LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

70% «яблочных» устройств работают на iOS 9, тогда как Android Marshmallow занимает 0,3% рынка

 


0

1

седозволенность Android сделала эту операционную систему крайне популярной всего за несколько лет, одновременно ограничив возможность установки одной версии на всех поддерживаемых устройствах. Это и неудивительно, ведь каждый сторонний производитель вносит свои изменения в исходный код, не давая Google возможности обновлять все устройства разом, как это происходит с Nexus.

В то же время Apple, несмотря на разросшийся ассортимент мобильных устройств, продолжает строго контролировать процесс обновления собственных мобильных устройств, добившись к концу ноября увеличения доли iOS 9 до 70%. Для сравнения, операционная система Android Marshmallow, выпущенная вскоре после iOS 9, установлена в настоящее время примерно на 0,3% всех активных устройств. Android 5 Lollipop занимает чуть больше четверти рынка телефонов, а Android 4.4 KitKat лидирует с 38% рынка, хотя и была представлена более двух лет назад.

Справедливости ради отметим, что около 8% «яблочных» устройств продолжают работать на iOS ниже восьмой версии. С одной стороны, это связано с окончанием срока поддержки устройств, а с другой - с нежеланием ряда владельцев обновляться до новых версий системы, так как последняя не лишена глюков. В любом случае, большинство экспертов сходятся во мнении, что сильная фрагментация экосистемы не несет в себе ничего хорошего и может потенциально навредить всем участникам рынка из-за невозможности тотального искоренения критических угроз безопасности.

http://www.overclockers.ru/softnews/72431/70-yablochnyh-ustrojstv-rabotajut-n...


Ответ на: комментарий от Jetty

Рыдал кровавыми слезами когда до 5.0 обновили

Может он от интерфейса рыдал? Или, может, у него много ПО установлено. Потому что я не так давно накатывал стоковую пятёрку, она работает абсолютно так же как и цианоген 4.4, если не быстрее (у нас в семье две трубки с разными ОС, есть с чем сравнивать). Ну а шестёрка от пятёрки практически и не отличается, имхо. Возможно, это слишком субъективный вопрос. Но засрать трубку ничего не стоит, конечно. Каждый раз после вайпа у меня ощущение что трубка в несколько раз ускорилась.

Как правило нехусы технологически топовые на момент вывода на рынок

Только не в случае nexus 4, имхо. То был совершенно средний девайс за 350баксов. Впрочем, всё что с двумя+ ядрами и двумя гигами оперативы должно работать нормально, имхо. Моя логика такая: если уж старый нексус более-менее нормально тянет, то и остальное должно справится.

Реально же консюмерский девайс, с кучей вендорской блотвари и фичей, имея 10-15 едениц софта в бекграунде, такой телефон превращается в тыкву, жрет батарейку, и не работает

Я со всем этим согласен, но гугл-то ни при чём.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отсутствие общесистемной кнопки back

Ага, помню, помню эту веселую игру в ведроидах - нажми кнопку back и угадай что произойдет (полная лотырея)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

фрагментация экосистемы не несет в себе ничего хорошего и может потенциально навредить всем участникам рынка из-за невозможности тотального искоренения критических угроз безопасности.

5.1тая система обновлений на мобилках здорово вредит,но что-то про неё не верещат.

najlus ★★★★★
()

добившись к концу ноября увеличения доли iOS 9 до 70%.

Маркетологи эпола умело жонглируют цифрами. При подсчете айфонов исключили старые девайсы, при подсчете андроедов посчитали все, что было выпущено вообще. Умело, че.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

То был совершенно средний девайс за 350баксов.

Вообще-то был он топовый. Чуть ли не первый с 2Г мозка в етой ценовой нише. SoC APQ8064 был в тот момент топовым, особенно с учетом 320-ой адрены на борту. Ну и 4 ядра :-). А еще лыжа туда впаяла нормальную eMMC (поддержкой трима тож была)...

Но вообще смысл смартфона в том что бы им пользоваться. Ето к слову о «засрать». Пользование подразумевает использование софта, например мой старый разр, даже с учетом 4.1.2 плющило и штырило. Ни 1Г рамы ни 2 ядра по 1,2ГГц ему тупо не хватало уже спустя 2 года. Хотя набор софта был стандартен: плеер, браузер, почта, звонилка/чатилка.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

на айфон 4s вышедший в 2011м году есть iOS9

И только тот, для кого черепаха движется со скоростью гепарда, верит в длительную поддержку 4s.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вангую, что через пару лет он сделает то же, что и рынком ноутбуков.

.., а потом придёт к Ябблу на челобитную, и попросит «купи меня, недорого».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

а когда таджик разобьётся вместе с грузом, страховка ему компенсирует потери

С логикой как? условный «таджик» и страховка несовместимые вещи.

Вот тебе про работу перевозок до платона:
http://cont.ws/post/156064

люди «в теме» подтверждают каждое слово из статьи.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Не заметил «кучу багов». Как работало, так и работает.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаете, почему Аппле берет свое, а у Андроида не получается безоговорочной победы? Железная переключалка mute и удобная кнопка lock.

Ну прям залог победы, да.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все андроидопроизводители клепают, как мудаки, кнопки vol+\- напротив lock\power, делают их мягкими и неудобными. А теперь еще и новый тренд: убрать нижние кнопки back, home, menu сделав их виртуальными, не оставив даже home.

Имхо, так даже лучше. Проклинаю цамцунг за физическую кнопу home

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это один из самых жирных плюсов айфонов. Одна физическая кнопка Home — это вин, всё остальное должно быть запрятано в интерфейсе. Например, с помощью свайпов, это куда удобнее, чем пытаться попасть в одну из трёх виртуальных кнопок внизу.

Не надо с такого похмелья лезть к телефону, раз вы даже в 3 огромных кнопки попасть не можете. И большими дозами стимуляторов в вену долбиться тоже не надо.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А почему Андроид занимает 80% рынка смартфонов, а Эпл 20%? Потому что Гугл сделал ставку на то, что люди разные, и разнообразие обеспечит максимум продаж.

Так точно, товарищ капитан

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ага, помню, помню эту веселую игру в ведроидах - нажми кнопку back и угадай что произойдет (полная лотырея)

Я вот такого сотню лет не встречал, зато шел 2015 год, а в ипхонах нужно тянуть палец к кнопке «назад» через весь экран, лол

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я вот такого сотню лет не встречал, зато шел 2015 год, а в ипхонах нужно тянуть палец к кнопке «назад» через весь экран, лол

лолда

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от derlafff

нужно тянуть палец к кнопке «назад» через весь экран

Так наращивай, а то уже пять с половинной дюймов - это норма

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

пять с половинной дюймов - это норма

Поиграю в кэпа: на нормальных устройствах с 5,5" тянуть палец через весь экран по каждому чиху не нужно.

Более того, у меня сейчас лопата с 5,5 дюймами неудобств не вызывает, когда как этот геморрой в гейоси я обнаружил еще на маленьком ипхоне.

так наращивай

тогда уж и анальное отверстие расширять, и мозг кастрировать, щитобы меня фунционал айфонов устроил. нет, спасибо.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я вот такого сотню лет не встречал, зато шел 2015 год, а в ипхонах нужно тянуть палец к кнопке «назад» через весь экран, лол

Нормальные приложения поддерживают свайп, который в разы удобнее любой кнопки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Проклинаю цамцунг за физическую кнопу home

Откуда вы берётесь только, упоротые такие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если б его только можно было вернуть на старую

4s спокойно даунгрейдится на более старую версию

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

не нет, а дат. 4s и более старые можно задаунгрейдить на более старую версию. Новые аппараты уже нельзя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок. Скажи как мне 4с с 9х скинуть на 7х?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

но зато у тебя есть (!) возможность закрасноглазить более старую прошивку.

Если не хочешь красноглазия - покупай новые аппараты)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще самой впечатляющей фичей стал телефонный разговор по айпаду.
Сижу как-то на кухне, рядом гейпад (мини1), а в спальне зазвонил телефон. важных звонков не ждал, вставать было лень. И тут вижу - звонок перекинут на айпад, и можно на нем ответить и поговорить. Только потом узнал, что оно в иось8 прилетело. Радовался аки ребенок. Было это в конце прошлого года, вроде бы. Или, даже, в этом. А мобилка то 2011 года.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

да, я тоже удивлялся когда мне на айпад и на макбук звонить начали 😳

Deleted
()

передаю привет всем неадекватам в этом чатике сравнивающих 4s с каким-то говном

сравнивайте с 4 нексусом, на который есть 6 дроид (cm)

а неадекватов не слушайте
они не шарят в сабже

и да на 4 нексусе 6 дроид не лагает

в отличии от 9 иоса на 4с

так что сасайте яблоколалки

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А можно 4с сравнивать с самсунгом гэлакси? У него то чай продажи похожи на гейфоновы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

нет

гнумасовцы дроид не запилили
вот оно и не поддерживается нормально у них

а гугол запилил и выкатил свои девайсы
так шо если с чем и сравнивать то токо с нексусами

4 нексус после замены батареи можно ещё долго юзать при этом оставаясь на последнем софте

а яблокофон четвёртый - нет

так шо это все лалки писали эту новость

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Там были проблемы с железом.

Какие могут быть проблемы с железом у телефона, вышедшего в том же году, что и ОС? Проблемы могут быть только с мозгами разработчиков.

Другое дело ведроид - железо тянет и 4, и 5, и 6, а обновлений нет.

Есть, хоть и не стоковые. Даже для выпущенного во времена wp7 n7000.

Tigger ★★★★★
()

Ну йопта, пускай лучше приведут статистику сколько Nexus-девайсов сейчас на Android M. Вот тогда можно сравнивать с яблоком. А так — очумелые ручки запихивают андроид куда только можно (и нельзя).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

cm

Если речь о цыганомоде, то это минус же, а не плюс...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

есть под него 6 дроид

официальный? или все таки кастом от васяна?

К сожалению, Nexus 4, 7 (2012) и 10 больше не получат обновлений операционной системы с новыми функциями. Несмотря на то, что устройства прекрасно работают на Android Lollipop, компания решила, что они уже слишком устарели.

а кастомы я и на свою иксперию ещё буду 3 года получать. мне оф. прошива нужна, а её уже не будет. и у некхуса 4го тоже.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

пруф давай

Какой тебе пруф? Купи девайс и посмотри. Нет его там.

есть 6 дроид под него

Неофициальный - может быть. Официально обновления нексус 4 не получит.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

какая вам всем разница?

Я заплатил деньги за готовый продукт, а не чтобы ковыряться с прошивками от сомнительных личностей, которые ни за что не отвечают. Где гарантия, что туда всякое не впихнули? Или хотя бы пофиксят баги, которые вылезут?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Где у тебя такая гарантия от именитого производителя? Ну прилетит мне на Z3 зефирка. Где мне Сони гарантирует, что там все будет идеально, не будет блотвари, вирусов, кейлогеров и всякого другого говна? Это при том, что в прошивках от Сони в принципе стоит 4-6 приложений, собирающих анонимную инфу для Гугла и для Сони отдельно. Где такая гарантия от Аппле, что они не собирают подобные данные?

Или хотя бы пофиксят баги, которые вылезут?

Этой гарантией является забота о репутации. Она может быть важна даже для васяна, готовящего прошивки, поэтому он по мере сил будет пытаться править баги. И наоборот - крупной корпорации может оказаться срать на репутацию и она оставит пользователя с глюкавым недообновленным аппаратом, поставив себе галочку «обновляем старые девайсы до Android 6.0» (прим. последний пример - теоретический, лично я такого не наблюдал)

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это сбор не на ремонт, а на компенсацию убытков Роттенберга из-за санкций

мостотрест и иже с ними итак заказами не обделён, или ты думаешь в дорожном и околодорожном строительстве есть какие-то другие фамилии?

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.