LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ждете ли вы появления нативного DOT.NET для Linux?

 dot.net, ,


0

1

Как то по работе связался я с DOT.NET и писал на нем 2 года.

И так мне понравилась и документация, и обилие примеров от сообщества, и простота в сочетании с мощностью, что писать на чем то другом, честно, уже и напрягает.

А вот если выйдет DOT.NET под Linux, сколько замечательных программ появится, да и написанный мной код заработает под онтопик.

Сотрутся наконец границы и наступит новый светлый мир с нескучными обоями.

Дискуссия!

UPDT: Нативный DOT.NET, это DOT.NET от Microsoft.

★★

Последнее исправление: weare (всего исправлений: 2)

Он же давно уже есть, если не ошибаюсь? А вообще - жирнотень такая, что меня аж подташнивать начало

Sunderland93 ★★★★★
()

Да как-то пох. Но в любом случае гораздо лучше дотнет, чем жаба.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)

Выкинем на помойку свои си и питоны, закурим трубку мира с Микрософтом – лучшим другом линуксоидов. И пойдём строем в светлое, слащавое, махровое, похабное будущее под флагом systemd.

Deleted
()

А нужно ли оно?

Meyer ★★★★★
()

Что значит появления? Я пытался для интереса наклепать что-то на mono вроде лет 7 назад.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Моно поделие, жертва реверсинжениринга и копипасты с недоделанным графическим тулкитом

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

что такое вообще «нативный» применительно к дотнет.

Значит от одной фирмы, маленький и мягкий.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Нативный» - значит от MS? А, ну так бы сразу и сказал что это тред-тупняк ))

Вообще то его анонсировали, так что это не «тупняк» а перспектива ближайшего времени.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

так «нативный dot.net» и mono - разные вещи?

По мне — да.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

Это я знаю, я про твоё утверждение что «нативный» в линуксе означает от MS. В этом тупняк. Не вижу связи между нативностью и MS. Но не будем спорить, по сути - лично мне не нужно.

mbivanyuk ★★★★★
()

сколько замечательных программ появится, да и написанный мной код заработает под онтопик

Будет как с моной, а скорее всего даже хуже. Тестировать никто не будет, в результате половина этого барахла будет глючить, а вторая половина вообще не запустится.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Будет как с моной,

Моно завалена багрепортами, и их реально фиксят. Читал на хабре

Тестировать никто не будет, в результате половина этого барахла будет глючить, а вторая половина вообще не запустится.

MS такого не допустит, имхо. Но скорее всего оно будет работать под не самые свежие ядра, ибо ядро меняется каждый день.

weare ★★
() автор топика

майкрософт - это корпорация бабла. Моно уже есть. Каким образом мелкомягкий дотнет даст им больше бабла, чем уже существующая платформа, доставшаяся бесплатно?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

майкрософт - это корпорация бабла. Моно уже есть. Каким образом мелкомягкий дотнет даст им больше бабла, чем уже существующая платформа, доставшаяся бесплатно?

MS сейчас решила зарабатывать иначе, чем просто продавать ОС, поэтому и размывает платформы. Может поэтому ей удастся продать больше своих поделок.

weare ★★
() автор топика

Не нужно, mono не взлетел. так от чего должен взлететь его прорадитель? Пусть лучше все девелоперы последуют примеру wireshark и lxde и переведут свои проекты на теплый, ламповый qt4.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

да уже есть моно, и достался им бесплатно. Зачем платить больше, если хватит и этого?

stevejobs ★★★★☆
()

Исходники dotnet и так частично слили с mono и кое что уже можно переносить под онтопик без особых проблем. Тег слоупок добавь.

crutch_master ★★★★★
()

Какой же ты дурак!

.Net Framefork

DOT - это английское разговорное обозначение письменной точки.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siphonops

С чего ты взял? .NET под линукс для MS - это прежде всего ASP.NET и серверные приложения, это большой рынок.
А вот с 1% десктопов MS заморачиваться не будут, это да.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от weare

Моно завалена багрепортами, и их реально фиксят. Читал на хабре

Речь не само моно, а про поделия на нем. Бракоделы услышат про «кросплатформенность» и забьют на тестирование.

MS такого не допустит, имхо.

МСу плевать на все, что не относиться к их собственному огороду. Они наплюют на все недоделки своего дотнета, и будут переводить стрелки на разработчиков платформы.

Но скорее всего оно будет работать под не самые свежие ядра, ибо ядро меняется каждый день.

Если оно будет работать, то только в узкой полосе стабильных версий мейнстримных пользовательских дистрибутивов (федорке, убунте и т.п.). На старых дистрибутивах будут старые версии дотнета и софт на нем не запуститься, на свежайших дотнет будет глючить.

Вообще, странно от тебя слышать такие вещи, открой в своей семерочке список установленных программ и посмотри на зоопарк дотнетов и vc. Если мелкософт у себя не может это помойку разгрести, то с чего им на других платформах это делать

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

.NET под линукс для MS - это прежде всего ASP.NET и серверные приложения

Ну и кому в мире линукса нужен ASP.NET и их серверные приложения? Это даже не как в Тулу с самоваром, это как в пустыне свой песок продавать.

А вот с 1% десктопов MS заморачиваться не будут, это да.

Ну а дистрибутивостроители не будут заморачиватся с их дотнетом. Хотя бы даже из-за лицензии. Ну а среди пользователей любителей опакечивать не так много.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Кстати, на счет бракоделов, ты же в первом сообщении пишешь

написанный мной код заработает под онтопик

вероятно, ожидаешь, что твой код заработает сам собой, волшебным образом. Добро пожаловать в обойму.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну и кому в мире линукса нужен ASP.NET и их серверные приложения? Это даже не как в Тулу с самоваром, это как в пустыне свой песок продавать.

Много кому. Или линуксоиды предпочитают ставить венду, если нужен ASP.NET?

Ну а дистрибутивостроители не будут заморачиватся с их дотнетом. Хотя бы даже из-за лицензии. Ну а среди пользователей любителей опакечивать не так много.

Жабку пакетят, флеш пакетят, а дотнет не будут, да.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Или линуксоиды предпочитают ставить венду, если нужен ASP.NET?

Не буду утверждать, что таких не найдется, но то, что у линуксоидов есть куча более интересных альтернатив, это точно.

Жабку пакетят

Вот и посмотри, как ее чудесно пакетят, а она очень востребована, при этом, в отличии от дотнета, который еще взлететь должен.

флеш пакетят

Флеш совместимость не ломает. Его не нужно хранить в пяти разных версиях, как дотнет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Не буду утверждать, что таких не найдется, но то, что у линуксоидов есть куча более интересных альтернатив, это точно.

Смотри - есть уже готовый проект на ASP.NET, его надо хостить.

Вот и посмотри, как ее чудесно пакетят, а она очень востребована, при этом, в отличии от дотнета, который еще взлететь должен.

Не могу, у меня нет линакса. Но в убунте вроде нормально пакетили.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Смотри - есть уже готовый проект на ASP.NET, его надо хостить.

Уже есть XSP. Не знаю, насколько он готов для аспнета, но наверняка степень его готовности напрямую связана с нужностью самого аспнета в линуксах.

siphonops ★★★
()

Чем тебе Mono не угодил? Кроме того core уже как я понимаю и так от микрософта (или в сотрудничестве с), после открытия его исходников. Что еще надо? WinForms? Так лучше бы их не было :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

MS такого не допустит, имхо. Но скорее всего оно будет работать под не самые свежие ядра, ибо ядро меняется каждый день.

Что за тупняк? При чем тут ядро?

Не позорь разработчиков (даже тех кто на dot.not пишет...)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

lxde и переведут свои проекты на теплый, ламповый qt4.

вчера только изучал вопрос заработает ли lxqt на wayland. оказывается что он на qt5 уже, но пока что на вяленом не идет из-за какой-то либы иксовой используемой.

или lxqt и lxde на qt разные вещи?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Нет, это я напутал, они умудрились написать на qt5 без qml и прочих новшеств, так что работает и выглядит как qt4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Что еще надо? WinForms? Так лучше бы их не было :)

Единственный годный тулкит под венду(а если еще devexpress'ом обмазаться, то вообще малина). wpf - тормозное недоделанное говно, qt - тоже не сахар с точки зрения контролов в поставке, gtk - вообще хлам.

Сам для венды пишу на WinForms+DevExpress, а для Linux(+кроссплатформа) на Qt5. Пробовал моно - неюзабельное говно. Сегфолтятся стандартные конторолы(gtk#) из поставки.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

ASP.NET и серверные приложения, это большой рынок.

Ага, ну оооочень большой :D

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Qt может и не сахар, но хотя бы переносимый... Кстати, winforms запускается на онтопике, но выглядит как-то уж очень убого.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Qt может и не сахар, но хотя бы переносимый...

Для переносимого софта только его и использую. Но в Qt к сожалению нет, например, толкового грида. Так, табличка для детских проектов. Вывод бизнес-данных на пару лямов строк, с фильтрацией, сортировкой, подсветкой и так далее не реально реализовать.

Кстати, winforms запускается на онтопике, но выглядит как-то уж очень убого.

Сейчас проверю Winforms + Devexpress на онтопике с моно. Даже любопытно стало, вдруг заработает. Хотя вряд ли там 4+ дотнет нужен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сейчас проверю Winforms + Devexpress на онтопике с моно.

System.TypeInitializationException: The type initializer for
 'DevExpress.Utils.Win.Hook.HookManager' threw an exception.
 ---> System.EntryPointNotFoundException: GetCurrentThreadId

Не вышел каменный цветок, хотя я не особо надеялся. Mono еще не готово(будет ли когда либо?).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Нет .NET не нужен. Чем быстрее он умрет, тем будет лучше.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от invy

Хм. Это какой-то нестандартный winforms... с хуками (что есть специфично для winapi).

Ну да, это Devexpress, сторонние контролы, очень высокого качества. Там и Grid навороченный и даже PivotGrid есть и еще много чего. Вот кого надо купить мелкософту и использовать как стандартный тулкит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

wpf - тормозное недоделанное говно

Тормоза частично купируются через установку фреймрейта в Timeline. На дефолте действительно даже простые вещи лагают. 10ки для приложения без красивостей хватает.

С таблицами на миллионы записей правда не работал, может и не поможет, потроха переусложнены.

Вообще обидно - верстать вьюху в замле гораздо удомнее кмк чем любыми другими методами, но как начинаешь описывать поведение - ад и погибель и тонны бойлерплейта, даже с mvvm фреймворком.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Если что, Mono - это официальный дотнет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Анонсирован .Net 5.0 с поддержкой Linux. Mono rip

weare ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.