LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О чувстве Справедливости

 


0

2

Считаете ли вы Его выше Закона? Безотносительно государства и законов, я про абстрактные в вакууме. Навеяно одним из недавних постов the_electric_hand.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vertexua

vertexua ☆☆☆☆☆ (09.12.2015 21:52:12) qt-неосилятор;креаклы;кодил на жабе на военке (и конечно же маршировал) [/forum/talks/11949436?cid=11949505]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

А зачем ещё большой экран и текст во всю ширь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Майкрософт тебе должна бесплатную Windows?

бесплатно продавать? нет. а вот препятствовать копипасту честно купленного софта — несправедливо. а то этак дойдёт, что я не буду иметь право выращивать яблоки из купленных в магазине семян в составе плода.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Теория государства и права. Уж больно по разному её преподают в разных странах в разное время, как и историю вместе с прочими гражданскими науками.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

то подписывал контракт

положим, подписал, и что? каковая польза от этого контракта человечеству? ежели таковой нет — значит, контракт заключает в себе несправедливые требования.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

В конктракте не должна быть польза человечеству. Ты лично если хочешь достичь пользы человечеству, то должен стремиться к пользе человечества, например поощряя хорошие контракты, которые ее обеспечивают. А пока что ты подписываешь контракт, а потом его нарушаешь.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а то этак дойдёт, что я не буду иметь право выращивать яблоки из купленных в магазине семян в составе плода

Может я тебя удивлю, но большинство сортовых яблок (купленных в маркете, к примеру) ты не сможешь вырастить из семян. Потому что они с встроенным DRM (специальная селекция, ломающая семена).

Так что право имеешь. Но не имеешь возможности :)

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Ничего, что выращенное из семечки яблоко — дичок по определению, а культурные растения получаются путём прививки?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А ничего, что то самое культурное растение можно получить путём прививки плантационного донора, к тому самому дичку? А что если я тебе еще скажу что не каждый сорт можно прививать?

У нас больше 40 лет яблочные дела. Так что подсласти мне губки, детка, и иди впечатли кого-то другого.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Ну так и причем тут «специальная селекция, ломающая семена»?

Так что подсласти мне губки

Максимум, что могу предложить тебе в качестве услады — это лопату коровняка.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

должно ли государство заставлять граждан выполнять несправедливые требования контрактов? если да, то зачем?

если что, я могу формально доказать, что требования контрактов, навязываемые продавцами софта, запрещающие его неограниченное распространение, несправедливы.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

могу формально доказать, что ... несправедливы

Формальное определение для понятия «справдливости» — в студию!

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Справедливость — порядок, придерживаясь которого, человечество достигает наибольшего процветания.

Д-во верности определения:

Обозначим указанное выше определение символом А. Допустим, существует некое определение справедливости Б, противоречащее определению А. Стоит ли добиваться справедливости согласно определению Б? Очевидно, что нет. => Определение А верно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Неформально, справедливость — это понятие о некоем «правильном» соответствии между деянием и воздаянием. Например, о соответствии:
* прав и обязанностей
* труда и вознаграждения
* заслуг и их признания
* преступления и наказания

Очевидно, что к процветанию человечества это прямого отношения не имеет. Поэтому то, что ты привёл — это унылая подмена понятий, а вовсе не формальное определение справедливости.

В качестве наглядной иллюстрации противоречия между справедливостью и эффективным движением к процветанию человечества, приведу такой пример. Как насчет того, чтобы сделать человечество умнее, путем отправки в биореактор всех, у кого iq<100? Как насчет того, чтобы сделать человечество здоровее, путем отправки в биореактор всех генетически предрасположенных к болезням особей (паркинсон, диабет, и далее по списку)? Несправедливо? Да. Оставшееся человечество с легкостью восполнит потери и без этого балласта сможет жить лучше? Да.

PS Для протокола: лично я категорически против подобных массовых казней.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Manhunt

это понятие о некоем «правильном»

и что же может быть правильнее процветания человечества?

Оставшееся человечество с легкостью восполнит потери и без этого балласта сможет жить лучше? Да.

каким образом уничтожение диабетиков и тех, кто не может быстро решать задачки для 5-го класса, улучшит дальнейшую жизнь человечества?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

понятие о некоем «правильном» соответствии между деянием и воздаянием

и что же может быть правильнее процветания человечества?

Процветание человечества не имеет прямой связи с соответствием между деянием и воздаянием.

каким образом уничтожение диабетиков улучшит дальнейшую жизнь человечества?

При прочих равных, чем меньше у особи проблем со здоровьем, тем выше качество жизни этой особи. Разве отсутствие болезней — это не признак процветания человечества?

и тех, кто не может быстро решать задачки для 5-го класса

По-твоему, процветание человечества — это когда на улице полно людей, из-за своего скудоумия не способных решать задачки для 5-го класса?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

При прочих равных, чем меньше у особи проблем со здоровьем, тем выше качество жизни этой особи.

уничтожая больных, вы уменьшаете суммарное качество жизни, хотя среднеарифметическое и увеличивается

При прочих равных, чем меньше у особи проблем со здоровьем, тем выше качество жизни этой особи.

корреляция есть, но это не единственный и не главный фактор

из-за своего скудоумия

что такое скудоумие? слон умеет решать некоторые задачки лучше человека, значит ли это, что слон умнее?

когда на улице полно людей, из-за своего скудоумия

и чем это плохо? у каждого есть своё место в обществе, или, вы считаете, будет лучше, если какой-нибудь академик пойдёт мести двор вместо работы, потому, что больше некому?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Процветание человечества не имеет прямой связи с соответствием между деянием и воздаянием.

соответствие между деянием и воздаянием должно быть таким, чтобы способствовать процветанию человечества

next_time ★★★★★
()

О чувстве Справедливости

Считаете ли вы Его выше Закона? Безотносительно государства и законов

Тут какое-то противоречие получается. Что значит Закон - с большой буквы? И тут же - безотносительно закона и государства? Ты о легитимности или высшем Законе ака Божий суд ака карма? Тогда почему возник вопрос о справедливости?

sudo
()

А вообще, если очень абстрактно, то бишь, как оно есть на самом деле без государств и законов, то справедливость придумали балаболы.Это какое-то эфемерное и иллюзорное понятие. Нет никакой справедливости в природе.

Касательно же закона и госудаства, то как раз таки чувство справедливости обычно становится антиподом нелигитимного государства или закона. Примеров тому масса. Цена этому - обычно жизнь.

sudo
()
Ответ на: комментарий от next_time

соответствие между деянием и воздаянием должно быть таким, чтобы способствовать процветанию человечества

должно быть таким

А как оно на самом деле? Это первое.

Второе. Что лично ты делаешь для процветания человечества?

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

А как оно на самом деле?

а на самом деле, ходят споры о том, что способствует процветанию человечества, а что — нет. поэтому законодательство разных стран и отличается.

Что лично ты делаешь для процветания человечества?

работаю, плачу налоги

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

уничтожая больных, вы уменьшаете суммарное качество жизни

Суммарное количество временно уменьшается. Качество (при аккуратном выборе предмета «прополки») — только растёт.

что такое скудоумие?

Шлангуем?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Суммарное количество временно уменьшается. Качество (при аккуратном выборе предмета «прополки») — только растёт.

как быстро оно растёт? в самом лучшем случае, получите какие-либо результаты лет так через 1000. в итоге, затраты велики, а польза сомнительна. гораздо проще вложиться в медицину. те же спартанцы практиковали сию методу, но она им не слишком помогла.

самое главное, непонятно, зачем это вообще нужно, если задача — сделать человечество здоровым, то нужно лишать человека не жизни а возможности заводить потомство, а особо больные особи успешно фильтруются на этом этом этапе естественным путём

Шлангуем?

не, есть мнение, что интеллект — штука сложная, и одной цифрой его не выразить

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.