LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте роутер

 , , , ,


1

2

Нужен роутер (да, опять).

Требования:

  • Поддержка 500 мегабит на upload/download по PPPoE (да, у меня такой инет);
  • Гигабитная локалка;
  • Wi-Fi 802.11ac и 5 ГГц;
  • Не глючащий;
  • Бюджет — до десятки килодеревяшек;

Варианты?

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Поддержка 500 мегабит на upload/download по PPPoE (да, у меня такой инет);

Это где такие провайдеры щедрые? А мегабиты честные или опять ДО?

StReLoK ☆☆
()

Если не секрет, а зачем тебе Wi-FI ac? n точно не хватит? Гигабита по воздуху всё равно не будет небось.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это где такие провайдеры щедрые? А мегабиты честные или опять ДО?

В Смоленске. До, конечно. Но в зоне ответственности провайдера (до конца аплинка МегаФона в Мск), и на торрентах такая скорость есть и постоянна.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Поддержка 500 мегабит на upload/download по PPPoE

Без шансов. Таких SOHO роутеров не бывает, единственный вариант - собрать самому.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну микротики может быть и переварят, но уже впритык. Да и то если звёзды на небе удачно совпадут.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

500 мегабит по вафле только в тепличных условиях можно достичь.

StReLoK ☆☆
()

netgear r6300 или подобный?

yax123 ★★★★★
()

неттоп совсем не вариант?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

До я только и делаю, что вру. Cам то разгонял такую скорость по Wi-Fi ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

По воздуху хотя бы сотку

Ну, это уже другой разговор. Можно даже 200, не вопрос. Но не 500. Решение простое, но невозможное. Apple AirPort Extreme.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С чего бы это?

На доводку стандарта N у индустрии ушло лет семь, не меньше. На доводку AC уйдёт не меньше.

У меня wifi ac роутер - поставил 2 года назад и забыл, ни разу не перезагружал и прочее

Вам повезло. Что за модель, сколько подключенных станций? Сколько из них сами - AC? Много ли «соседей»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за модель

Так apple airport - меньше возможностей, меньше глюков.

Соседей вообще никого нет ни на 5 ГЦ wifi n, так и на ac. Только на традиционном 2.4 сидят все.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Даже хваленые микротики не переварят?

ХЗ. Полгигабита по VPN - чота сомневаюсь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Без шансов.

Уже несколько лет как PPPoE аппаратно оффлоадится некоторыми роутерами.

Deleted
()

Кто там у тебя провайдер? я тут оптике до кровати радуюсь, а у него ообще екнутые скорости

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну поздравляю, че. И ценник у них,похоже, адекватный

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ASUS RT-N56U B1

Посмотрел на корпус, что-то у меня такое подозрение, что инженегров за это надо УБИВАТЬ. Потому что в таком же стоит N14U - так если его ставить на подставку - то сигнал нормальный только с тыльной стороны. Если стоит плашмя - раздаёт нормально.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да, корпус очень спорный. Остальное всё в порядке. По N14U стоят у мамы и брата - всё в порядке.

Deleted
()

Бюджет — до десятки килодеревяшек;
Поддержка 500 мегабит на upload/download по PPPoE (да, у меня такой инет);

Нээт

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Советую чёткий роутер, собрать самому из старой ПеКарни.

и что за модель сетевухи ты советуешь? у меня даже тплинк3600 под линухом на полной скорости не завёлся, а ты уж роутер хочешь

darkenshvein ★★★★★
()

DLink DIR-860L,
Покупал пару лет назад. Только мы тогда полноценно не протестировали ac, но он заявлен.

Машина мощная, переваривает 15 устройств. Те, кто поддерживает 5 ГГц, лучше выносить на 5 ГГц.

Могу поспорить, есть и будут уязвимости. С OpenWRT на момент покупки было всё грустно.

Сейчас трудится у бабушки с дедушкой, для того, чтобы перекидывать с одного компа на другой обработанное видео. Проводная сеть честно гигабитная.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и что за модель сетевухи ты советуешь?

В принципе подойдёт почти любая гигабитная d-link https://market.yandex.ru/catalog/55418/list?hid=91095&how=aprice&gfil...

у меня даже тплинк3600 под линухом на полной скорости не завёлся, а ты уж роутер хочешь

У меня старый Intel(R) Celeron(TM) CPU 1300MHz в чулане стоит. На гигабитных скоростях его не испытывал. Но производительность достаточная для сервера minecraft (раньше хостил).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

и каким чудом там беспроводная сеть появится, сударь?

А в чём трудность вставить соответствующую сетевую карту беспроводную и поднять точку доступа?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

какой то у тебя роутер нечёткий)
ещё раз, повторяю:

и что за модель сетевухи ты советуешь? у меня даже тплинк3600 под линухом на полной скорости не завёлся, а ты уж роутер хочешь

darkenshvein ★★★★★
()

TP-LINK TL-WDR3600 как вариант, он конечно не акой выдающийся как тебе хочется, но вариант...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, вроде. Но роутер нынче стоит у бабушки с дедушкой в другом городе. Работает, не жалуются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну я перепутал ичо. неважно. не уходи от ответа.

Ну тогда сформулируй вопрос корректнее. А то ведь я теряюсь в догадках что именно ты имел ввиду.

rezedent12 ☆☆☆
()

Я бы посмотрел в сторону новых зухилей ультра 2 или гига 3

Solonix ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какая разница. Ты ведь разумеется уже собирал AC роутер из железа с помойки, и разгонял на нём сотку стабильной скорости. Не в пике, а стабильной. Несомненно. Несомненно потому, что PCI(-E) железа, умеющего AC AP на x86, не существует. Ну, это же мелочь. Не так ли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

в чём трудность вставить соответствующую сетевую карту беспроводную и поднять точку доступа?

Ты, похоже этим вообще не занимался.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я тебе намекну на некоторые сложности. Во-первых, для поддержки hostapd стандрата AC, его надо пересобирать с опциями. Ты ведь несомненно знаешь, что такое hostapd и зачем он. Во-вторых, PCI AC железа вообще мало, но это не та проблема. Большинство такого железа Lunux умеет только через BLOB и скорость получается не высокой. В-третьих, эти блобы в основном для ARM. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Несомненно потому, что PCI(-E) железа, умеющего AC AP на x86, не существует.

ну положим, дебиан умеет не только ху86, но это придирки.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.