LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[caps lock][linux] блондинки

 


0

1

Заустановил я паре блондинок в своё время линукс на домашние ноутбуки/нетпуки... Ну и переключалка раскладок на Caps Lock, так вот теперь наблюдаю, как они регулярно пишут из венды (с работы например) во включенном верхнем регистре, что жутко бесит, готов убить линукс и блондинку.

А у вас неожиданные негативные побочные эффекты от линукса были?

☆☆☆☆☆

> переключалка раскладок на Caps Lock

Сосёт.

Переключалка раскладок на правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем) рулит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем)
менюшка. У меня по правому alt

tn1
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У правого win_key (который есть не у всех), есть фатальный недостаток - отсутствие аппаратного индикатора раскладки, который есть у капса (светодиод). С учётом игрищ с переключалками у Кед и последних версий Гнома, это killer feature.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Регулярно когда нужно набрать в тексте слово в другой раскладке бестолково зажимаю winkey. Иногда получается интересные эффекты :)

Один раз долго пытался убить зависшие иксы по ctrl+alt+backspace.

Переключалка раскладок на правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем) рулит.

переключалка пробелом может и рулит, но неясно как тогда набирать собственно пробел :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> У правого win_key (который есть не у всех), есть фатальный недостаток - отсутствие аппаратного индикатора раскладки, который есть у капса (светодиод).

ZOMFG. на клавиатуре есть от двух до трёх бесполезных светодиодов. Я лично под индикатор юзаю скролллок, капс всегда отключен (и клавиша и диод по причине ненужности).

Alan_Steel ★★
()

>А у вас неожиданные негативные побочные эффекты от линукса были?

да, вот такие треды

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Настоящие_программисты_не_используют_пробел.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Капс есть на всех клавах, на маках, на санках и прочих, а вот скролл не у всех есть и расположен он в дебильном месте всегда.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Переключалка раскладок на правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем) рулит.

А у меня на этой клавише - Compose Key

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Не вопрос, нравится индикация раскладки капслоком - его и используй, проблема-то где? То, что индикатор перестанет индицировать состояние собственно капслока решается его отключением там же, в параметрах переключалки.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Тебе пишут про индикатор. Они обычно в одном месте.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> У правого win_key (который есть не у всех), есть фатальный недостаток - отсутствие аппаратного индикатора раскладки, который есть у капса (светодиод).

Про то, что работа клавиатурных светодиодов не задана свыше, а может быть настроена в иксах, вы не в курсе?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А как тогда набирать экзотические символы без Compose? Вроде знаков €, →, ± и прочих.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Переключалка раскладок на правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем) рулит.

Нестандартные руки или нестандартная клава?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Смысл в том, что ты можешь использовать любой неиспользуемый индикатор с любой кнопкой. Хотя бы переключаться по {любая кнопка} и использовать индикатор от скролллока. Это неудобно только тогда, если индикаторы встроены в соответствующие кнопки.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я в курсе, как переобозначать клавиши, пользоваться разными xev и делать описания новых раскладок.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>>> неудобно только тогда, если индикаторы встроены в соответствующие кнопки.

Бинго! О них и речь, так в большинстве ноутбуков, не?

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> >>> неудобно только тогда, если индикаторы встроены в соответствующие кнопки.

Бинго! О них и речь, так в большинстве ноутбуков, не?

Телепаты в отпуске.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Тред не читал

Вроде давно в убунтах (или это кедовая фича, не знаю) индикация раскладки ScrollLock-ом, не? А переключать можно привычными Ctrl+Shift/Alt+Shift.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: Тред не читал от RussianNeuroMancer

Не в курсе, у меня давно есть skel профиль для новых пользователей, где закинута нормальная тема и мои любимые настройки. Что там в убунтах из коробки даже не подозреваю.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Сосёт.

Переключалка раскладок на правый win_key (как его там, прямо под правым большим пальцем) рулит.

Сосёт.

Правый win_key - для compose, правый альт для временного переключения, капс как раз для переключения шрифта

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>меню

у меня там M-x для емакса :). А ещё же нужно вешать compose куда-то...

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

>капс как раз для переключения шрифта

капс для ctrl, ибо пальцы не казённые

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

С учётом игрищ с переключалками у Кед и последних версий Гнома, это killer feature.

Каких еще кед?? 3.5 года как все работает - вылазь из анабиоза.

Pavval ★★★★★
()

Чем плох вариант

альт+шифт (расположенные с разных сторон)?
у меня всегда и везде левый альт + правый шифт.
(да меня этому 98я венда приучила. да не «илита»)

никогда случайно не нажмешь.

а касательно конкретно капса - ну епт. а он ведь тоже бывает иногда нужен.

dk-
()

Я жму ребром ладони левой руки, потому Ctrl+Shift. Это часть моего freestyle-метода слепого набора. Позволяет шустро менять раскладку, не тягая пальцы к каким-либо кнопкам.

Sadler ★★★
()

PuntoSwitcher умеет переключать раскладку по capslock.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Теперь я понял почему у линуксойдов нет женщин. Они не знают зачем она нужна кроме как что бы сосать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Киллер-фича переключения по капслоку в том, что оригинальный капслок остаётся на шифт-капслок.

Оригинальный капслок не нужен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Переключалка раскладок на правый win_key
На нетбуковых клавиатурах обычно он один и занят для других хоткеев, нет?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На моем нетбуке капслок очень удобно нажимается безымянным пальцем, а правого винкея нет вообще (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: Чем плох вариант от dk-

>а касательно конкретно капса - ну епт. а он ведь тоже бывает иногда нужен.

Капс переключается по Shift+Caps.

drakmail ★★★★
()

у меня по правому ctrl прочие хоткеи непонимат

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Счастлив тот линуксоид, что знает хотя бы это.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>У правого win_key (который есть не у всех), есть фатальный недостаток - отсутствие аппаратного индикатора раскладки, который есть у капса (светодиод).

Легко лечится настройкой иксов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я жму ребром ладони левой руки, потому Ctrl+Shift

У меня после 5 лет музыкальной школы так не получается О_о Нужно много тренироваться?

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты блондинке попробуй объяснить, что когда нажимаешь капс, то загорается индикатор скрола :) Да ещё писали, что на нетпуках и ноутах туго с индикаторами. Обычно только капс присутствует.

Попытка вышесказанного напоминает мне ситуацию, когда у нас новой молоденькой секретарше поменяли клавиши некоторые на клавиатуре шутники из транспортного отдела :) Вот потехи то было... Я тоже только на второй минуте догадался, т.к. на буквы не гляжу при наборе.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

> У меня после 5 лет музыкальной школы так не получается О_о Нужно много тренироваться?

Не знаю, у меня само получается.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.