LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто тут себя считает самым крутым С программистом системным, объясните мне.

 , , ,


0

3

В общем сегодня меня собеседовал системный программист. Сначала он спрашивал про RISC и CISC архитектуры. Я в этом понимаю минимум, я лишь сказал, что циск может меньше обслуживать команд, и что все современные процессоры по факту риск но с оставленной циск совместимостью. Потом он задал вопросы про различия ими обработки машинных кодов. Потом начались вопросы про линковки и компиляторы. Правда тут я уже совсем лёг, ибо перепутал некоторое вообще.

Ну а теперь собственно вопросы. Как я, сисадмин, понимая разницу в обработке машинных кодов могу что-то оптимизировать? Что мне даст понимание работы компилятора на низком уровне, я его перепишу чтоль за программиста? У баз данных есть 6 видов репликаций. Статическая, динамическая и ещё 4 не запомнил. Объясните мне какая из них когда применяется? И почему у mysql/portgre все репликации делают мастера всегда read only на несколько секунд и как это компенсировать?

Чтот я про виды репликаций в этом плане вообще ничего внятного не нахожу. В основном гугл показывает про мастер-слейв, мастер-мастер и тп.

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от King_Carlo

ну, расскажи ты гений, про 6 типов реплик и как ты оптимизируешь машинный код.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

То, что ты агрессивный игнорамус с mental capacity аквариумной рыбки, мы уже давно поняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

непонятно тогда почему они сидят на mysql-игле

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

он сразу начал с таких вопросов, сначала сидела hr, спрашивала, почему я ищу работу, сколько я зарабатывал на прошлом месте работы, сколько я трачу в месяц и на что. Спросила что я жду от нового места работы. Потом приходит этот программист и начинает сразу с вопроса про risc/cisc, я одет обычно, балахон, трубы, кроссовки. К чему неприязнь?

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ора откатывается через свою снапшотную фс btrfs ?

Ора автоматом никуда не откатывается :) Там все либо накатывается, максимум что может быть это докатывание для «опоздавших» нод, либо встает раком. В текущих реализациях для кластерной фс используется ocfs2, коя открытая, простая и довольно надежная (можно использовать в своих поделиях).

непонятно зачем только эти велосипеды

Затем, чтобы слить эту задачу (скорее тупо саппорт, а не разработка) с разраба на админа/«лоулевел»-программиста.

Не, так-то с годами от сис.админов требуют все больше и больше знаний/опыта с таким же темпом снижения планки зп. Поэтому вопросы, которые дали ТС меня никак не удивляют.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 2)

Это на позицию админа? О_о Половина программистов, что я знаю, на этот вопрос никакого внятного ответа дать не сможет.
Собеседун идиот, что тут еще скажешь.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

К чему неприязнь?

Понимаешь, люди, в основном, физиономисты. Если первое впечатление негативное, то никто тебе работу не даст. Твои профессиональные навыки, в таком случае, вообще не имеют никакого значения. Тебе могут задавать любые, самые нелепые вопросы, только чтобы ты быстрее свалил.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

он и сам был в пидарских штанах с заниженной жопой, обтягивающей рубашке с эластаном, и лаком на волосах.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

он и сам был в пидарских штанах с заниженной жопой, обтягивающей рубашке с эластаном, и лаком на волосах

А тебе не надо смотреть на других. Я когда-то погорел на этом.

hr-ка как выглядела?

reprimand ★★★★★
()

Сначала он спрашивал про RISC и CISC архитектуры. Я в этом понимаю минимум, я лишь сказал, что циск может меньше обслуживать команд

А не наоборот?

//Тред не читал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от reprimand

юбка длиннее колена, колготки телесного цвета, причёска тупая, волосы солома, водолазка.

Да я и не рассматривал, он вошёл в кабинет, окинул его взглядом 1 раз и всё.

erzented
() автор топика

Оо, уже в /development постить начал.
Совсем плохи дела.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Начинает проясняться

он вошёл в кабинет

юбка длиннее колена, колготки

А про соляру он тебя не спрашивал? Про Чикагу?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

ну вот если нет вакансии, зачем людей приглашать на собеседования, ну разместите вакансию, прикрепите тест и говорите какие все лохи, и изображайте развитие. Но зачем приглашать в офис на 1,5 часа....

Да мало ли. Может у них начальник считает, что нужен человек, а в отделе считают, что нафиг не нужен - его примут и всем зарплату урежут, фонд-то не резиновый... А может кого-то конкретного договорились принять. Вот и мутят там свои дела, а ты под раздачу попал.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интел уже с 486-го является RISC «под капотом», а снаружи виден, как CISC.

Нет. С последних Pentium 3. Известно что Celeron 1300 МГц работает гораздо быстрее многих Pentium 3 примерно такой же частоты. Вообще имеющейся в современных x86 процессорах преобразователь CISC-RISC снижает вычислительную эффективность на 30% приблизительно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzented

Кстати, что там за статические динамические и ещё 4 вида репликации? я чтот вот реально не могу нагуглить, как выбирается тип то?

Это всё с большой вероятностью тараканы отдельно взятого человека, репликацию можно делать разными методами комбинируя те или иные фичи, в зависимости от требований. Например, идёт сырыми данными или SQL выражениями, кусками бинарных логов или потоковая (непрерывная), синхронная (т.е. commit ждёт доезда данных до репик) или фоновая.

mashina ★★★★★
()
Последнее исправление: mashina (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет оры не знаю, но там были ред(у?)-логи. Возможно статика это жаргон, в моей интерпретации возможность отката транзакций по логам.

По логам вроде нигде не откатывают транзакции, делают только накат изменений. В оракле откаты делают через undo tablespace куда записывают все измененённые транзакциями данные, в PG обновляют ссылки на свежие версии прямо в таблицах.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Там забугорная контора была и зарплата до кризиса от доллара считалась.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

А кто ответит? Ты не ответишь, сисадмин не ответит, а работу делать надо. Для того чтобы всё настроить не так много работы требуется. Настраивается софт разово + обновления, проблемы с сетью и всё. А сисадмин на работе сидит - имеет время (если только софт настраивает), в отличии от разработчиков. Вот и нагружают его попутно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Так я тоже про такую же контору говорю. Вот будешь лет 5 писать свой магазин/рекламную сеть/движок форума пилить/ещё какой-то хренью страдать, у тебя уже какие-то API есть для сторонних приложений/клиентов и в один прекрасный день после очередного обновления СУБД/Сервера твои клиенты начнут получать всякий мусор вместо нужной информации и попробуй найди в чём там дело. А в это же время за денёк-другой до сбоя программисты очередную гору кода зарелизили. И у них на тестовом сервере всё может хорошо работать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

А сисадмин на работе сидит - имеет время (если только софт настраивает), в отличии от разработчиков.

Из личного опыта. Если админ начинает что-то [относительно] серьезно кодить, то его поделия нафиг не сдались. Когда админ переходит в разряд разработчиков, то сразу оказывается, что проще снять админские задачи, чем наваливать программерские на админа.

Однако, ряд рутиных задач разраба может быть высокого уровня. Вот как у ТС. Им нужен системщик-неудачник, если так выразиться, который вдруг захотел быть админом. Бывает.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А админ не должен кодить. Он должен чётко уметь определить источник проблемы - свои кривые руки или кривые руки его друзей по офису программистов. И ткнуть пальцем в то место, откуда идут проблемы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну возможно это должен был быть разнорабочий супер админ в маленькую команду госконторы :)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Зачем системщик-неудачник? Я знаю системщиков-лентяев, которым надоело писать код, когда они практически за те же деньги могут сесть на должность такого админа, на которого ТС хотел устроиться. И работы им там меньше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А админ не должен кодить.

В современных реалиях админ должен всё =)

чётко уметь определить источник проблемы

Да, определять-определяешь, отдаешь разрабам и на Х-месяцев забывают о проблеме, т.к. своих дел полно. В итоге, админ извращается. Вот этот скил в этой стране чаще всего и ищут. Бывают и исключения, не спорю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем системщик-неудачник?

Это образно. Но по факту, из человека не получилось системщика :)

Я знаю системщиков-лентяев

Ну, кинь им линк на тред. Пусть вытянут контакты конторы из эрзи. Может помогут друг другу.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по идее - redo-логи же, типа переделать можно ... хотя туда данные не пишутся ...

Данные туда пишутся, но не те. Перетираемые данные до фиксации обновлений должны быть доступны для чтения, брать их из лога каким-то вменяемым способом невозможно. Потому они и так всё время хранятся в базе - в оракле в отдельном TS, а в PG вместе с остальными данными (для них, собственно, и нужен знаменитый VACUUM).

mashina ★★★★★
()

Как я, сисадмин

ненене, дэвид блэйн, ненене, ты даже гуглом пользоваться не умеешь, с тебя только лулзы ловить :D

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А сисадмин на работе сидит - имеет время (если только софт настраивает), в отличии от разработчиков.

Почему бы в таком случае просто не набрать виртуалочек или всяких амазоновских сервисов?

Вот и нагружают его попутно

Чем нагружают то?) Пишет компилятор PHP новый?

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Он должен чётко уметь определить источник проблемы - свои кривые руки или кривые руки его друзей по офису программистов. И ткнуть пальцем в то место, откуда идут проблемы.

Именно, а знания типа CISC vs RISC, компилятора, линковщика тут вобще никаким боком.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот же. У RISC так «толще», ибо нет команд на все случаи жизни и приходится конструировать нужное с помощью того, что есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Дружище, по ходу даун, который с тобой общался перепутал репликацию с линковкой. Есть статическая и динамическая линковка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Линковка. Не репликация,а линковка)) этот дядя все перепутал))

anonymous
()

про RISC и CISC архитектуры.

Сейчас разница в ISA не делает процессор общего назначения принципиально быстрым или медленным или ограниченным по частоте: рекомендую посмотреть/послушать доклад по risc-v https://www.youtube.com/watch?v=A5kpo_ff98M

Т.е. если декодирование команд не самая горячая часть процессора в CISC, а размер кода в RISC не такой здоровенный из-за Thumb/Thumb-2, то основная разница будет в том какой тех процесс, сколько L3 кеша и как сделано https://en.wikipedia.org/wiki/Out-of-order_execution .

Потом он задал вопросы про различия ими обработки машинных кодов.

Различие будет в декодере, а что было до этого или после может быть как таким же, так и отличаться. Если вдуматься, то смысла в этом вопросе нет (разве что обсуждать процессоры до 1990го).

Потом начались вопросы про линковки и компиляторы. Правда тут я уже совсем лёг, ибо перепутал некоторое вообще.

Может они гентовики и каждый админ постоянно чинит баги в ебилдах?

Ну а теперь собственно вопросы. Как я, сисадмин, понимая разницу в обработке машинных кодов могу что-то оптимизировать?

никак, надо знать конкретные целевые платформы

Что мне даст понимание работы компилятора на низком уровне, я его перепишу чтоль за программиста?

играть с флагами компилятора опасная затея, если нет хорошо поставленного тестирования полученных бинарников. Выгода в 3-5% по скорости, зато куча уникальных падений, которые никто не воспроизводит.

У баз данных есть 6 видов репликаций.

Есть классификации по разным параметрам:

  • Физическая или логическая
  • синхронная или ассинхронная
  • по топологии: могут быть цепочки, деревья, звезда
  • по возможности записи: мастер-слейв, мастер-мастер, мульти-мастер

И почему у mysql/portgre все репликации делают мастера всегда read only на несколько секунд и как это компенсировать?

В галере или NDB не делают мастера ридонли. Если есть мастер-слейв и требуется переключение роли, то задержка обычно возникает т.к. нам надо убедиться что мастер уже мёртв, в этот момент у нас не будет мастера и некуда писать. Если двигаются ip адрес с сервера на сервер, то надо ждать пока arp кеш на комутаторе заэкспарится. Итого сознательно никто не делает (ибо это костыль). Технические ограничения можно обходить маленькими таймаутами на выполнение запроса на клиенте и убиванием старого мастера выключением питания через ipmi и прочие интернет розетки.

Чтот я про виды репликаций в этом плане вообще ничего внятного не нахожу.

Есть хороший разбор у Копытова: http://habrahabr.ru/post/269889/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Нахер тебе тогда сдалась такая работа, где пидоры работают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В текущих реализациях для кластерной фс используется ocfs2, коя открытая, простая и довольно надежная (можно использовать в своих поделиях).

Скорее оракл рекомендует использовать ASM, чем OCFS2.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Для SE RAC вообще бесплатен.

Ты этот бесплатный функционал щупал? Да, оракл любит давать первую дозу бесплатно.

Но это не технология репликации никак.

Это продукт. К репликации имеет отношение в контексте реализации через OCFS (что продвигается ораклом через документацию). Мне кинуть линк на википедию про репликацию, когда кластерные фс используются для репликации БД?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

По логам вроде нигде не откатывают транзакции, делают только накат изменений. В оракле откаты делают через undo tablespace куда записывают все измененённые транзакциями данные, в PG обновляют ссылки на свежие версии прямо в таблицах.

Ты про flashback database, насколько я понимаю.

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Скорее оракл рекомендует использовать ASM, чем OCFS2.

Послушай. Хватит вбрасивать отрывки из википедии или откуда ты их берешь. К хорошему это не приведет. Читай доки оракла от корки до корки, потом возвращайся, я тебя внимательно выслушаю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты этот бесплатный функционал щупал? Да, оракл любит давать первую дозу бесплатно.

Щупал, что не так?

Это продукт. К репликации имеет отношение в контексте реализации через OCFS (что продвигается ораклом через документацию). Мне кинуть линк на википедию про репликацию, когда кластерные фс используются для репликации БД?

а при чём тут RAC-то?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Послушай. Хватит вбрасивать отрывки из википедии или откуда ты их берешь. К хорошему это не приведет. Читай доки оракла от корки до корки, потом возвращайся, я тебя внимательно выслушаю.

Такое ощущение, что последний оракл, который ты использовал - 9

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.