LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что сейчас за оборудование провайдеры интернета ставят в подъездах ?

 


1

1

Сабжи ? Там не банальный свитч/хаб, а что-то посолиднее ? И вообще можно ли «увидеть» к чему подключен роутер в квартире через ethernet кабель ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

На каких машинах сейчас ездят по дорогам? Приблизительно так звучит ваш вопрос.

anc ★★★★★
()

Кросс оптический + медиаконвертеры.
На «посолиднее» не сильно тянет. Насчёт увидеть... Ну сдёрни крышку ящика монтировкой и посмотри. Половина ящиков так и вообще не закрытые, что я видел.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

На предыдущей квартире где я жил, винбоксом невозбранно находился провайдерский должно быть микротик rb1100(ah), который служил PPPoE-точкой доступа.

d_a ★★★★★
()

Управляемый свитч L2+ подешевле и модуль оптический в виде sfp в него.

nighthawk
()

вообще можно ли «увидеть» к чему подключен роутер в квартире через ethernet кабель ?

1)Можно узнать его arp. Это нам скажет имя производителя
2)попробовать просканировать через nmap используя плагин os-detect
3)Поснифить трафик. Ну.. а вдруг там cisco с неотключеным cdp. Конечно вероятность крайне мала, но в этой жизни всякое бывает.
4) Winbox

snaf ★★★★★
()

DCN/SNR/D-link/изредка ZTE.

Китайговно, короче.

Конструктивно - управляемый свищ на реалтековских (чаще всего) чипсетах, L2. L3 на абонентский доступ почти никогда не ставят.

svr4
()
Ответ на: комментарий от snaf

2)попробовать просканировать через nmap используя плагин os-detect

Соснуть, т.к. абонентские виланы не имеют доступа к тому, в котором ходит телнет/ssh-трафик до свича. Чаще используют голый телнет, т.к. всё равно трафик изолирован от любопытных варвар виланом. При этом там не просто vlan-тэг - этот трафик вообще не ходит в юзерские порты в связи с ненадобностью, так что снифать там нечего.

1) то же самое. В твоём вилане будут в лучшем случае юзеры, сидящие с тобой на одном свище, в худшем (влан на абонента) у тебя маска 31 бит, и видишь ты только себя и шлюз.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

des-3200 процентов у 50 наверное стоит

stels ★★★
()

недавеча заносила нелегкая на чердак своей многоЫтажки.

с потолка на соплях свисают обычные свичи,
витуха валяется под ногами на керамзите.

ощем реально содрогнулся, когда наступил на хиленький 8ми жильный проводок.

так что говно обыкновенное по подъездам растянуто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну да... а куда же податься, как не на чердакий?

Deleted
()

Всякое типа D-Link DES-3028 DES-3200 и т.п. раньше ставили DES-3526, но они уже типа морально устарели. В гибики оптику магистральную суют, клиентам раздают по меди обычно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А их по-традиции так и называют гибиками. :) Слово удобное, стало нарицательным, как ксерокс. Ну и как бы sfp - это разновидность гибика, в общем-то, ибо GBIC - GigaBit Interface Converter, а SFP - Small Formfactor Pluggable tranciever, называемый иногда и Mini-GBIC.

Ну и как бы «гибик» говорить и слышать удобнее чем какое-то «эсэфпэ».

Что до криокамеры - то я провайдерствую ещё со времён коаксиала и ориноко, так что гибики застал по полной программе.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и как бы «гибик» говорить и слышать удобнее чем какое-то «эсэфпэ».

Сфпэ же!

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

у тебя маска 31 бит, и видишь ты только себя и шлюз.

И что если маска у меня 31 бит я не вижу arp-ы шлюза?

Соснуть

И часто ты сосёшь у провайдера?

абонентские виланы не имеют доступа

провайдеры разные бывают.

snaf ★★★★★
()

Там не банальный свитч/хаб, а что-то посолиднее?

Хабов там точно нет. Стоят свитчи. Более солидное оборудование уже на уровне агрегации, на дом ставить оборудование L3 - бабло на ветер.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Шлюз, как бе, обычно не твой подъездный свич, а стоящий где-либо в вашем, либо соседнем, либо ещё-где-нибудь доме L3. Пакеты с вашего на него идут через qinq - на ваши виланы приклеивается ещё один тэг (по крайней мере в сиске, zte и dcn оно так зовётся, емнип).

И как я уже выше писал, никто не будет любезно вешать тебе на каждый айпишник, которым он представляется именно в твоём вилане, сервисы для управления.

арпы

может таки маки?

Вычислилузнал ты производителя по IPмаку - некая Zhong Xing Telecommunication Equipment. И что тебе это даст? Телнета, ssh и вебморды на айпишнике шлюза нет.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 4)

Сталкивался с тремя местными провайдерами. Укртелеком везде ставит ZTE, оптика до шкафа, оптическая патчпанель и SFP в свитч, с другими свитчами они не работают. Два других более мелких провайдеров - в основном D-Link DES-1210 и Edge-cor'ы.

astral777
()
Ответ на: комментарий от astral777

укртелеком

ZTE, которые из всех китайцев стоят наиболее недёшево

[sarcasm] До чего конфетник страну-то довёл, кору с деревьев скоро жрать начнут. [/sarcasm]

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Пакеты с вашего на него идут через qinq

Не всегда.

Valkeru ★★★★
()

В подъездах чаще все же какие-нибудь 1024A.

Сейчас дефолтситчики будут рассказывать (собственно, уже) про управляемые коммутаторы ценой от 20К каждые несколько этажей, но ты их не слушай. Просто потому что пройдя с отверткой по нескольким домам любой бомж сможет купить себе автомобиль за каких-нибудь пару часов, а такого массово не наблюдается.

Igron ★★★★★
()

Я тоже спрошу заодно: в случае с gpon где стоит OLT? В подвале/чердаке? Или там только оптические делители ставят, а OLT - на площадке провайдера?

r_a_vic
()

В паре мест наблюдал невыключенный LLDP на клиентском порту. В обоих случаях это были Д-линки.

ZhuKoV
()

Сабжи ? Там не банальный свитч/хаб, а что-то посолиднее ? И вообще можно ли «увидеть» к чему подключен роутер в квартире через ethernet кабель ?

посолиднее

а что, ты столько платил за подключение?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

понятия не имею :-)))
работают как-то.
может конечно то особенные свичи, как тут указывали выше. такие, в жестяных корпусах, я ближе не рассматривал, отопление интересовало в тот момент куда как больше.

но факт соплей просто вопиющий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так чтобы понимать глубину кризиса.

витуха не собрана в бандлы, по одной сопле тянется куда-то вдаль.
в разные подъезды и квартиры или еще как-то.

коннекторы без колпаков, впендюрены в свичи.
и т.д. и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Всё равно «гибик» проще и прикольнее звучит. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может конечно то особенные свичи, как тут указывали выше. такие, в жестяных корпусах, я ближе не рассматривал

Как всегда самые дешевые длинки или тплинки.

astral777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.