LINUX.ORG.RU

Прошу совета у крутых системных программистов


0

0

Прошу совета у опытных системных программистов. Мне нужно реализовать нечто типа виртуальной ДОС-машины(VM86), и самостоятельно обрабатывать все прерывания и обращения к портам этой VM86. Нужно это для создания эмулятора одной железки, которая сделана на NEC-овском клоне i186 процессора и имеет уникальную архитектуру совсем не похожую на PC.

Кроме того, я в растерянности под какой системой это лучше и проще реализовать - Win2K или Linux ? С одной стороны по Linux много информации и исходников, поэтому думаю разобраться проще. С другой стороны в Win уже есть готовый эмулятор (NTVDM) - может его как-то удастся прикрутить ?

Ну и если это делать подлинуксом, то с чего начать, куда копать ?

anonymous

Ответ на: комментарий от SadStork

Так мне ДОСему не нужен. Я же говорю - железка совершенно не похожа на PC.

anonymous
()

Тогда полная эмуляция.
См. в сторону bochs, оттуда можно кода эмуляции проца понадрать, а может быть она и плагины хавает, эмулирующие чужую архитектуру.

anonymous
()

Так проц-то зачем эмулировать ? Это же i186 ! Мне именно периферию нужно эмулировать.

anonymous
()

Если под линухом -- смотреть в сторону man vm86.

Ну или как вариант можно и под чистым досом -- сам переходишь в защищенный режим и вперед. На асме :) Получишь массу удовольствия. Кроме того помогает изучить архитектуру i386.

kpanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.