LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в man'ах пишут так — `something'?

 ,


0

2

Часто в манах можно увидеть такие конструкции, но я не могу понять, почему так? Почему не заключить просто в одиночные кавычки, зачем начинать с обратного апострофа, а заканчивать — кавычкой?

Наверное парсер твоего просмоторщика манов писал такой же укурок, как тот, который писал ЛОРовский парсер кавычек.

Stahl ★★☆
()

Одно время помню, такое встречалось не только в man, ещё утилита wget когда писала адрес ссылки, использовала ` и в конце ', да.

Не знаю почему.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl
zcat bash.1.gz
......
Compound commands and command sequences of the form `a ; b ; c'
are not handled gracefully when process suspension is attempted.
When a process is stopped, the shell immediately executes the next
command in the sequence.
.....

less у меня для чтения

conformist ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Спасибо, вот теперь понятно стало. Хотя это, видимо, какие-то особенности написания за рубежом или в те времена, ведь ничего же не мешало использовать ' как для открытия, так и для закрытия кавычек.

conformist ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conformist

а по-моему `отлично'. Нету никакой неоднозначности, ` — открывает, ' — закрывает. Как скобочки ()[]<>, ты ж не будешь настаивать, чтобы один и тот же символ использовался для открывающей и закрывающей скобки.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В сравнении со скобками — да, звучит убеждающе. Но непривычно видеть непарность.

conformist ★★★
() автор топика

Я читал что раньше ' рисовался наклонным, ближе к ´ или ’, поэтому фраза в таких кавычках выглядела ``примерно так’’ то есть похоже на нормальные кавычки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Неоднозначность есть, когда ' используется одновременно и как пара к `, как пара к такой же кавычке ', и как апостроф в английском языке.

Скажем, в ZSHALL(1) есть такое:

... turn off progress reports by hand using `zstyle ':zftp:*' progress none'. ...
... Thus if `/usr/local/bin' is in the user's ...

NeXTSTEP ★★
()

Интересно, можно ли настроить man так, чтобы он выдавал `something´ вместо `something'?

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

Пишут же, что в шрифтах, использовавшихся в терминалах тех времен, ' была похожа на ´, поэтому было логичным для открытия использовать сопряженный символ `. Вот например шрифт, использовавшийся в VT320: http://vt100.net/dec/vt320/glyphs

Так что непарности во времена написания манов не было, она появилась в новых шрифтах по причинам, описанным на stackexchange.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А в новых шрифтах ее стали рисовать по-другому из-за того, что появился стандарт ISO 8859-1 (Latin-1), в котором символ ' описан как непарная одинарная ковычка, в то время как в более старом стандарте ANSI тот же символ ' определялся как как закрывающая одинарная ковычка.

Deleted
()

Палiтычнае 'халоднае надвор'е'

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.