LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины завести блог

 ,


0

2

Думаю о том, чтобы завести себе блог. Минусов много вижу, плюсы тоже есть. Но может есть еще плюсы, о которых я не знаю? Не надо о негативном, только о профитах пожалуйста.

+ люди в интернете смогут обо мне что-то узнать

+ можно общаться с читателями

+ прокачивается писательский скилл

+ если он вырастет до приличных размеров, можно будет рубить бабло

+ даешь кому-нибудь ссылку на статью в своем блоге, и сразу типа уважаемой личностью становишься

P.S. Ляликс тут при том, что в интернете сайты, в том числе и блоги, на нем хостятся

★★

Последнее исправление: hlebushek (всего исправлений: 2)

про деньги забудь сразу. честно
про статьи тоже лучше не трать зря время, если фанатичной склонности нет
это не негативное, а просто ну чтобы энтропию не приумножать

основной плюс - твои заметки на манжетках будут в одной куче, и кому-то реально смогут пригодиться

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Вот про заметки на манжетках (это что за странная метафора кстати? почему на манжетках?) - вряд ли подойдет, я же не всё туда буду публиковать, ведь добрая половина заметок слишком приватные для публичного блога.

hlebushek ★★
() автор топика

Самый главный: тебе есть что сказать. А графоманов и так полно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, такое я вряд ли стану писать в блоге, который должен быть чем-то серьезным и не анонимным. О чем-нибудь программистском, может просто мысли о жизни и о событиях в ней, которые могли бы быть кому-нибудь интересны. Хотя странно, что мне в голову приходит идея завести блог, хотя мне даже лень высрать статью на хабр или хороший пост на реддит или что-либо подобное.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

может просто мысли о жизни

жизнь говно ©

если можешь родить что-то более революционное то дерзай, может даже почитаю, а то линаксоиды в жж представлены крайне уныло

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

ты как-то не то понял наверное
что ты думаешь о женщинах и президенте и твои отношения с родителями не особо интересны в принципе, хоть такие лытдыбры и составляют подавляющую часть блогосферы рунета

заметки - это как узнать версию ядра/модель видеокарты/перелить рабочий Линукс на новый комп и как получилось восстановить таблицу разделов и купить светодиодные лампочки через алиэкспресс. то есть априори полезная для других информация.

как тяжело жить айтишником и как нам обустроить россию/украину/таджикистан/янтарный гугон лучше не пиши вообще, пожалуйста

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не почитаешь. Если я заведу, то не буду его на лоре палить, а обзову бложиком Имени Фамилии Никнеймова.

P.S. я не линуксоид (ну кроме виртуалок) почти полгода с тех пор, как не осилил сжать разделы на диске для дуалбут винды

P.P.S. А еще я сейчас подумал, и причиной создать блог еще является то, что почти все успешные люди, которые мне нравятся, и на кого я хотел бы быть похожим, писали ну или хотя бы еще как-то создавали контент

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

У меня есть такие линуксоидные заметочки типа как обновить ядро в gentoo , как починить мышь, выдающую себя за клавиатуру в линуксе или как настроить шифрование полностью на SSD диске, сейчас все это в формате .txt на винте валяется.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Других же почему-то читают.

А ты представляешь сколько блогов не читают?

pi11 ★★★★★
()

+ некоторые вещи, которые ты запишешь, могут оказаться полезны в будущем, когда ты забудешь что-то, а блог удобное место, чтобы в нем искать

+ возможно, мечтая о славе и тратя время на заполнение блога, ты избежишь каких-то дурных поступков - приема алкоголя, азартных игр, разврата, потому что будет некогда

+ по твоему имени будет гуглиться не статья в комсомольской правде, как ты пьяный попал под лошадь, и не история о воровстве твоего однофамильца, а подборка интересных статей, характеризующая тебя превосходно

+ если кто-то твой блог будет читать, ты можешь приобрести веру в себя, что поможет в жизни

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это, и не хочу, чтобы написанное мной на лоре было связано со мной настоящим. Хотя не так чтобы сильно не хотел, но надо будет пролистать все свои длинные комментарии и темы и посмотреть, не написал ли я где чего лишнего.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

вот, отлично, публикуй
и не заморачивайся со стилистическим оформлением - логической связности и грамотности вполне будет достаточно имхо

MinasFilm
()

Если ты пишешь что-то не потому, что тебе хочется писать, а потому что

+ люди в интернете смогут обо мне что-то узнать
+ если он вырастет до приличных размеров, можно будет рубить бабло
+ даешь кому-нибудь ссылку на статью в своем блоге, и сразу типа уважаемой личностью становишься

то лучше не надо. Ничего приличного из этого не выйдет.

И б-же упаси тебя начинать ещё один блог с заметками о том, как в консоли запустить греп, этим уже весь инет забит доверху, лучше иди на стаковерфлов отвечать уже, или куда-нибудь в похожее место.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

не хочу, чтобы написанное мной на лоре было связано со мной настоящим

какбы надо писать так чтобы потом было не сильно стремно 8)

и да, мне писанное на лоре, как то не мешает гадить в жж где про линукс ну полтора поста было всегото

Deleted
()

Если можешь не писать – не пиши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

На стэковерфлоу люди не будут видеть, что это именно Я такой крутой и молодец, так что пожалуй не пойду. Тем более там анальные гонки кто первым напишет бред и отредактирует его до полного ответа.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на самом деле ты прав, и скорее всего мне и всем будет пофиг на слинкованность блога и лор-аккаунта. Но все же блог будет не по тематике лора инфа 90%.

hlebushek ★★
() автор топика

Заведи. Большинство через это проходит.

+ люди в интернете смогут обо мне что-то узнать

Всем посрать на тебя.

+ можно общаться с читателями

Которых нет.

+ прокачивается писательский скилл

На лоре он тоже прокачивается. И на заборе, где х*й написано.

+ если он вырастет до приличных размеров, можно будет рубить бабло

Не вырастет, не можно.

+ даешь кому-нибудь ссылку на статью в своем блоге, и сразу типа уважаемой личностью становишься

Хочешь быть уважаемой личностью - делай что-нибудь полезное. Запили нужный проект, коммить в чужие, пили документацию, вики, заделайся мейнтейнером или трастед мембером хотя бы рача. И логгируй все свои заслуги на страничке имени себя, чтоб найти легче было. Блох не нужен.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

Я такой крутой

как раз там, тем более про программирование, а в бложиках это нафиг никому не сдалось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

кое кто шарахается по кустам нашей родины и не пишет, вот что нас печалит, не будем показывать пальцем да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hlebushek

В качестве показателя того, какой ты молодец, больше ценится какой-нибудь гитхаб с битбакетом, имхо. Ну или действительно оригинальные статьи, альтернативы которым в интернетах нет. Это если по компьютерной тематике.

Ну а всякие мысли о жизни стоит писать в бложик только тогда, когда у тебя действительно нет сил их сдерживать, потому что, как правильно сказано выше, «можешь не писать - не пиши». Иначе тебе же скучно станет в какой-то момент.

//я просто держу мегапопулярный непрограммистский блог с парой десятков незнакомых мне читателей, лол

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

блин ну тыбы хотябы фоточки постил там раз в неделю из поездок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

действительно оригинальные статьи

только вот там 99% успеха это SEO, иначе никто не заглянет на 10у страницу выдачи поисковика где твоя уникальная статья

мегапопулярный непрограммистский блог с парой десятков незнакомых мне читателей

ну давай сцылку шоле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

//я просто держу мегапопулярный непрограммистский блог с парой десятков незнакомых мне читателей, лол

Линканешь?

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

только вот там 99% успеха это SEO

На удивление, ко мне даже ходють и даже линкуют. И это без всякого SEO.

Но я конечно не могу похвалиться, что я великий писатель, или что посты такие важные и интерессные. Скорее так — заметки для себя любимого (как уже сказали выше — заметки на манжетах).

Но факт. Ходють.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только вот там 99% успеха это SEO, иначе никто не заглянет на 10у страницу выдачи поисковика где твоя уникальная статья

Если слова совсем редкие, то может само вылезти. Плюс можно скидывать ссылки в тематические сообщества, и всё полетит.

Собственно, такие статьи пишутся не ради написания, а когда чего-нибудь действительно хорошее сделал.

ну давай сцылку шоле

Нет, там всё очень анонимно, да и незачем всё это.

risenshnobel ★★★
()

Делай блог тогда уж на английском языке. Забей на русскоязычную аудиторию. Ее потеряешь, но зато получишь весь мир. Заодно прокачаешь скилл инглиша. Если к тебе кто-то зайдет, то хоть пообщаетесь. Ну, ладно, можно иногда и русскоязычные статьи писать. Я видел как-то у чувака-лиспера из Дании двухязычный блог: часть постов, которые весьма локальны для его страны или друзей, он писал на родном языке, а остальное - на английском. Блоги были разведены и не были перемешаны, но находилось на одной странице.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот в этом как раз не уверен - я в последнее время даже стал смотреть русские сериалы и читать русские книги / книги в переводе, а то на русском разучился шутить, забываю русские слова и не знаю русские термины.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

ну и ко мне ходют, но к тем кто у меня копипастит ходют чаще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну не надо этого вот 8)

Кстати, иногда это мешает - хочется сказать чуть больше, или запостить одну вещь в несколько мест, а приходится выбирать - либо туда, либо сюда, грубо говоря. С другой стороны, можно лишний раз Рейгана дураком назвать, и знакомые не будут задавать глупых вопросов.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

или запостить одну вещь в несколько мест

Произведи коварную замену русских c на английские с и всякое такое, и не будет гуглиться.

hlebushek ★★
() автор топика

люди в интернете смогут обо мне что-то узнать

Это огромнейший минус, на самом деле. Вместо блога заведи привычку менять ники-почты раз в год. Ну а если ты славы хочешь, то мастурбируй на вебку и слава тебя найдет.

Польза блога в том, что можно собрать «заметки на полях» в одном месте.

jori
()
Ответ на: комментарий от jori

Когда узнаю какого-нибудь нового человека, смотрю его профиль в вкшечке, отмеченные там ссылки, гуглю его имя фамилию ник, и если что-то интересное находится, то мне это нравится. Так можно ничего не делая, немного узнать человека. Вот, хочется чтобы обо мне тоже так можно было.

Вместо блога заведи привычку менять ники-почты раз в год.

Лучше завести привычку не троллить, не писать бред, не писать компрометирующие вещи публично вообще.

hlebushek ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Произведи коварную замену русских c на английские с и всякое такое, и не будет гуглиться.

Да ну, проще уж тогда либо честно всё писать, либо не писать вообще. Иначе какое-то извращение выходит, нафиг так жить.

risenshnobel ★★★
()

люди в интернете смогут обо мне что-то узнать

Только зная что это именно ты.

можно общаться с читателями

Сомнительное удовольствие.

прокачивается писательский скилл

Врядли это будет на уровне.

можно будет рубить бабло

С гуглорекламы? Не смеши. А если ты мечтаешь рубить бабло с кастомной рекламы, то ты (а лучше несколько вас) должен несколько лет ежедневно туда постить что-то стоящее и нужное посетителям и раскручивать ресурс вложениями.

даешь кому-нибудь ссылку на статью в своем блоге, и сразу типа уважаемой личностью становишься

Как будто тебя до этого не уважали, ведь вопрос по какой-либо тематике относился к тебе.

Я бы сказал только:
+ Будут свои онлайн «заметки»
+ Можно цитировать свои заметки или давать ссылку на них, т.к. писать одно и то же лениво.

И не вздумай брать пхпшные движки типа вп или жумла.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.