LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Японский Перельман» оказался слишком умным для коллег-математиков

 


1

3

Синъити Мотидзуки из Киотского университета в Японии, которого сравнивают с российским ученым Григорием Перельманом, в беседе по Skype объяснил своим коллегам предложенное три года назад решение крупнейшей тайны в математике — сформулированной 27 лет назад abc-гипотезы (гипотезы Эстерле-Массера). Большинство коллег не поняли доказательство математика, сообщает Nature News.

Коллеги математика по-разному оценили объяснения Мотидзуки. Большинство из них его не поняли и разочаровались, а некоторые и вовсе сочли его выступления фарсом. Главные недовольства математиков свелись к чрезмерно абстрактному языку доказательства abc-гипотезы и формальному стилю коммуникации Мотидзуки со своими коллегами.

http://lenta.ru/news/2015/12/17/shinichimochizuki/



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 2)

вот.ю скажи Жопичь, зачем ты сюда это принес, кто то тут сможен на японском оценить сабжевое объяснение?

Deleted
()

Коллеги математика по-разному оценили объяснения Мотидзуки. Большинство из них его не поняли и разочаровались, а некоторые и вовсе сочли его выступления фарсом.

И чо?

Главные недовольства математиков свелись к чрезмерно абстрактному языку доказательства abc-гипотезы и формальному стилю

Да и похер на коллег и на Мотидзуку эту. Либо Мотидзука формально убеждает формальный солвер в том, что abc-гипотеза — это тавтология, либо идёт на хер.

Manhunt ★★★★★
()

Может я тоже гениальный математик, меня тоже преподы матана не понимали, а я их 🙄🤔

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кому должен?

Математикам. Математические доказательства не объясняют по скайпу. Для этого есть математическая нотация. Если он не может записать на листе то, что он называет доказательством, то доказательство не имеет отношение к математике.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

емнип перельману понадобилось многобольше одного листа, не? и вот ты такой умный, скажи там все было чиста в математической нотации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

поэтому вас, замлян, до сих пор никто не понял

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

много больше одного листа, не?

300 страниц, вроде бы

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

eмнип перельману понадобилось многобольше одного листа, не?

Это как считать. Само доказательство насколько мне известно относительно небольшое, но основано на ряде идей Гамильтона и потоках Ричи. Включать ли сюда эти понятия или нет, вопрос спорный.

Перельман вообще не собирался эту теорию доказывать. Он собственно ковырялся с потоками Ричи в своих целях и обратил внимание на идеи Гамильтона, которому не хватало всего пары пинков до финиша. Собственно поэтому Перельман и отказался от премии, т.к. считал, что Гамильтон сделал 90% работы и не наградить его было бы свинством.

zloelamo ★★★★
()

Желтизна

Всё желтит начиная с заголовка.

«Японский Перельман» оказался слишком умным для коллег-математиков

То что математики его не поняли не означает, что он прав, возможно он просто сумасшедший.

Главные недовольства математиков свелись к чрезмерно абстрактному языку доказательства abc-гипотезы и формальному стилю коммуникации Мотидзуки со своими коллегами.

Тоже желтизной попахивает. Абстрактный язык и формальный стиль вряд ли смутил бы математиков.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Небольшое большое доказательство

Это как считать. Само доказательство насколько мне известно относительно небольшое, но основано на ряде идей Гамильтона и потоках Ричи. Включать ли сюда эти понятия или нет, вопрос спорный.

А я слышал, что Вербицкий вёл двухсеместровый курс посвящённый разбору доказательства Перельмана.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Что за бред? Докозательство по Skype? Где статья в журнале или препринт?

Это несколько лет назад было: тот математик выкатил работу на полтыщи листов, а никто долго не мог осилить проглотить весь этот объём рассуждений, т.к. для решения был создан сложный мат. аппарат, незнакомый современным математикам, который тоже следовало проверить прежде, чем проверять доказательство на его основе.

Sadler ★★★
()

Синъити Мотидзуки

Поливанов заставляет читателей кровоточить ушами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Небольшое большое доказательство от Camel

Ну как бы, блин да. Вот те самые три статьи Перельмана (около 100 страниц) в которых он описывает разные вещи связанные с потоком Ричи и доказывает в последней гипотезу Тёрстона (гипотеза Пуанкаре это её частный случай).

http://arxiv.org/abs/math/0307245v1 http://arxiv.org/abs/math/0303109 http://arxiv.org/abs/math/0211159

Ты способен это прочитать? Я нет. Мне столько нужно знать для этого, хотя в универе матан любил.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип перельману понадобилось многобольше одного листа, не?

Ты хочешь сказать, что японский математик так сильно экономит трафик, что вместо оформления своей работы в LaTeX, чесал языком по скайпу? А на премию он ролик с ютуба не понесет?

и вот ты такой умный, скажи там все было чиста в математической нотации?

Понятия не имею. Я математикой не интересуюсь. Однако за 5 семестров математики в вузе я заметил, что буквицами пишут только отсылки на другие работы, и только для экономии места.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ну да, жесткач, но вполне обыденный - чувак предложил новый инструментарий. Все эти простраства Колаби тоже сначала цугундером воспринимались, а щас так прям наше все.

zloelamo ★★★★
()

Нефиг было проприетарщину использовать.

Вот если бы он написал бы это в LaTeX и выложил на arxiv.org или подобный сайт — к нему бы наверняка прислушались.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я математикой не интересуюсь.

черт, какого хера я читаю тогда твои посты

а ты каким боком относишься к математике?

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

т.е. его упоротые мысли обязаны читать все кто не понимает док-ва перельмана?

тогда у меня для тебя плохие новости, у тебя логика сломалась 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи вкратце идею доказательства Перельмана или не пиши больше в этой теме. Если ты её понимаешь, то тебе будет достаточно не так много написать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

черт, какого хера я читаю тогда твои посты

Такого, что ты, видимо, тоже ей не интересуешься, а интересуешься желтыми новостями и изнасилованными журналистами.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

его упоротые мысли обязаны читать все кто не понимает док-ва перельмана?

Расскажи вкратце идею доказательства Перельмана

да я смотрю при намеке на математику собираются личности одна затейливее другой 8)

Может я тебе еще спеть должен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Расскажи вкратце идею доказательства Перельмана

Если ты её понимаешь, то тебе будет достаточно не так много написать

я не могу рассказать вкратце идею доказательства Перельмана, но, скажем, набросок доказательства Великой Теоремы Ферма займёт у меня несколько экранов и несколько часов времени. понятная неспециалисту формулировка одних только элементов Фробениуса будет непростой задачей

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Просто так ведут себя все загнанные в угол. Дурацкая привычка.

uin ★★★
()

нам в универе на математиков везло...

1й с явными уже параноидальными проявлениями, загонял свои теории прямо на лекциях )подозреваю легкие галюны).

2й тихий был,

3я тётка была, просто математичка, хорошо хоть уже без диагноза, но таки драла по предмету (только там 90% никто вообще не шарил зачем это всё вот это)

3й (ТАУ) молодой и тоже с девиацией...

Я так уже прикидываю что МКБ10-F20, разной степени проявления, идет параллельно с математическими способностями человеческой тушки

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

subwoofer> Может я тебе еще спеть должен?

А если два чатла дадут?

Quasar ★★★★★
()

«А слыхали анекдот про китайского 'крёстного отца'? Он сделал предложение, которого никто не понял!» (ц)

k336184
()

В августе 2012 года японский математик Синъити Мотидзуки заявил, что ему удалось доказать эту гипотезу[5][6]. В октябре того же года Веселин Димитров и Акшай Венкатеш обнаружили ошибку в доказательстве, Мотидзуки признал этот факт, но заявил, что данная ошибка не влияет на основные результаты, а также обещал в ближайшее время опубликовать исправленную версию[7]. Он разместил серию исправленных документов, последний из которых был датирован декабрём 2013 года[6]. Мотидзуки отказался от всех предложений дать интервью, но опубликовал в декабре 2013 года отчёт о ходе работы.[8][9].

PS: насчёт Эстерле-Массера никогда не интересовался. Но, что-то история про непонятого коллегами японца мне не кажется достаточным поводом считать гипотезу доказанной.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

ЛОЛ вобще-то математикой вроде бы как хотели объясняться с инопланетянами

наркоманами обзывать будут

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.