LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla продолжает копать яму для Firefox

 ,


0

3

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43574

Ъ: Начиная с Firefox 45 мозилла начинает поддержку WebExtensions, о том как долго будет продолжаться поддержка имеющихся расширений не говорится, но судя по всему со временем их не станет.

Deleted

о том как долго будет продолжаться поддержка имеющихся расширений не говорится, но судя по всему со временем их не станет.

Почему так мало досочинил? Где красочный рассказ о распятом адблоке?

siphonops ★★★
()

WebExtensions

Это пародия на расширения которая используется в хромоподелках или что-то другое?

najlus ★★★★★
()

Хоронили мозиллу - порвали 2 баяна и 200 пуканов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Кто хоть раз пробовал WebExtensions в Хромом и так знают на сколько они убоги, чего тут досочинять-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Так все к этому идет, раз они решили отказаться от XUL то и поддержку своего движка для расширений тоже бросят. Просто не сразу, а когда servo будет готов.

Deleted
()

Начиная с Firefox 45

Уже версия 45? Они меняют версию раз в неделю?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Если они не перестанут, то скоро их совсем не останется.

Deleted
()

Я писал расширения под все браузеры: chrome, safari, opera presto, opera blink. Даже под IE писал плагины.

Единственное что я обошел стороной это фурифокс, ибо там это по уродски. XUL вообще давно надо закопать.

Теперь же браузеры chrome, opera, EDGE, firefox, safari будут иметь один и тот же практически совместимый формат. Не надо пыжится под каждый браузер.

Welcome to the future, fillies and gentlecolts 😃

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять домыслы.
Если они похоронят Gecko и начнут разрабатывать браузер на Servo, это уже похоронит всю старую инфраструктуру. Не нужно гадать на веб-расширениях, чтобы это понимать.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Что значит если?

От всего этого старого дерьма работающего через одно место будут избаввляться.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Совсем им там заняться нечем, могли бы электролиз починить — но нет...

Немного гуглил на эту тему. Электролиз работает. Только без расширений.

Проблема состоит в том, что многие известные и широко используемые расширения написаны в предположении, что в браузере рендеринг HTML, Javascript и собственно работа браузера происходят в одном потоке. Пока все расширения не будут переведены на использование системы сообщений, электролиз так и будет «не готов».

Ввод новой системы расширений, изначально совместимой с многопроцессной моделью, и объявление предыдущей системы устаревшей — шаг вперёд.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не факт. Servo - экспериментальный движок, они могут выпустить на нем отдельный экспериментальный браузер. Перед глазами есть пример безвременно почившей в процессе оптимизации оперы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я писал расширения под все браузеры: chrome, safari, opera presto, opera blink.

Все

Не вижу в списке, например kazehakase.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Не будет (с)

У мозилы есть только два варианта

1) довести до ума серво, выкинуть gecko

2) RIP

Третьего не дано... Никаких вымыслов и догадок, просто читай их планы.

Они щас по факту уже все просрали и просирают дальше. Самое время радикального, чтоб с великими переменами под конанаду разрывов фанатиков ретроградов на блестящем белом единороге ворваться в новое светлое будущее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

я уже скачал себе palemoon (форк FF 24) и потихоньку присматриваюсь.

PS

Pentadactyl/uBlock/NoScript работают.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1) довести до ума серво, выкинуть gecko

Хорошо. Они доведут до ума серво и выкинут гекко. Все дополнения отправятся на помойку. Это произойдет независимо от WebExtensions. Какой смысл поднимать панику, если тебе и так все ясно?

Они щас по факту уже все просрали и просирают дальше.

Меня тоже иногда посещают такие мысли, а потом я смотрю на конкурентов и все проходит.

Самое время радикальных перемен, чтоб с великими переменами под конанаду разрывов фанатиков ретроградов на блестящем белом единороге ворваться в новое светлое будущее.

Почему ты так переживаешь за firefox? Детская травма?
Его тебе никто не навязывает. Хочешь - пользуешься, не хочешь - не пользуешься.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я никогда не пользовался и не собираюсь в блидайшем будущем пользоваться фурифоксом.

Почему это меня волнует? Я видел как умирал presto, видел как он по движку стал сливать во многом даже IE. Это был долгий и плавный процесс отставания и только фанатики этого не замечали.

Во многом очень похожая ситуация происходит с фурифоксом. Но у мозилы в отличии от оперы есть в загашниках servo.

Я не хочу, чтоб на рынке браузеров, стало бы одним сильным игроком меньше.

fornlr ★★★★★
()

И пусть закапывает, вместе с xul и gecko. Может хоть нормальный браузер на останках сделает.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я никогда не пользовался и не собираюсь в блидайшем будущем пользоваться фурифоксом.

Молодец.

Я не хочу, чтоб на рынке браузеров, стало бы одним сильным игроком меньше.

И в чем выражаются твои хотелки? В сообщениях вида «страная лисица катится в страное *овно».
Ситуация с оперой действительно довольно показательна, как показателен и результат. Пользователи не хотели чтобы престо был быстрее всех. Пользователи хотели, чтобы опера продолжала работать в удобном для них виде, но на них наплевали и сделали по своему. То же самое происходит и с лисой. Но у лисы есть отличие. Это открытый проект, который можно форкнуть. Какой смысл вразумлять затейников из мозиллы, они уже давно показали, что считают себя умнее пользователей (когда начали скачку версий).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В теории можно форкнуть, на практике это фантастика - никто сторонний не потянет форк, либо из-за отсутствия желания, либо средств.

Всякие там палемуны и прочие - это просто блеклый след за движением основного локомотива, а не какая-то самостоятельная сила.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от siphonops

Пользователи хотели

Открыл статистику долей браузеров за 5 последних лет. Поглядел на подковку убывания и потом возрастания у оперы. Причем убывание пошло за год до перехода на blink.

Что-то тут не так.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Полностью солидарен.

А нытики пусть ноют и собирают школомуны, их право.

a1batross ★★★★★
()

Помощь нужна? Дайте и мне лопату!

Бежать-то теперь некуда...

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)

В который раз убеждаюсь что ЛОР полон жопоголиков. Вот если собрать все нытье на тему «ну все, гном/кеды РИП, ухожу на xfce», «ну все, xfce РИП, ухожу на awesome», «ну все, линукс РИП, ухожу на БСД», «ну все, БСД РИП, ухожу на хурд», то окажется, что либо весь ЛОР уже давно сидит на HURD, который работает на MIPS а интернеты смотрят исключительно из-под lynx, либо, что более вероятно, что ЛОРовские жопоголики только ныть хорошо умеют, а реально менять на своем компе ничего не собираются.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ещё больше в последнее время начало появляться «серьёзных дядь, смотрящих со стороны на ноющую школоту», сдаётся мне, что эти «дяди» — та самая школота, просто теперь мода поменялась.

Ломка обратной совместимости — это всегда неудобно пользователю, и то что пользователи на это жалуются, вполне нормальный процесс. А вы жрите что дают, молча. И нефиг разводить нытьё на тему «ну всё ЛОР полон жопоголиков», жопоголики.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ломка обратной совместимости — это всегда неудобно пользователю

Безусловно. Вот только ломка еще только назначена на чер-те когда, а нытье началось уже сейчас.

А вы жрите что дают, молча.

Ух, какие мы боевые! А вы, видимо, будете жрать что дают обильно при этом наполняя ЛОР своим баттхертом.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ломка еще только назначена на чер-те когда, а нытье началось уже сейчас.

а когда ломка произойдёт ты скажешь, что ныть уже поздно

А вы, видимо, будете жрать что дают

нет, не буду, я же не вы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нет, не буду, я же не вы

Вау, то собрался написать собственный браузер? Ну так продемонстрируй же нам его!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

то окажется, что либо весь ЛОР уже давно сидит на HURD, который работает на MIPS а интернеты смотрят исключительно из-под lynx

то окажется, что либо весь ЛОР уже давно сидит на Windows

Пофиксил тебя, так вернее будет, лол.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Опера перестала существовать, т.к. пользуется движком хромиума. Даже если она отъест 30% рынка, влиять на веб-стандарты не сможет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ты только что полностью согласился с нытиком, который ноет про скатывающуюся лису, а сам ей не пользуется. Почитай всю ветку.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ты только что полностью согласился с нытиком

Вот у тебя бомбит и не хило, если ты путаешь цинника с нытиком. Неудивительно для фанатика.

PS: уж извиняюсь, но кэпство как есть...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

нужных аддонов

Это разные вырезаторы фич с сайтов? Лол.

о фичах самого ФФ

...которые вырезаются одна за другой.

DeadEye ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.