Дык тупо же. Одно дело сразу получить параметр, другое дело делить строку пополам и приводить строку к числу.
Вот например есть железка, отдающая NMEA-последовательность. Там один формат, внутри ПО ты оперируешь со своим форматом, тем что удобнее тебе для работы — дабл, а заказчик хочет чтобы было как при бабушке Екатерине, то градусы+минуты+секунды в выводе результата, то градусы+минуты+доли минут, то градусы+доли градуса. То четыре значащих цифры, то восемь. И хотелки эти постоянно меняет, потому как формат в ТЗ не прописан.
Я достаточно повидал проектов где половина кода это перепаковка данных. Это не программирование, а говно какое-то.
Дык нормальные посоны с раёна хранят в double, а меняют только представление при рендеринге данных. В вебе это давно поняли, см. на view в Model–View–Controller (MVC).
Я вижу только один случай зачем хранить строкой — может, они закладывались что со временем тип данных поменяется.
Да там скорее всего те же значащие цифры, что и в RMC, или GGA из приёмников, только точку переносят на две позиции влево. У гугля точно также на мэпсах. И скорее всего это никто менять не будет, потому что огромные залежи легаси в виде ПО и железа.
Если интерпретация сериализованных данных допускает неоднозначность трактования, то наличие документации не спасет от ошибок интерпретации этих данных.
Что тут можно отрицать...
Но вы можете продолжать отрицать проблему. С равным успехом вы можете долбить головой в стену, доказывая, что по документации тут ее быть не должно.
Нормальные пацаны хранят не double, а point, содержащий в себе широту, долготу и идентификатор координатной системы (а их десятков так несколько).
Почему система важна? Ну вот между точкой глонасса и точкой жпс может быть весьма весомое расхождение. Опять же, разные системы по-разному моделируют форму шарика, что важно при расчётах. Где-то сфера, где-то геоид.
Вообще, так в стандарте GeoJSON. А помимо этого, считается, что если рассматривать карту в декартовой системе координат, долгота интуитивно ближе к координате x, а широта - к y, отсюда и порядок записи.
И что я не так сказал? У тебя ось X в двумерной декартовой системе координат направлена по вертикали? У всех остальных - нет. Да, гораздо проще представить, если смотреть на плоскую карту.
Да, вангую, что ты путаешь параллели/меридианы и значения широты/долготы. Значения широты изменяются по вертикали (координата Y), долготы - по горизонтали (Х).