LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google play

 , , ,


2

1

Решил я попробовать себя в качестве разработчика под андройд. Брожу по инету, читаю их доки. И тут дай думаю посмотрю как вообще разместить приложение, а там такое:

Как добавить APK-файл
Откройте консоль разработчика Google Play.
Нажмите Все приложения All applications > Добавить приложение.

Ну ок, открываю эту их консоль.

Далее необходимо внести оплату за регистрацию в размере 25 долларов США. Для этого вам понадобится кредитная карта.

За что!? Как так!? Это прямо как анальный эппл. У них тоже что-то такое было емнип. А если я хотел разместить бесплатное да еще и опенсорс приложение? Как с этим жить то дальше?

Желание писать что-либо для дройда пропадает. Да и вообще как-то теперь с негативом смотрю на эту платформу.

Адекватно брать с разработчиков деньги, если они размещают платные приложения, или приложения с рекламой. Но и то скорее в виде налога(%), а не как тут.


Давай-ка ты сначала покажешь что ты написал, а уже потом будешь ныть про какие-то копейки. Алсо, есть F-Droid, Amazon и ещё стопицот маркетов.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Давай-ка ты сначала покажешь что ты написал

Под дройд - пока ничего. Говорю же, пока только начал изучать, а на страницу регистрации вообще случайно попал. Я никак такого поворота событий даже не ожидал.

matrixd
() автор топика

Вот ты батхет то словил :) Будь мужиком, заплати разовый платежь ;) 25$ - это такой фильтр от школоты. Иначе бы толпы «мега разработчиков» ломанулись бы заливать туда свои hello world-ы. А так - хоть какой-то порог вхождения есть, а тот кто с серьезными намерениеями, даже в случае opensource бесплатного приложения — заплатит этот разовый мизерный платеж.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Не понимаю в чём проблема. Хочешь пользоваться их сервисом - пользуйся на их условиях. Не хочешь - не пользуйся.

Не понимаю почему надо брать деньги не понять за что.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Не не за что, а за проверку и размещение программы в их магазине. Не нравится - я тебе предложил альтернативу.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Не понимаю почему надо брать деньги не понять за что.

Каждая заливка каждого приложения и каждого конкретного apk-шника требует ресурсов человеческих со стороны гугла - они глазками вручную просматривают на соответствие основным правилам магазина, плюс автоматические сканеры всячески потрошат apk на наличие вредоносного кода. За это и берут деньги. Если не нравится платить за это - есть куча ресурсов куда можно просто залить файл и выдать людям ссылку на него, бесплатно. В конце концов, можно на 4pda в разделе приложений выложить - совершенно бесплатно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я то думаю, что в F-Droid делает добрая сотня разномастных велосипедов? Оказывается это сложные велосипеды, проверенные разрабами F-Droid лично!

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

25$ - это такой фильтр от школоты. Иначе бы толпы «мега разработчиков» ломанулись бы заливать туда свои hello world-ы.

Причем, на деле это им не помешало ломануться и загадить маркет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

ну я лично пытался свой собственный велосипед (аналогов которому не так много) залить в f-droid — не вышло. Если пост в очереди на добавление не набирает достаточно голосов - то его просто игнорят. А мое приложение - пусть и полезно (даже очень), но только определенным людям столкнувшимся с конкретной проблемой, так что болт вышел. В случае с Google Play - куда проще, залил, через 6 часов все стало доступно (обычно столько примерно уходит на проверку гуглом).

qrck ★★
()

По мимо Google Play, есть еще хренова гора магазинов с лучшими условиями.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Это единоразовый платёж. Так что ничего страшного.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

25$ - это такой фильтр от школоты

Ну школота сейчас разная бывает. Так что нет, не засчитывается. Возможно от студентов.

25 долларов США = 1 925.00193 российских рубля

Круто если у тебя зп в баксах. У меня - нет. Такая трата будет заметна таки.

Иначе бы толпы «мега разработчиков» ломанулись бы заливать туда свои hello world-ы.

Ну они бы утонули в рейтинге.

мизерный

В моей вселенной 2к это не мизер. И вообще это половину терабайтного синего wd винта.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

Уходи из программирования - нытик.

Спасибо, нет.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от kazufukurou

Посмотри на Apple - там 99$ ежегодно.

А, ну вот, значит правильно помнил что там что-то такое есть)) Более сурово конечно.

matrixd
() автор топика

А вообще все это напоминает вот какую схему:

Человек решил разместить приложение -> с него содрали 25 баксов (гугл в профите) -> если для человека 25 баксов деньги, которых жалко он ставит рекламу -> гугл 2 раза в профите.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Ну они бы утонули в рейтинге.

А Google утонул бы в бесконечной очереди приложений ждущих сабмита в маркет — у них никаких ресурсов бы не хватило все это проверять. Подобным образом может поступать только Microsoft, т.к. для Windows 10 / Windows Phone практически никто ничего не пишет :) Впрочем у последних маркет как раз сейчас страдает от атаки клонов и атаки всякого мусора залитого и аппрувленого туда без какого-либо review вообще.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ну они бы утонули в рейтинге.

А Google утонул бы в бесконечной очереди приложений ждущих сабмита в маркет — у них никаких ресурсов бы не хватило все это проверять.

Удивительно но это можно легко решить - ограничение на заливку приложений в месяц/неделю. Хочешь больше - ну например плати.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Удивительно но это можно легко решить - ограничение на заливку приложений в месяц/неделю. Хочешь больше - ну например плати.

А чем это особо отличается от необходимости просто разово заплатить $25? Для Европы/США - это не большая сумма.

А иначе было-бы так :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Это не они. Это куча клонов оригинального приложения, точнее говоря даже не клонов - а подделок, все от разных авторов. Каждый автор просто хочет показать чуть-чуть рекламы, пока пользователь не поймет что это лажа, и не удалит.

qrck ★★
()

Все очень просто, если бы этого не было можно было бы со 100500 аккаунтов постить вирусню под видом «очень нужной проги ускоряющей телефон». А так вирмейкерам это как минимум становится не слишком выгодно.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Для этого вам понадобится кредитная карта.

А с какого хрена я ещё для этого кредит должен брать? А если не дают? Банки могут отказать по желанию левой пятки, при этом испортив кредитную историю (таким образом, и остальные банки не дадут(.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Думаю что имеется ввиду любая банковская карта. Но вот за такое уже надо бить, да. Сложно правильно слова подобрать в тексте из двух предложений, лол

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Как раз, бывает, требуют именно кредитную. Я не сталкивался, но тут упоминали такие случаи, что дебетовая (не только electron/maestro) не проходит.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Классик стандарт подходит везде. А электрон и маэстро кастрированное говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от matrixd

В моей вселенной 2к это не мизер

Единовременная плата, чтобы потом всю жизнь иметь возможность заливать приложения (и потенциально ловить с них профит, если поставить рекламу или добавить платные функции) - мизер. Вот у Apple 99$ в год - это не мизер. А тут заплатил один раз и забил. Зато отсеивается школота.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

If you have the technical skills required, you can also put together the relevant metadata and submit that via the git repository, which will drastically speed up the inclusion of the application.

Из ихнего мануала совершенно не понятно, в каком формате это все заготавливать, куда делать pull request, вообще нифига не ясно. А сидеть целый вечер разбираться - у меня нет времени. В любом случае - это куда геморройнее, чем залить в Play Store.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для этого вам понадобится кредитная карта.

Это особенности кривого перевода на русский язык. Любая карта подойдет, что кредитная что дебетовая.

qrck ★★
()

За что!? Как так!?

Это проверка на вшивость. Для разработчика 25 баксов ничто.

Это прямо как анальный эппл.

Анальный эпол хочет 100 баксов. Каждый год.

andreyu ★★★★★
()

Желание писать что-либо для дройда пропадает. Да и вообще как-то теперь с негативом смотрю на эту платформу.

Вот для того и сделан порог в 25 баксов. Будет меньше хлама от тех, у кого пропало желание.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не понимаю вообще этой логики, спокойно оплачивал как с QIWI, так и с кучи всего
И необязательно кредит

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Идиот? За инфраструктуру и право быть в их апсторе.

Мудак? Им же тоже выгодно что я буду там приложение размещать. Рекламку лишний раз покажут.

matrixd
() автор топика

За что!? Как так!? Это прямо как анальный эппл. У них тоже что-то такое было емнип. А если я хотел разместить бесплатное да еще и опенсорс приложение? Как с этим жить то дальше?

Так размещай, кто тебе мешает? Можешь на своем сайте или еще где, на файлопомойку еще можно закачать... Никто тебя не заставляет платить...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это проверка на вшивость. Для разработчика 25 баксов ничто.

Ну хз. Для меня что-то да значит. Но андройд - не моя профессиональная(от слова профессия) сфера. Я не собирался писать приложения с целью размещения в них рекламы или что-то такое.

Желание писать что-либо для дройда пропадает. Да и вообще как-то теперь с негативом смотрю на эту платформу.

Вот для того и сделан порог в 25 баксов. Будет меньше хлама от тех, у кого пропало желание.

Вообще я хуею с вашего коммьюнити. Лиж бы сказать что-то в ключе «бросай кодить». В нормальном коммьюнити люди бы сказали «о, ну чувак, ну ничего всякое бывает, может и дибильно, зато работает. А то что ты захотел что-то новое изучить это ты молодец, дерзай».

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Так размещай, кто тебе мешает? Можешь на своем сайте или еще где, на файлопомойку еще можно закачать... Никто тебя не заставляет платить...

Угу, и узнают об этом поделье 1.5 человека. Это одна из причин распространения велосипедов имхо.

matrixd
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Угу, и узнают об этом поделье 1.5 человека. Это одна из причин распространения велосипедов..

Зато халява и никаких денег никому не надо платить

WindowsXP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.