужас и совсем не юзабельно. OGG вообще кажется что RIP... Использовать нешвабодный mp3?

★★★★★

про .m4a забыл :)

grem ★★★★★
()

На трекерах всё нормально, полно образов аудиодисков в lossless. Порезать их на отдельные треки — дело пяти минут. Не вижу смысла с современными объёмами винтов хранить что-то в mp3, разве что откровенно проходные вещи.

Sadler ★★★
()

один альбом = 1 flac-файл

имеет свои плюсы, как бы. И что тебе его мешает нарезать на отдельные?

на трекере, который теперь нельзя называть

только кодировку в куях надо править обычно. ну и расширение, бывает, не то вписано
а так наполняю тем, что найду. приоритет: lossless -> lossy -> mp3

sehellion ★★★★★
()

Практически все, кроме треков в плейере, для которого в огг конверчу, во флак.

Akamanah ★★★★★
()

Варианта 'мне все равно' не завезли?

takino ★★★★★
()

mp3, конечно. Потому что всё везде в мп3, и играется оно везде без проблем.

Yossarian
()

Всё давно во flac, за исключением нескольких (ну на самом деле их 106, но от моей коллекции это очень малый процент) альбомов, которые доступны только в mp3.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

полно образов аудиодисков в lossless. Порезать их на отдельные треки — дело пяти минут.

Первый пень что ли? Что там делать пять минут? Секунд 10 оно режется.

Psych218 ★★★★★
()

Подавляющее большинство музыки у меня во флаке. И несколько mp3/aac (потому что флаков не завезли для некоторых альбомов/треков).

Например один альбом = 1 flac-файл...

cuetools в помощь. Или в плеере даже можно запросто разрезать.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Например один альбом = 1 flac-файл... Это же вообще ужас и совсем не юзабельно.

1. Порезать легко.

2. Это особенность «одного трекера, который нельзя называть». На приличных музыкальных трекерах (вата, вафли) все рипы потрековые, а формат 1 flac-файл запрещён.

Psych218 ★★★★★
()

храню в основном lossless (разные форматы — flac, wavpack, alac, ape), предпочитая image+cue. слушаю чаще всего mp3 в машине с флешки. конвертирую и режу на треки известно чем, deadbeef (пресетом lame cbr 320).

waker ★★★★★
()

OGG вообще кажется что RIP

Не знаю, чем он рипнулся. Использую его, когда конвертирую из беспотерьного. MP3 держу если изначально в таком качестве было без альтернативного лучшего качества.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

О! точно, после прочтения твоего сообщения я почувствовал себя неосилятором. лоргугл прямо-таки :)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Первый пень что ли? Что там делать пять минут? Секунд 10 оно режется.

Точно не вымерял. «Пять минут» — достаточно точная оценка, чтобы ТС понял, что это не занимает много времени.

Sadler ★★★
()

Раньше тоже загонялся по flac и ogg, потом понял что слушаю на утюгах и кастрюлях. Отпустило, перегнал всё в mp3. Последние полгода - год понял что домашняя коллекция нужна только для очень редких вещей, а для всего остального есть Spotify, Apple Music и т.д. Сразу на hdd появилось +- 500GB свободного места.

spichka ★★★
()

Не парюсь с форматами, если есть только в мр3, качаю в нём, если флак, конвертирую в огг. Правда заниматься коллекционированием мне давно лень, да и надоело постоянно париться о том что бы послушать, потому в последние годы слушаю в основном интернет-радио.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

не доставляет. плееры/конвертеры, которыми я пользуюсь, очень неплохо поддерживают image+cue, и для меня это удобный формат хранения. в случае iso.wv — вообще 1 файл на все.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну вот я и интересуюсь в чём удобства, какие преимущества.

Я такие сразу режу на треки. А часто вообще лишние треки удаляю из альбома. Неудобств много, например если захочется поделиться с кем нибудь треком или например слушаешь музыку рандомно.

вообще 1 файл на все

Вот и интересуюсь что хорошего в этом, а то ты так пишешь будто это какое-то сильное преимущество прям офигеть.

Adept_of_shreedom
()

Всё стараюсь хранить в mp3. Единообразие же. И это, я глухой на одно ухо, качество мне пофиг, пережал все шибко большие файлы в 112kbps

tiinn ★★★★★
()

mp3 норм. нешвадобность меня не возмущает, покуда жива память про wma

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Ну вот я и интересуюсь в чём удобства, какие преимущества.

ты спрашиваешь в чем удобства лично для меня, или в чем они объективно? ответы в общем-то очевидны.

waker ★★★★★
()

Что хочу во lossless, храню во флаке (для перекодировки и нарезки из ape, wv и wv.iso использую скрипты), что устраивает в lossy, перекодирую из loseless в ogg, если lossless источника нет, то могу и mp3 использовать (wma и m4a идут лесом в любом случае).

Например один альбом = 1 flac-файл... Это же вообще ужас и совсем не юзабельно

Скрипт пишется за полминуты и потом используется сколь надо раз. Лови мой:

cue="${1%flac}cue"
enconv "$cue"
cuebreakpoints "$cue" | shnsplit -o flac "$1"
cuetag.sh "$cue" split-track*.flac
rename "split-track" "${1%flac} - " *flac
rm -f "$cue"
rm -f "$1"

redgremlin ★★★★★
()

один альбом = 1 flac-файл

Есть скрипты которые их режут. Я всегда прогоняю на любом скачанном альбоме такой скрипт нарезки (и заодно перегонку из любого lossless во flac) и скрипт перекодировки тегов в юникод.

vurdalak ★★★★★
()

В mp3 т.к. музыку слушаю в основном только в машине. На компе есть и flac но значительно меньше чем mp3.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

В обоих случаях. Что касается iso.wv, это очень смешной формат. Это обычный iso образ, содержащий wv треки. Зачем? С таким же успехом можно mp3 файлы упаковать в tar и его слушать.

Adept_of_shreedom
()

В каком качалось - в том и лежит. Что-то в mp3, что-то в ogg, есть флаки и полная дискография Summoning в alac. И даже немного wma :)

То, что рипал сам - в ogg 320.

leave ★★★★★
()

Вообще не храню музыку. Слушаю в Play Music, Apple Music и Sound Cloud. На качество пофиг, потому что практически не слышу разницы.

mono ★★★★★
()

свободные аудиоформаты

Свободные от чего?

Relan ★★★★★
()

FLAC. Если нету, тогда MP3.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

не понимаю принципиальной разницы - образ, не образ, нормальные аудиоплееры (foobar2k, deadbeef) работают прозрачно и без проблем с любыми вариантами, так чего заморачиваться? если есть желание выкинуть что-то из альбома, то непонятно, на кой черт он вообще нужен во флаке. альбом - вещь целостная и базовая, минимальная единица в медиатеке (если, говоря о последней, мы не подразумеваем свалку каких-то треков безотносительно лейбла, жанра, исполнителя).

tcler
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Это обычный iso образ, содержащий wv треки

не совсем так, но не хочу вдаваться в подробности (врядли это тебе нужно, а мне тем более).

waker ★★★★★
()

MP3, ибо разницы не вижу. Хотя перегнал бы все в ogg, ибо при вдвое-втрое меньше размере качество все равно такое же.

ozzee
()

Я, если честно, даже хз в чем у меня музыка, да мне это как то и пофигу. Единственное что знаю, что в lossy, ибо на lossless пофигу, ибо я слушаю музыку, а не шумы в тишине между звуками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

В каком качалось - в том и лежит.

+1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Sound Cloud. На качество пофиг, потому что практически не слышу разницы.

Sound Cloud

Ну тут однозначно - пофиг, да...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

нормальные аудиоплееры (foobar2k, deadbeef) работают прозрачно и без проблем с любыми вариантами, так чего заморачиваться?

Приходится слушать не только нормальными аудиоплеерами, например. Я не хомячок, постоянно торчащий за компьютером. Вообще в deadbeef я обычно слушаю музыку только для заценки только что скачанного, затем материал чистится от ненужного, конвертируется при необходимости и в дальнейшем в основном слушается либо карманным плеером в прогулках, либо удалённо по радиопотоку (домашняя медиатека стрмится через айскаст, мне так удобно).

если есть желание выкинуть что-то из альбома, то непонятно, на кой черт он вообще нужен вофлаке. альбом - вещь целостная и базовая, минимальная единица в медиатеке

Эти пафосные бла-бла-бла продюссеры любят говорить. На деле халтурят многие и в альбом часто пихают что-то слепленноена скорую руку в дополнеие к нормальным трекам ради того чтобы заполнить пространство.

Да и вообще, концепция альбомов устарела вместе с уходом физических носителей и редко себя оправдывает. Я бы предпочёл чтобы музыканты выпускали синглы или хотя бы EP вместо того чтобы тратить месяцы и годы для того чтобы родить альбом.

Adept_of_shreedom
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

на плеер портативный закидываю в два клика из плеера программного (оба приличных уже указал), один фиг для экономии места перегоняю в мп3 320, конвертация процесс на современном железе не затягивает совершенно, а уж нарезка и вовсе происходит абсолютно прозрачно - я действительно не вижу разницы, как там альбом хранится, потреково или в образе.

Я бы предпочёл чтобы музыканты выпускали синглы или хотя бы EP вместо того чтобы тратить месяцы и годы для того чтобы родить альбом

ну с этим музыканты как-нибудь сами разберутся, но говоря об альбомах, я подразумевал и ep/lp в том числе. халтура - не халтура, по сути обычную вкусовщину обсуждаем, спорить бессмысленно.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

на плеер портативный закидываю в два клика из плеера программного (оба приличных уже указал), один фиг для экономии места перегоняю в мп3 320, конвертация процесс на современном железе не затягивает совершенно, а уж нарезка и вовсе происходит абсолютно прозрачно - я действительно не вижу разницы, как там альбом хранится, потреково или в образе.

Мне лень или некогда и надоело. В сумме всё это отнимает много времени, начиная с того что надо ещё подумать что бы такого скачать послушать, найти, скачать... Поэтому я чаще слушаю радио и всё. Ни забот, ни хлопот, включил и играет и эта музыка везде с тобой, где есть интернет.

Adept_of_shreedom
()

Если сам рипаю, то ogg q-10, если качаю, то предпочитаю flac, так пофиг, есть мр3, alac, wma.

petyanamlt ★★★★
()

один альбом = 1 flac-файл

Это старые коллекции, там еще и сраные CUE-ТЕГИ в них вместо метадаты, сейчас уже так стараются не делать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

По крайней мере он монтируется обычным образом и оттуда можно скопировать wv файлы.

да, но при этом он остается стандартным wv файлом с тегами, который читается стандартным кодеком/тулзами.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.