LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собеседования или как определить плохого программиста

 , ,


1

4

За последнюю неделю провёл порядка 20 технических собеседований, кого ищу:

  • python с flask или django
  • js
  • tdd, cd

Было бы плюсом:

  • опыт работы в финансовой сфере
  • java с spring
  • js с react или angular
  • clojure
  • ansible, docker, kubernetes, consul

И смог вывести для себя два главных сигнала, что человек аутист:

  • хейтит js
  • использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании
  • не умеют и не хотят уметь sql

Обычно такие люди злятся, когда на что-то не могут ответить или из них приходиться вытягивать ответы.

А как лорчатки отсеивают интересных личностей?



Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 4)

Ответ на: Вспомнил из своего от gh0stwizard

разве человек не может «забыть» сишку, пока занимается вебом? если не может, то такую клинику можно и по другим звоночкам скорее всего определить

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я что-то пропустил и лор забанили в UK?

ну так пройде по ссылке с лора - а там лурк забанен , чувствуешь себя как дома.

Надо Луговскому пойти рассказать )

он тут разве все еще наличествует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Чтобы дискаверить соседей в распределенном приложении например, плюс простой key-value storage. Но я с ним знаком однобоко, мне правда интересно, что там можно админить.

Недавно заводил консул в кубернетесе кстати. Без кодерства не обошлось.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ему оно нафиг не надо

он не скрывает, что работа с бд для лохов и обезьян

я говорю, что

а я говорю, что ТС акцентирует на этом внимание сам, ибо js лалка ни вим ни темболее емакс ниасилило и теперь бугуртит :)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

у нас вообще самописный бойян на базе swarm + eureka

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

судя по этой цепочке Собеседования или как определить плохого программиста (комментарий)
вполне может быть так что всё наоборот, ТС ходил на собеседования, а не собеседовал, что более вероятно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

оппа, а я думал отчего там активно мимкрируют особоагрессивные авнонимусы под луговского, оказывается от того что он сам 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от staseg

Вопрос не в том, что надо админить консул, а в том, что программисту он, как правило, не нужен, потому что это админский инструмент.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

он не скрывает, что работа с бд для лохов и обезьян

а еще он любить ругаться и унижать всех подряд

а в мире IT вполне естественно, что с его-то вершины веб-макаки == лохи и обезьяны

а я говорю, что ТС акцентирует на этом внимание сам, ибо js лалка ни вим ни темболее емакс ниасилило и теперь бугуртит :)

часть предложения после ", ибо" не распарсил

reprimand ★★★★★
()

И смог вывести для себя два главных сигнала, что человек аутист:

ниже перечисляется 3 пункта.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ух ты, как я такое пропустил?

не, лексика имо более-менее нормальна(для данного ресурса), причем не только для любителей покатать в мобы и прочих школьников. а вот англия заставила задуматься. но раз — лив мог наврать ради тонкого вброса, два — некоторые любят немного приукрашивать свои истории, что не является сигналом того, что стори неверна вся

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а как можно уметь что-то никогда этим не занимавшись? 100% если Торвальдсу дать комп без гугла и сказать написать sql запрос, он не сможет, бросит ноут в окно, покажет палец, назовет плохим словом и улетит обратно в калифорнию заниматься дайвингом

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

и сказать написать sql запрос

ну какой-нибудь простой select можно и с такими знаниями по памяти написать, не какой-нибудь left outer join же :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Ключевое здесь про «говорить про это на собеседовании». Это действительно наводит на нехорошие мысли.

Reset ★★★★★
()

хейтит js

Я так понимаю этот тред создан ради этой фразы.
Как проявляется этот 'хейтитнг'? В незнании или в нежелании работать с этим говном?

А вообще, если у тебя

Было бы плюсом:

clojure

Зачем тебе js? Научи их кложурскриптить.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ключевое здесь про «говорить про это на собеседовании». Это действительно наводит на нехорошие мысли.

Вообще на нехорошие мысли наводит именно ТС.

Вот предположим что ты ~номальный человек. И на собеседовании. У тебя спрашивают: «есть у нас задача с большим количеством графиков в UI, каким фреймворком вы бы всё это обернули, и какой опыт в подобных задачах у вас есть?», а ты такой «а я использую вим! вим это реально Ъ, а ide не оно. неееее, точно говорю, лучше вима только вим с плагинами». Тут пара вариантов. Или ТС как минимум приукрасил, упустив контекст и как к нему пришло. Или ТС сказал правду; но тогда он явно дегрод, если продолжил после этого собеседование, а потом о больном человеке пришел ныть на лор. Или ТС просто сам болен подобной темой (ну или это единственное в чём он реально разбирается), потому и так зацепился за этот вопрос редакторов (хотя в реально жизни они на это потратили от тридцати секунд до минуты беседы).

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Harald

with recursive *

но лучше эту тему не поднимать, вы молодые смешливые зачем вам sql?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Если вы решаете сложные вопросы, то тебе нужны инженеры, а не обезьяны-кодеры, которые умеют в джанго.

Вот тебя бы не взял)

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Зачем программисту kubernetes и consul? Хочешь сэкономить на админах?

Было бы плюсом, если б имели представление про эти технологии. Это совсем не обязательное.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Айпишник говорит, что ты лжешь :)

Я удалённо)

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Не гони. Он напишет SQL. Может с ошибками, но напишет. Это как ездить на велосипеде. Он умеет SQL это я уверен на 100%.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

У тебя спрашивают: «есть у нас задача с большим количеством графиков в UI, каким фреймворком вы бы всё это обернули

Мне сильно понравился фильм «Территория». Там чувака спрашивают «Как вы собираетесь пересечь реку Ватан?» Он отвечает «Не знаю, надо попробовать».

Яб так и ответил. Очень много нюансов. Что там за графики, может это временные ряды, а может еще что.

Вообще собеседование мне кажется должно откинуть откровенных идиотов и тех кто тебе не нравится физически

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

использую вим! вим это реально Ъ

Вопрос был про рабочие процессы, хотел узнать умеет ли человек работать с тренером и тд)

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

илитка сидит и гадает о плохих программистах по кофейной гуще

а мы холопы пишем код в vim и презираем такие поделия как js и node

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Меня? Да ему на меня как мне на муравья. Просто знание SQL это как умение подтереться.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

С тренером? Или учится? Это вещи разные. Тренер тебе в бошку сует. А умение учится это умение понимать и воспринимать. Яб не хотел уметь работать с тренером.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

С тренером? Или учится? Это вещи разные. Тренер тебе в бошку сует. А умение учится это умение понимать и воспринимать. Яб не хотел уметь работать с тренером.

Имел ввиду с трекером)

holuiitipun
() автор топика

Знание математики и алгоритмов как основной критерий. Мне кажется у всех нормальных людей так.

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Алгоритмы ещё как-то могут пригодиться, но математика? Зачем это для клепания выводилок и собиралок статистики?

А считалками статистики занимаются совсем не программисты.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

он тут разве все еще наличествует?

Он всегда незримо среди нас

Rubystar ★★
()

любит js

не умеют и не хотят уметь sql

FFGJ. И не благодари!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Не место людям, у которых есть свои идеи, на оплачиваемой окладной работе, это только вредит.

Почему? Они могут просто не проявлять свой энтузиазм, или вкладывать свои идеи в разработку. Всё зависит от гибкости руководителя, гибкости формы оплаты, коллектива.

Разумеется, на фиксированную ставку гениев - «генераторов идей» брать не стоит. Это люди, которые не готовы тратить свои физические и духовные силы на работу. Они хотят тайм-менеджмент и по-больше перфекционизма.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Алгоритмы ещё как-то могут пригодиться, но математика? Зачем это для клепания выводилок и собиралок статистики?

Из всего треда понятно только то, что вы ищите человека, который будет делать select из базы, преобразование результата в json и отдачу для d3js. Вы уверены, что вам для этого вообще нужен человек, может проще генератор написать? Не представляю, кто может согласиться на такую работу и при этом не убиться или уйти через полгода.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

аааа. Ну это надо, да. Я даже для себя трекер вел.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Могу опровергнуть

Если человек в восторге от технологии, которой занимается, он ещё не словил шишек от этой технологии.

Полностью согласен. Это как 3 степени понимания: могу понять, могу повторить, могу опровергнуть. Только применительно к технологиям это будет скорее: нравится, использую, могу доказать, что это говно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Я освоил canvas. И я все равно ненавижу js. Особенно в шоке от статей на хабре, когда на ноде делают юзерскрипты, и хвастаются, как быстро сделали, при том что на питоне все быстрее и лаконичнее раз в пять.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чтобы он там ни использовал, хоть блокнот, хвастаться этим на собеседовании как-то странно.

Может его предыдущий работодатель тролил, типа вот, опять в виме расселся!

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Работодатель, которому не пофигу в чем его программисты лабают код у меня тоже доверия не вызывает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Работодатель, которому не пофигу в чем его программисты лабают код у меня тоже доверия не вызывает.

А у меня вызывает подозрения работодатель, которому это пофиг. Хотя... это не подозрения, это уверенность: работодатель - лошара.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.