LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собеседования или как определить плохого программиста

 , ,


1

4

За последнюю неделю провёл порядка 20 технических собеседований, кого ищу:

  • python с flask или django
  • js
  • tdd, cd

Было бы плюсом:

  • опыт работы в финансовой сфере
  • java с spring
  • js с react или angular
  • clojure
  • ansible, docker, kubernetes, consul

И смог вывести для себя два главных сигнала, что человек аутист:

  • хейтит js
  • использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании
  • не умеют и не хотят уметь sql

Обычно такие люди злятся, когда на что-то не могут ответить или из них приходиться вытягивать ответы.

А как лорчатки отсеивают интересных личностей?



Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 4)

опыт работы в финансовой сфере

нахирь ребятки, я когда такое слышу сразу становлюсь плохим погроммистом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нахирь ребятки, я когда такое слышу сразу становлюсь плохим погроммистом

Это не обязательно же)

И это не та фин сфера, где с 8 до 17 и в костюмчике.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по набору тухнологий вы трейдеры, угадал?

Что-то ближе к банку.

Вакансия на разработку внутренних панелек с выводом статистик.

holuiitipun
() автор топика
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Что-то ближе к банку.

тады кошмар-кошмар

Deleted
()

хейтит js

Вот ты скажи, зачем это нужно браузеру: 1, 2? Чем дальше, тем больше зондов. И это проблема не JS, а то во что его превращают корпорации. Это, так, чтобы ты не путал боль от колпака от технологии.

gh0stwizard ★★★★★
()

Чем вим связон с аутизмом? И кто сказал, что аутист не может быть хорошим программистом, а здоровый человек не может быть говнокодером?

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

аутист не может быть хорошим программистом,

может, но адекватный тимлид при первой возможности пострается заменить этого «гения»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Я не знаю, где они отключаются в Chromium и отключаются ли. Остается самому разбирать исходники по кусочкам — это ж, б**, опенсорс!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Чем вим связон с аутизмом?

Аутизм тут не как синдром. А как описание человека, с которым сложно продуктивно общаться.

И кто сказал, что аутист не может быть хорошим программистом

Может, но с ним будет трудно работать.

здоровый человек не может быть говнокодером?

Дык не только аутистов отсеивают.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Аутизм тут не как синдром. А как описание человека, с которым сложно продуктивно общаться.

А ну тогда все ясно. Прошу прощение за вспыльчивость.

gssomi ★★
()

А если у меня есть опыт жс с реактом, но в то же время я ненавижу жс, то я аутист или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если у меня есть опыт жс с реактом, но в то же время я ненавижу жс, то я аутист или нет?

Если ты идёшь на вакансию с js и говоришь это на собеседовании, то да.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Добавил emacs)

использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании

То есть просто использовать — норм?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Чтобы были вещи вроде Discord и прочих, мань.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

«плохой» = не такой, как я?

«плохой» = с которым не выйдет нормально работать

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть просто использовать — норм?

Если в них всё получается с нормальной скоростью, то почему бы и нет.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Если ты идёшь на вакансию с js и говоришь это на собеседовании, то да.

Я на собеседовании на вакансию php программиста сказала «php говно, и я его не знаю». =) Но меня взяли.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Если человек в восторге от технологии, которой занимается, он ещё не словил шишек от этой технологии.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы там хоть пользуетесь Babel или жрете es5-говнище в лучших традициях 2009?

es6 и jsx с babel.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если человек в восторге от технологии, которой занимается, он ещё не словил шишек от этой технологии.

Сказать минусы языка, это одно, а говорить «терпеть не могу js» - другое.

holuiitipun
() автор топика

хейтит js

Да, это сигнал.

использует vim/emacs

Зависит от проектов в которых работал. Некоторые олдскульные опердени сильно завязаны на такой подход: заходим на сервер по ssh и прямо там кодим монолит. Вот если хейтит IDE, то тоже сигнал.

отсеивают интересных личностей

- Говорят что был опыт с похапе и что это хороший язык для прагматиков.

- Не умеют и не хотят best practices.

- Не умеют и не хотят стайлгайды.

- Даже на базовом уровне не умеют sql (ведь всегда есть orm/nosql/мамка).

- Предпочитают винду для работы.

outtaspace ★★★
()

Уже неделю патчу кубернетес и хейчу его разработчиков, а заодно и гошечки. С удовольствием расскажу об этом на следующем собеседовании.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рекакуист же.

А я, значит, вымер, т.к. в вим давно не залазил.

deep-purple ★★★★★
()

использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании

аутист

ты че ты че?? использование человеком вима или емакса говорит лишь о его сверхвысоком интеллекте и производительности! а на собеседовании он об этом говорит, чтобы все смогли хотя бы примерно представить весь уровень этого мастодонта и сразу назначить ему соответсвующую плату!!!

е-мое, они там хоть не говорят, что осом юзают?

хейтит жс

относится к любому языку, не обязательно жс

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

Ну вот я примерно как аутист. И что? Это ну вообще ничего не значит. Зато я могу разобраться в тех вещах, которые другие люди стараются обходить стороной. Да, бывает, я не настолько активен на митингах, но предложить какое-то интересное решение у меня все-таки получается. И когда я говорю, все замолкают, ко мне прислушиваются. Я не лезу в дебаты, не стремлюсь никого перебить. И не злюсь, если на что-то не могу ответить. Просто делаю для себя заметку, если мне это интересно, что вот неплохо бы разобраться. И разбираюсь. Зато если уж разберусь, то раз и на всегда.

hibou ★★★★★
()

аутист
плохо
работать

Нужно выбрать что-нибудь одно. Хейтишь аутистов - значит с тобой плохо работать.

polym
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Нечестно! В основном работаю в нём, но не припомню, чтобы вообще разговаривали на эту тему с коллегами или работодателем. Знаю что они там разное используют, и даже vs code пробегал где-то.

В общем случае не важно на чём работает, главное чтобы это не мешало комманде и результат был хороший.

ixrws ★★★
()

Хм, [python с flask или django, js, опыт в финтехе], мне кажется, что если из этого списка выкинуть любой один элемент, то все становится очень просто. Ну а то, что backend разрабы не очень любят возиться с фронтом и наоборот, вроде бы, очевидно.

l0k9j8
()

что человек аутист:
использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании

Имеешь в виду то, что он этим выпендривается или одного факта, что использует уже для тебя достаточно?

sudopacman ★★★★★
()

Ну tdd знать это только если в команде работал. А так много моего, да я не люблю JS (правда нетипизированность тут непричем). Ну и не юзаю вим и емакс.

dmxrand
()

Не особо приходилось отсеивать, но вот работать с людьми, которые зафорсили скажем angular, толком сами не разобравшись с чем его едят, довольно сложно. Не раз сталкивался с этим. Насколько я понял, их недостаточно хорошо собеседуют на предмет знания той или иной технологии.

Ещё очень настораживают многостаночники, которые заявляют, что запросто могут писать на js, хотя в основном пишут на С++. Или наоборот. Переделывать после них потом то, что они «понаписали» тот ещё ад. В общем всегда предпочитаю тех, кто говорит что он умеет лучше.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

И кстати был бы прав, столлман сам в своё время отсеялся и основал свою песочницу. Не место людям, у которых есть свои идеи, на оплачиваемой окладной работе, это только вредит. И толку от них на такой работе может быть мало, если их интересы и интересы компании не совпадают.

ixrws ★★★
()

хейтит js
использует vim/emacs

Ну это слишком толсто же.

vazgen05 ★★★
()

хейтит js

Вообще весь js, или конкретно node.js? Первое — это конечно странный признак, а вот любить ноду здоровый человек по-моему не может

использует vim/emacs и зачем-то активно говорит про это на собеседовании

Тут согласен, это странно. Чтобы он там ни использовал, хоть блокнот, хвастаться этим на собеседовании как-то странно.

morse ★★★★★
()

опыт работы в финансовой сфере

«Работа в финансовой сфере». Обычно так себя называют неудачники с банков. Где работать честь и вот это вот всё.

И смог вывести для себя два главных сигнала, что человек аутист
хейтит js

Есть за что. Или ты с ним не работал. Или ты аутист (думающий человек не может тихо терпеть эту каторгу, при работе с ним).

А как лорчатки отсеивают интересных личностей?

Лорчатка тут только ты :)

На собеседовании нужно только выявить адеквата или обманщика. Это знает любой, кто хоть сколь-либо плотно занимался рекрутингом на технические должности.

Но если я прав, и ты из банка - то это отдельная каста пустоголовых небожителей, которые очень любят поучать остальных, не имея за плечами хоть какого-то более-менее достойного опыта.

Такой опыт у меня :)

iu0v1
()
Последнее исправление: iu0v1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от outtaspace

- Даже на базовом уровне не умеют sql (ведь всегда есть orm/nosql/мамка).

Это забыл указать.

holuiitipun
() автор топика

И смог вывести для себя два главных сигнала, что человек аутист:
аутист

В мобочки шпилишь, да? Только школьнички и #вечномолодойвечнопрогрессивный используют это слово таким образом, отучайся, а то вот ляпнешь где-нибудь в толерантных странах и проблем не оберешься

nerfur ★★★
()

Может сделать пузырек, начал программировать до первой работы.

20 технических собеседований

Этак тебе еще 80 надо будет провести до хайра %)

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

е-мое, они там хоть не говорят, что осом юзают?

Один персонаж сказал, что против варганта и хочет разворачивать все сразу у себя, ведь пользуется ляликсом.

holuiitipun
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

относится к любому языку, не обязательно жс

Плюсую, давно не собеседовал, но напомнило. Приходят такие перцы, «это говно я пробовал - не понравилось потому что оно говно», «это говно даже не пробовал - потому что оно гавно», «а вот зато я знаю Х - оно точно не гавно».

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.