LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работодатель вправе читать личную переписку

 , ,


1

0

ЛОРовцы опасносте!

Басманный суд Москвы Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что работодатели имеют право читать личные сообщения сотрудников в электронной почте или мессенджерах, отправленные в рабочее время.

Для Ъ:

Такое решение ЕСПЧ вынес по иску румынского инженера Богдана Барбулеску, уволенного в 2007 году после того, как работодатель выяснил, что он использовал свой служебный аккаунт в Yahoo Messenger для отправки личных сообщений. Правила компании, где работал Барбулеску, запрещали сотрудникам вести личную переписку в рабочее время.

В иске, поданном в ЕСПЧ, Барбулеску утверждал, что работодатель, прочитав переписку в мессенджере, нарушил его право на тайну переписки.

Однако суд счел, что у работодателя было право проверять переписку, а истец был заранее предупрежден о возможности такой проверки. Истец же в данном случае, указал суд, нарушил внутренние правила компании.

«Работодатель получил доступ в аккаунт Yahoo Messenger для проверки информации, связанной с исполнением служебных обязанностей, поэтому в данном случае его действия были законными», — говорится в постановлении суда.

Ранее Богдан Барбулеску пытался оспорить свое увольнение в румынских судах, однако они также отказались удовлетворить его иски.

Юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) распространяется на 47 стран — членов Совета Европы, включая Россию.

Источник: https://meduza.io/news/2016/01/13/espch-razreshil-rabotodatelyam-chitat-lichn...

Уточнение от https://hi-tech.mail.ru/news/correspondence-employer-echr/#a01:

По словам заявителя, которые приводит BBC, у него было два аккаунта в мессенджере – рабочий и личный. О ведении личной переписки компания-работодатель могла узнать, получив лишь доступ к его личному аккаунту, что, по мнению Барбулеску, нарушает права человека на частную жизнь.

У меня плохо с английским, что там по ссылкам пишут? http://www.bbc.com/news/technology-35301148

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)

Если с рабочего адреса, имеет право безусловно.

Tigger ★★★★★
()

Личные сообщения на рабместе не нужны.

FiXer ★★☆☆☆
()

А вот и да!
Скорее всего надо приучать со школьной скамьи - средства производства - собственность работодателя.

если не обговорено другое - носи звонилку в кармане и планшет из дома.

Deleted
()

и это, по поводу румыней :-)
надеть ушанку - и наши человеки.
т.е. менталитет ого какой. и торентики и халявку.

Deleted
()

Всё правильно.

право на тайну переписки

Любители позитивного права соснули — всегда хорошо.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

да фиг их знает, скорее всего отталкивались от права работодателя на средства производства.

Михалыч точит левак на заводе...
сперва оценивается ценность Михалыча и если за забором полно михалычей, то этот конкретный идет точить домой.

Deleted
()

А какого хрена он трепался в рабочее время на личные темы? А со служебного аккаунта - это вообще ни в какие ворота не лезет.

drull ★☆☆☆
()

Интересно что же Богдан написал, раз уволили именно его?

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я немного уточнил. На другом ресурсе говорится про то, что у него было две учетки. У меня плохо с английским, так что хз, нужно читать источники, чтобы понять всё точно.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

А со служебного аккаунта - это вообще ни в какие ворота не лезет.

У тебя с английским хорошо? Вот это как перевести точно:

http://www.bbc.com/news/technology-35301148

He argued that his right to a private life had been breached when his employer had read a log of messages on a Yahoo Messenger account he had set up for work, as well as that from a second personal one.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Оригинал я вообще не читал. Но в любом случае личная переписка в рабочее время вполне может быть запрещена работодателем, и он будет прав.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Оригинал я вообще не читал. Но в любом случае личная переписка в рабочее время вполне может быть запрещена работодателем, и он будет прав.

То, есть если я в рабочее время напишу по электронной почте своему другу этажом ниже «Пойдем сегодня после работы пива пить, пьятница же» или позвоню по телефону на внутренний номер с тем же вопросом, то меня надо увольнять? Свобода во все поля, да. :) Вопрос «как дела?» при личной встрече - это тоже запрещенное личное общение?

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если не обговорено другое - носи звонилку в кармане и планшет из дома.

Там просредства ничего вроде нет. Там про учетную запись в мессенджере, который работодателю не принадлежит.

another ★★★★★
() автор топика

А кто использует рабочую почту и мессенджер для личной переписки?

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от drull

Ты же вроде разумный человек, и должен понимать, что люди не машины, что они не могут весь рабочий день заниматься только работой. Не? А то так дойдем и до запрета на общение по мобильному по нерабочим вопросам с 9 до 18-00.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

А как технически реализуется чтение переписки работника? Вот у меня на рабочем месте стоял (мною же установленный) Телеграм. Я так понимаю, что его фичи вроде шифрования переписки от it-отдела компании не спасают ни разу?

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Из очевидного - если у них кейлоггер на твою машину, то как минимум твои сообщения они читать смогут, шифрование идет лесом, ессно. В остальном - я не спец, но найти твой пароль и взломать твою учетку наверное не проблема. Ждем ерзента, который расскажет, что у него стопицот паролей и он все учетки давно взломал.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

А я по мобильному и не звоню в рабочее время. Только отвечаю на звонки, и то далеко не на все.

drull ★☆☆☆
()

С оригинала я так и не понял, какой акк там читали. Но вроде таки рабочий.

Если так - тогда всё нормально ж.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от drull

Но в любом случае личное общение в рабочее время вполне может быть запрещено работодателем, и он будет прав.

fixed

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

люди не машины, что они не могут весь рабочий день заниматься только работой. Не?

Таки не. Те, кто не могут 40 часов в неделю заниматься только работой должны продавать меньше, чем эти 40 часов. Те, кто не может общаться без использования чужого оборудования, должны договариваться с владельцем последнего.

DonkeyHot ★★★★★
()

Правильно, нечего рабам по пустякам отвлекаться.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от beastie

так они ещё и его личный аккаунт почитали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

нету гарантий, что работодатель прочитал ТОЛЬКО сообщения, относящиеся к рабочим вопросам, и не затронул личные. Как можно понять, личное это сообщение или нет, не прочитав содержимого?

помойму это нарушение прав человека, и нарушение прав рабочего

предполагается, что права рабочего намного выше, чем потребности работодателя. Странно что профсоюзы не возбудились. По крайней мере в топике о профсоюзах ни слова

stevejobs ★★★★☆
()

он использовал свой служебный аккаунт

для отправки личных сообщений

nuff said

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

средства производства - собственность работодателя

Карл Генрих, перелогиньтесь.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты пришёл продавать за деньги своё рабочее время работодателю. Всё, что ты за него произвёл - его собственность. Занимался хернёй вместо работы - злобнобуратинопроблемы.

Myau ★★★★
()

Юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) распространяется на 47 стран — членов Совета Европы, включая Россию.

У нас разрешили игнорировать решения ЕСПЧ. Спасибо Путину за это!

escobar
()

использовал свой служебный аккаунт в Yahoo Messenger для отправки личных сообщений

Суть. ССЗБ. Дальше можно не читать.

А вот если бы он подрубил личный аккаунт, а они нагло прочитали его, вот тогда был бы пипец.

nexfwall ★★★★
()

Исключая Россию

Юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) распространяется на 47 стран — членов Совета Европы, включая Россию.

Как бэ да, и как бы нет. Вроде же приняли норму, что решения нашего суда главнее главнее, и нам гейропка не указ.

Camel ★★★★★
()

Вот почитал я ваши сообщения и мне стало стыдно за вас. Человек просто сообщения своим родителям написал. Почему за это нужно увольнять, что в этом такого страшного?

З.Ы. Нормальные работодатели не шпионят за пользователями.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

суть рабочей революции, в том числе той которую начало появление Советского Союза совершенно в другом. Рабочий - не раб. Рабочий человек, и соответственно может заниматься на рабочем месте чем угодно, если это не сильно мешает рабочему процессу. Капиталистам такое положение вещей очень невыгодно, поэтому интересы рабочих форсируются с помощью профсоюзов и законодательных актов. Кроме этого есть много интересных прав рабочих, невыгодных капиталистам, например 8-часовой рабочий день, запрет беспричинного увольнения, возможность менять работу когда захочешь вне зависимости от рабочих обстоятельств, и так далее. Это наше преимущество, и за него мы должны бороться. В частности, есть вполне обоснованное предложение по форсированию 6-часового рабочего дня (т.к. в среднем человек из 8 часов работает 6, то при 6-часовом рабочем дне он в среднем будет работать 4-5, и капиталистам это очень печально - это показывает глубину разрыва между социальными позициями)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сокращение рабочего дня на самом деле взаимовыгодно - редкий человек может подряд столько работать без потери продуктивности. Бороться за прочие преимущества можно сколько угодно, только надо понимать, что результирующие издержки вычтут в конечном итоге из твоей зарплаты.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

можно на государственном уровне регулировать зарплату. Или ты обеспечиваешь нужную зарплату или просто не можешь вести бизнес.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

или просто не можешь вести бизнес

И валишь в какой-нибудь Китай производить добавленную стоимость там. А тут пускай все хлебом с водой питаются, потому что кроме как ресурсами барыжить заниматься ничем не выгодно. Зато с профсоюзами, ага.

Myau ★★★★
()

Работодатель вправе читать личную переписку

Он-то может и вправе, да только кто ж ему даст?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Со стороны пролетария все это понять можно, но будь я владельцем своей компании, у меня б работники в туалет не чаще раза в день ходили, и сидели бы под двумя камерами каждый. Ибо я плачу им только за работу, и это мои деньги

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Скажется, но нелинейно. Сокращение рабочего дня на 10% не вызовет десятипроцентного падения полезной работы (за исключением совсем уж примитивной деятельности). И вообще, в том, что длину рабочего дня определяет третья сторона в виде законодателя не сулит в перспективе ничего хорошего.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Но послужит поводом для работодателя снизить на эти 10% зарплату. А считать реальное падение производительности никто не станет

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Неестественное вмешательство только в краткосрочной перспективе может показаться выгодным. В долгосрочной все будут платить и каяться, в том числе пролетарий. История этой страны как бы намекает.

Myau ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.