LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от UVV

Это будет работать только тогда когда шлюз уже добавлен в таблицу маршрутизации. Мне требуется узнать внутрений Йп роутера если я его не знаю и егоу меня в т-це маршрутизации непрописано. Тоетсь в инэт я немагу выти тк его незнаю, Как его обнаружить?

kokkolar
() автор топика

В простых (мелких) сетках последняя цифра внутреннего IP-адреса роутера обычно равна 1. Если нет, то можно определить адреса всех машин сетки, далее -- методом перебора.

Obidos ★★★★★
()

швыряй бродкасты и смотри arp. правда прийдется пробовать все адреса :)

традиционно адресом роутера принято делать первый адрес в подсетке.

as33 ★☆☆
()

а dhcp тебе не говорит рутер?

> традиционно адресом роутера принято делать первый адрес в подсетке.

угу, и раз в неделю находится до-еб который присваивает себе его адрес и ломает всю подсеть..

dilmah ★★★★★
()

Ну рпопинговал я допустим 5 ЙПшников и 1 из них роутер, при выполнении к-ды "arc" выдаёца информация, но из неё как понять где роутер а где просто рабочая станция?

kokkolar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kokkolar

Сказано же, далее методом перебора. Как в инет вылез, значит, один из роутеров (см. примечание) угадал.

Примечание: в типичной конторе с админом-дятлом у каждого второго юзера обычно болтается wingate с dial-in-модемом, дабы из дома на халяву порнуху качать.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kokkolar

>при выполнении к-ды "arc" выдаёца информация, но из неё как понять где роутер а где просто рабочая станция?

1) arp

2) никак. на канальном и сетевом уровнях что маршрутизатор, что рабочая станция выглядят одинаково. разве что ты находишься в одном бродкасте 2го уровня с рутером и можешь вычислить его по маку зная производителя маршрутизатора.

ЗЫ все сказаное выше и совсем выше действительно, если сеть у тебя на ethernet, что в 99.99% в твоем случае верно.

as33 ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.