LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поезд дальнего (долгого) следования vs самолёт

 


0

1

Собственно, сабж. Что вы предпочитаете и по какой причине. Укажите, что бы вы предпочли, если бы авиабилеты стоили дешевле.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Смотря насколько дальнего. Если Питер-Москва, то зачастую поезд, т.к. приехать выспавшись лучше, чем встать в 4-5 утра(ночи), чтобы к 8-9 прилететь в Москву. А если больше расстояние, то однозначно самолет, даже в 2 раза дороже если. Хотя это не всегда так. я за 2 месяца купил тадаобратно питер-москва на двоих, за 10тыс., а за 3 месяца можно было за 8тыс. взять. Сравнимо с плацкартом и дешевле чем купе.

Хотя если это командировка, оплачивающаяся конторой, то могу и на поезде пару-тройку суток съездить. Почему бы не выспаться как следует за счет работодателя?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Мечта идиота: СВ вагон на поезде Москва-Владивосток.

Для поездки в командировку. Чтобы за счет работодателя и с суточными. тогда времени не жалко будет. И правда мечта идиота. Я бы хотел так. Закинул бы пару десятков книг в читалку и выспался бы от души, за весь предыдущий год.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В СССР сиё действие имело смысл, т.к. в гостиницу в один номер не селили лиц разного пола, не связанных семейными отношениями.

А работодатель вряд ли будет СВ оплачивать.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Да, потому что не убедился в его отсутствии, переходя дорогу.

Десятки новостей за год о том как очередная машина протаранила остановку общественного транспорта, с жертвами, мимо тебя проходят?

А если ты все же ездишь на машине(да даже такси), то от прилета тебе в лобовую идиота со встречки, ты никак не застрахован. У меня знакомый инвалидом(ноги) в маршрутке стал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А работодатель вряд ли будет СВ оплачивать.

Ну это смотря кто ты в компании. Начиная со среднего менеджерского звена(не те что продаваны, а те что управленцы региональные) обычно начинают и бизнес-класс оплачивать и СВ.

Loki13 ★★★★★
()

Вроде же по цене одинаково выходит.

YLoS ★★★
()

Когда с женой и двумя собаками - самолетом однозначно, потому что безопаснее, быстрее и дешевле. Но в скором времени надо будет со всеми (5 штук) собаками, так что выкупим СВ и поедем поездом, хоть и выйдет дольше и дороже. Просто в салоне самолета по правилам нельзя перевозить больше двух собак одновременно (причем не важно если они одного хозяина или нет), а сдавать в багаж своих я не хочу и не буду.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Куда вам столько собак? Ты случайно не зоофил? )

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

Кстати, правда ли, что собаки боятся электрошокера? Я имею в виду, если не ударять, а только перед носом искрить.

te111011010
() автор топика

На самолёте летал раз в жизни, в детстве. Помню только поднос огромными конфетами. Ради интереса полетал бы ещё раз.

А в поезде меня охватывает чувство какого-то особого пофигизма и спокойствия, яжематери не волнуют. Бывают и нормальные попутчики с офигительными историями из жизни. Москва-Уфа, вахтовики возвращаются с деньгами домой, у них водка в бутылках из-под кокаколы...романтика ёпт!

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от invy

На маршрутках, автобусах и такси принципиально не ездишь, только ходишь пешком? А между тем они периодически бьются. В том числе даже по вине водителей этих транспортных средств, а не третьих лиц.

Плюс бывали случаи, когда, скажем, машина влетала на остановку полную людей и было много жертв. И ты вполне мог бы не успеть отбежать.

На городском транспорте, а также ожидая его людей гибнет больше, чем на самолётах. При том на самолёте ты летаешь редко, а на общественном транспорте ездишь каждый день. Так что вероятность разбиться на самолёте ещё меньше.

KivApple ★★★★★
()

А бухло и услуги нарколога кто оплачивает?

kombrig ★★★
()

Зависит от расстояния, самолёта и поезда. Из Кракова в Варшаву мне куда удобнее ездить скоростным Pendolino, 2:20 и я уже на месте. Причём на нормальном сидячем месте, а не купе/плацкарта, не тесное (привет лоукостам), намного тише и плавнее, чем в самолёте. Плюс возможность выбрать любое место без дополнительной оплаты. Багаж с собой и не боишься, что его потеряют или поломают. Самолётом займёт куда больше времени, геморроя тоже больше, безопасность ниже, стоимость в три раза выше.

Начиная с некоторых расстояний (> 700 км) самолёт становится дешевле и удобнее, но мне пока так далеко не нужно было выбираться.

По России из Москвы во Владивосток в плацкарте я к счастью не езжу, у вас другие реалии, но это уже вы сами виноваты.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас правила жестче многих стран.

И что? Это не мешает пилотам у вас врезаться в железнодоржное полотно, давить на тормоза на взлете, пытаться героически перелететь через грозовой фронт и при этом посмеиваться над «трусливым турком», который развернулся. Примеров на mak.ru масса. К сожалению.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На маршрутках, автобусах и такси принципиально не ездишь, только ходишь пешком?

На метро езжу. Автобусами редко, а на такси так реже чем на самолете. Но в Германии я в этом плане спокоен.

Плюс бывали случаи, когда, скажем, машина влетала на остановку полную людей и было много жертв.

Почти никога не стою на остановке в скоплении людей и тем более близко к проезжей части. Автобус или трамвай подъезжает - подхожу и сажусь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, правда ли, что собаки боятся электрошокера?

Вот чего не знаю, того не знаю. Мои недолюбливают пылесос, но не боятся его. А вот боятся салютов, в первый раз с трудом собрали всех обратно.

А на счет количества - они все мелкие, и попали к нам потому что мы их спасли. Хотели раздать, но слишком привязались к ним и уже не можем :-)

gnunixon ★★★
()
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

смотря какой маршрут, не валяй дурочку

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ага, а в самолёте алкашня и яжематери с этожеребёнками так же нету их? алкашня так ваще мажористая в самолётах, они же илита!

darkenshvein ★★★★★
()

люблю поезда, но использую самолёты. Как-то так.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от invy

Обожаю людей, которые берут какой-то источник с одной стороны и говорят «а у других лучше!» не смотря их статистику. Смешно. И 4.2, кстати.

Quickern ★★
()

Хм. Сейчас часто бывает, что билеты на самолет можно взять за +/- ту же цену, что и на поезд.

Ну а дальше все просто: если время «поездка в аэропорт + регистрация + ожидание + перелет + получение багажа» меньше, чем время «поездка на поезде», то беру самолет. Время жалко.

Хороший пример — до Питера езжу только на Сапсане. 5 минут до станции + 4 на поезде сильно меньше полета. А в Челябинск полечу, конечно.

Quickern ★★
()
Последнее исправление: Quickern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quickern

Просто посмотри цифры, сколько человек убили бездари-пилоты в Европе/США и федерации за последние 5-10 лет.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Мажоры в бизнес-классе, а я в эконом. Яжематери с этожеребятами есть, но время контакта с ними гораздо меньше. И согнать они могут максимум с места у окна к месту у прохода. У обоих мест есть плюсы и минусы. Это не на верхнюю полку согнать, с которой можно **нуться.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Откуда можно согнать и как? Сейчас в самолете можно доплатить небольшую сумму и выбрать место. Если человек отказался это делать, то это его проблема. А в поезде, так это вообще бесплатная фича.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Сейчас в самолете можно доплатить небольшую сумму и выбрать место. Если человек отказался это делать, то это его проблема

Только на победе. В остальных случаях бесплатно выбираешь при регистрации (обычно открывается за сутки). Но нужно успеть. Если нет интернета, то твоё место возле параши.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну, странно, я помню, что и 5 лет назад можно было доплатить, а тогда победы не было.

Но, даже если так — если это важно, человек постарается прибыть на регистрацию заранее. И опять же — это проблема человека.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«эконом» на самолёт я написал в кавычках, по совершенно очевидной причине.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати когда летел из Пекина ночным рейсом брал именно перед сортиром. Там ласты вытянуть можно а не сидеть в позе эмбриона

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я вообще не помню, чтобы жрат предлагали за деньги. Не считая победы. А бесплатно только в прое-бизнесс-классе бухло.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это ты куда и кем летал. Я в этом году гонял в Крым. Кормили. В Китай и по Китаю. Кормили везде. Правда на чина истерне я пластиковую кашу есть не смог.

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.