LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

152ФЗ

 ,


0

1

Насколько правомочен способ обхода вида:

database-мастер с оными перс-анальными данными стоит в РФ.

Слейвы в [IBM, Azure, Hetzner, Amazon - нужное подчеркнуть], и бэкэнд по сути работает на чтение там, а на запись ломиться в Пахомию?

Как вариант - мультимастер с одной нодой в Пахомии для отчётности и реально рабочими нодами в остальных странах.

Не прибежит Роскомпозор и не сделает бобо?



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Если быть лояльным к власти, то можно делать всё, что угодно. Если быть нелояльным, то всегда найдут к чему докопаться. Сливать любые данные по запросу власти, и никаких проблем не будет, а данные можно хранить хоть в госдепе.

Nietzsche
()

Так ведь и не запрещают хранить там данные. Требуют только, чтобы первичную обработку делали здесь. Или я чего-то не понял в твоей идее?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

в кратце - это данные позволяющие однозначно идентефицировать личность как объект юр.отношений или какие-либо его действия. Как-то так.

Если на сервере в загранищщене ты известен как Миша и он-же «жопа-с-ушами», то это не персональные данные. Если при этом потребовался адрес доставки - то где-то награни. Док удостоверяющий личность, выписка со счета/истории болезни и даже оф.отзыв бывшего работодателя - персональная, банковская,врачеьная или коммерческая тайна от обстоятельств.

вопрос просто тупо раздут.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

где подписаться, чтобы мои данные кто угодно мог хранить где угодно?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Требуют только, чтобы первичную обработку делали здесь.

Я что-то такого не нашёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Т.е. если я на своем сервисе храню только мыло+ник+хешпароля пользаков, где каждый в полном праве сменить мыло на другое в любой момент — я чист? И еще меня беспокоит именно свободность самих пользаков, т.е. даже при требовании слить данные, я их сливаю, но там нету нихрена, за что можно зацепиться. А еще логи выключены.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

У нас и паспортные есть.

В случае юридических морд - ИНН, ОГРН и прочие ВННИ Т ЧТ УПРТ?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Ну то у вас, а у меня все по простому — безликие физлица.

deep-purple ★★★★★
()

Есть гораздо более простой способ.

Все хранится за бугром а раз месяц в Россию призжает контэйнер ленточных накопителей с информацией.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.