LINUX.ORG.RU

Одна из самых затертых клавиш на моей клавиатуре. Потому что исполняет функцию контрола.

entefeed ☆☆☆
()

Она перекочевала на клавиатуры с печатных машинок. Но тебе ведь даже в википедию залезть лень?

Механические пишущие машинки требовали при печати нанесения удара по клавише с определённым усилием, чего было трудно достичь, одновременно удерживания клавишу ⇧ Shift мизинцем. На компьютерных клавиатурах это более не представляет проблемы, поскольку нажатие кнопки не требует приложения усилий.

Yossarian
()

Радоваться надо. На эту клавишу можно повесить переключение раскладки. Не будь её, приходилось бы мучиться с какими-нибудь аккордами из двух клавиш.

А зачем придумали… Ну её не то что придумали на компьютерной клавиатуре. Её тупо перенесли с печатной машинки. На печатной машинке заголовки например набирались в верхнем регистре (шрифты-то не переключишь), либо какие-то выделения в тексте (курсива-то нет, как и жирного, только подчеркнуть можно, а этого иногда мало. При этом, там клавиши нажимаются не так легко, по ним стучат. И зажимать шифт и печатать многабукафф на печатной машинке физически тяжеловато, нажать капс удобнее. Вот и придумали.

Psych218 ★★★★★
()

Чтобы переключать раскладку в linux!

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

чем плох переключение по капсу?

Он просто троллит.

true_admin ★★★★★
()

Заколебаешься бугурты строчить с нажатым шифтом. Ну и на форумах повыеживаться можно какой ты у мамы крутой и повесил переключалку на капс.

Akamanah ★★★★★
()

Видимо я «прочий неадекват». Когда надо набрать несколько символов в верхнем регистре и при этом одна рука занята чашкой/бутером/сигаретой/etc жмякаю капс.
ЗЫ А еще она помогает в темноте клаву найти

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Я им практически никогда не пользуюсь.

GMax
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пишу запросы на SQL БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. shift в данном случае не удобен.

Это я должен был ответить!!! А ты влез впереди меня, поэтому расплачивайся, сцуко!!! ЗАМЕНЯТЬ РЕГИСТР КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ ДОЛЖНА ТВОЯ IDE!!! И ВООБЩЕ SQL НИНУЖЕН, ФСЁ СДЕЛАИТ О-ЭР-ЭМ И НОУ-ЭС-КУ-ЭЛЬ НАШЕ ФСЁ!!!

no-dashi ★★★★★
()

Чтобы переключаться на русский язык, console-cyrillic же!

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Бугурт без яростно зажатого шифта - не бугурт.

Deleted
()

Caps Lock придумали для переключения раскладок в Linux, просто тогда об этом еще не знали.

tailgunner ★★★★★
()

Чтобы переключать раскладки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

При этом, там клавиши нажимаются не так легко, по ним стучат. И зажимать шифт и печатать многабукафф на печатной машинке физически тяжеловато, нажать капс удобнее.

Такую-то механику вместо попсовых свичей и пружинок, да под PS/2 бы!..

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

вседа и везде переключал раскладку на Alt Shift (Ctrl Shift)

Бывает. Мне удобнее на капс. Действие это частое, клавиша одна вместо двух, расположенная очень удобно под мизинцем. Но никто не запрещает повесить на неё что-то ещё, например ещё одит Ctrl, ежели капслок не нужен. Считай, что это просто дополнительная клавиша на удобном месте.

А вообще прикольно было бы на её месте иметь две клавиши с буквами, как раз не влезшими в кириллицу, то есть Б и Ю сейчас, чтобы точку, запятую и знаки больше-меньше на свои места (как они в латинской раскладке) вернуть. Но до такого никто из производителей и составителей раскладок не додумался…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Чтобы не зажимать шифт, когда строчишь гневный пост

Sparx ★★
()

А ты знаешь, что если ввести свой логин БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, но система решит, что вы сидите за очень старым терминалом без нижнего регистра, и все комманды БОЛЬШИМИ БУКВАМИ тоже будут работать? ;)

PS: по крайне мере это так на всех *BSD, Солярасах, OSX и прочих UNIX'ах. В лялихе скорей всего не сработает.

PPS: нижний/смешанный регистр в пароле конечно тогда работать не будет

PPPS: proof — http://www.osdata.com/programming/shell/loginlogout.html

Type your account name in lower case letters. UNIX assumes that an account name in ALL CAPITAL LETTERS indicates an old input/out device that doesn’t support lower case letters (such as an old style teletype, or TTY). Also, if you use upper case letters for the login, then you can not use lower case letters in the password.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sehellion

клянусь, сегодня с утра было всего 3 звезды, видать нафлудил в толксах ))

w1nner ★★★★★
() автор топика

Чтобы биндить на него control.

warl0ck ★★
()

для вимеров и емаксеров

f1u77y ★★★★
()

Чтобы переключать раскладку. Да, маководы тоже так умеют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

что-бы SQL запросы писать и макросы в сраном битриксе печатать

gssomi ★★
()

Ведь никто кроме школьников, блондинок и прочих неадекватов не пользуется этой бесполезной клавишей?

Такой молодой и уже такой жирный.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Пишу запросы на SQL БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

Да ты тот самый больной ублюдок, про которого так много комиксов.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я уже лет 8 не видел нового кода большими буквами. Даже у ораклойдов эта гадкая привычка отмирает. Слишком уж не привычно это выглядит, после кода на каком-нибудь другом языке. И неПозволяетВключатьМодныйМетодНазыватьФункции, что честно говоря плюс.

zloelamo ★★★★
()

Про печатную машинку сказали уже?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я код на C#/C++/C/etc ещё пишу моднымМетодом. А вот SQL запросы из приложения ИМХО лучше писать БОЛЬШИМИ_БУКВАМИ, т.к. они сразу делаются заметными, по сравнению с другими строками, которые не предназначены для запросов.

peregrine ★★★★★
()

Ведь никто кроме школьников, блондинок и прочих неадекватов не пользуется этой бесполезной клавишей?

я вот сейчас думаю в какую категорию себя приписать

я тоже редко пользуюсь этой клавишей, но редко != никогда

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Не будь её, приходилось бы мучиться с какими-нибудь аккордами из двух клавиш.

чем плохи аккорды из 2-х клавиш?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

чем плохи аккорды из 2-х клавиш?

Только тем, что столь частую операцию удобнее делать одной, находящейся наудобном месте.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

а тогда вопрос ТС остаётся актуальным)
зачем тебе капслок?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.