LINUX.ORG.RU

Openmoko удалось запустить на HTC Dream

 ,


0

0

David Lanzendörfer собрал оптимизированный rootfs для Openmoko на HTC Dream. На данный момент не работает звук и Wi-Fi, но это будет исправлено в ближайшее время. Это означает что скоро можно будет в полной мере использовать Openmoko на HTC Dream.

HTC Dream это телефон разработанный на базе ОС Android. Android работает на ядре Linux, поэтому в это ядро почти не было внесено измений и оно было использовано для загрузки Openmoko.

Для Openmoko потребуется загрузчик fastboot, установить который можно имея root-доступ в Android или используя версию загрузчика fastboot для разработчика.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Это типа душа покойника просится в другое тело...

Неясно - зачем? Вся фишка была в аппаратной составляющей - а без него openmoko - кривое неоптимальное полено.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

зачем? К.О. подсказывает: для того, чтобы эта открытая мобильная платформа не загнулась. есть устройства для запуска - есть развитие.

Ingwar ★★★★★
()

Прочитал про fastboot - подумал быстрая загрузка. А это какая-то ... > Fastboot is protocol used to update the flash filesystem in Android devices from a host over USB.

anonymous
()

Неужели он даже звонить может?

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Ну вообще-то совсем не покойник, может развивается не как андроид, но развивается. А что до оптимальности, то платформа очень близка к maemo, точнее маемо стала близка к OM:) Вариантов то нет, открытых и православных платформ для телефонов только две - OM и maemo, второе не совсем открытое и не совсем православное.
Ну а что до причин, то это разумно. Оно также портируется сейчас на glofish. Почему бы не использовать нужную платформу на понравившемся телефоне?.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>>Почему бы не использовать нужную платформу на понравившемся телефоне

Потому что создавался для своей аппаратной платформы (которая вроде уже загнулась) а потому перенос на другие уже будет костыльный - печальное начало для претензии на чего-то амбициозного.

Пусть лучше кто-нить подхватит аппаратную часть опенмоко и додвигает ее до полной открытости и отлаженности.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>Потому что создавался для своей аппаратной платформы (которая вроде уже загнулась) а потому перенос на другие уже будет костыльный - печальное начало для претензии на чего-то амбициозного.

Линукс изначально создавался для i386 (которая вроде уже загнулась), и его перенос на другие платформы является костыльным - печальным началом для претензии на чего-то амбициозного.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>>Линукс изначально создавался для i386 (которая вроде уже загнулась), и его перенос на другие платформы является костыльным - печальным началом для претензии на чего-то амбициозного.

Если ты не в курсе, последующие платформы после i386 старались обладать максимальной обратной совместимостью, а тут предлагается пересадить даже не вздохнувший ни разу проект на _параллельную_ платформу, ничего про наш мертворожденный сабж и не знающую.

Есть разница?

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>последующие платформы после i386 старались обладать максимальной обратной совместимостью

Ну линукс не только на x86 и x86-64 запускается. ARM никак не старается обладать совместимостью с 386.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> платформы после i386 старались обладать максимальной обратной совместимостью

серьезно? остроконечные и тупоконечные -- все...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Ну значит там костыли не такого большого размера. Да и ARM создавалась тогда, когда было примерно ясно на кого равняться.

В общем случае-то своя платформа ближе. Хотя конечно может именно для этих телефонов там все гладко совместимо - хз.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>>серьезно? остроконечные и тупоконечные -- все...?

Речь шла именно о тех, на которых линукс не сильно громко гремит костылями по сравнению с родной платформой.

gkrellm
()

А в чём профит?

pento ★★★★★
()

Я смогу на опенмоко собрать линукс приложение без накладывания на него патчей?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Начинка телефонов очень похожа, перестаньте писать ерунду про несовместимость и тд. И там и там arm, и там и там оперативка, nand, и прочая хрень. И там и там linux. А если бы хотя бы знали предмет обсуждения, то знали бы что fso например - это всего лиш стандарт, реализацию для которого можно написать под любой смартфон, и не только на linux. Это к слову о костыльности OM, о которой вы похоже мало чего знаете.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Ваша неправда, изначально OM создавалась не для своей аппаратной платформы, а для всех. И gta01 выходил именно как dev phone. Потом, концепция немного сменилась на выпуск готового neo freerunner. Но потом изначальная концепция вернулась и было создано fso. Теперь OM развивается независимо от аппаратной платформы, просто как набор компонентов для создания свободного смартфона на основе linux kernel, glibc, xorg, dbus.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Круто. Подожду пока допилят звук и вайфай и потещу :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Там от линукса только ядро, нету ни иксов и даже libc там свой Поэтому втулить туда, к примеру, kismet :) достаточно сложно...

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>>Ваша неправда, изначально OM создавалась не для своей аппаратной платформы, а для всех. И gta01 выходил именно как dev phone. Потом, концепция немного сменилась на выпуск готового neo freerunner. Но потом изначальная концепция вернулась и было создано fso. Теперь OM развивается независимо от аппаратной платформы, просто как набор компонентов для создания свободного смартфона на основе linux kernel, glibc, xorg, dbus.

Круто, не спорю, буду довкуривать ;)

Чего только не напишешь, чтоб спровоцировать хоть кого-нибудь на познавательные комментарии ;-\

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от pento

Чем оно лучгше вроде как и так свободного андройда?

В том то и дело что андроид не совсем свободный, он open source и может даже free software. Но нет полной свободы, именно поэтому была создана GPL3, чтобы не допустить тивоизации. Если бы ядро перешло на лицензию GPL3 возможно из пользователей больше бы не делали дураков. То есть исходники вроде как есть, а сделать ничего нельзя.

Lucky1 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Если бы ядро перешло на лицензию GPL3 возможно из пользователей больше бы не делали дураков. То есть исходники вроде как есть, а сделать ничего нельзя.

На гуглофонах тивоизация детская совсем, без проверки всяких сумм и прочей сатанинской атрибутики.

Но если ядро перейдёт на гпл3, то линуксу придёт капец и на embedded.

И будете жрать роутеры на какой-нибудь netbsd.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>И главное -- оный HTC Dream в РФ будет продаваться или как обычно?

А не пофигу-ли ? Ли пофигу... Ли сменит рутовый пароль T-Mobile G1 при помощим ОМ и возрадуестся, воткнув что-то типа gainroot.sh в /usr/sbin ...

pazak
()
Ответ на: комментарий от pazak

Выпускают специальные прошивки андроида с б-д, ш, рутом, базибоксом и русским языком :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Роутер воткнул и работает, в отличие от телефона.

Телефон тоже включил и работает. Нафига на нём рутовая консолька, я не понимаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>>Бери -dev версию и будет тебе рут.

Говорят что рутам нет доступа в магазин платнго софта. А это значит что там опять копирастия и куча встроенных защит и преград, раз сайт ихний способен определять, из-под кого я к ним стучусь.

Я не понимаю, почему эти сволочи вечно от нас чего-то прячут и чего-то боятся?

Повторю пример с ssl - открытый протокол - все алгоритмы известны.

И никто не боится ибо знание его кишок не дает преимуществ атакующему.

Почему и здесь нельзя придумать подобное?

Держат за идиотов вечно. Да еще опенсорсом прикываются...

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от sv75

Пока дров для того же видео не будет, использовать будет сложно. Вон тот же freerunner только сейчас заимел хоть и нестабильные, но дрова для glamo. И ещё вопрос энергопотребления тоже важен. Есть ещё такой проект http://gnufiish.org/trac/. Но им конечно сложнее, из-за того что глофиш изначально не линуксовый.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

Потому что в идеальных условиях будет всего несколько вендоров железа и несколько дистрибов. Все пользователи будут рады, но множество быдлокодеров и быдлоинженеров пойдут мести услицы, доходы быдлоконтро резко сократятся.
Все эти действия по закрыванию и ограничению направлены на сегментирование рынка, сегрегацию пользователей и максимальном высасывании денег из потребителя. Это как если бы пиявка поняла, что можно не только сосать, но и ещё кучу действий совершать и навеки вечные жила бы с человеком, сытая.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну допустим, если этот телефон будет иметь ещё чут более мощное видео, способное держать разрешение вплоть до 1280x1024, и видеовыход, хотя бы с переходником. То можно будет подключить монитор, клаву, мыш, включить ещё одни иксы и заняться своими обычными делами. Или фильм посмотреть. Рутовая консолька необходима для расширения функциональности устройства. Современные смартфоны по сути компьютеры с gsm мопедом. Греховно не использовать их на 100%.

ixrws ★★★
()

Оу, это интересно!

Попробуем-с на моем PPC-6800 запустить. Никак время не мог найти чтобы заставить заработать что-нибудь железоспецифичное (просто оболочка запустилась без проблем), а тут наверняка уже все готово будет :)

Magister2k7
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Телефон тоже включил и работает. Нафига на нём рутовая консолька, я не понимаю.

nmap запускать

sv75 ★★★★★
()

А на андроида можно поставить "linux для человеков" в вариации arm? А то не всем же яблоки грызть.

Kid_Lester
()
Ответ на: комментарий от duott

> Роутер воткнул и работает, в отличие от телефона.

Да, и скорее всего, в нем есть и консоль и рут и прочие дамы с настольными играми. Ну и про альтернативные прошивки не забываем.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>И главное -- оный HTC Dream в РФ будет продаваться или как обычно?

Подозреваю, что нет, раз не появился до сих пор. Он ведь, если не ошибаюсь, около года назад вышел.
Пусть лучше эти умельцы на HTC An Hero альтернативные прошивки прикручивают, там вроде тоже тивоизацию давно взломали.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Пусть лучше эти умельцы на HTC An Hero альтернативные прошивки прикручивают, там вроде тоже тивоизацию давно взломали.

пусть уж лучше этот an Hero сначала нормально в продаже появится. в нашем мухосранске его до сих пор нет :((((( хотеть его страстно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Сегодня видел его на прилавке в Екатеринбурге в связном. Такое говно этот хиро. Спросил когда будет n900, а те даже не вкурсе что n900 когда-либо появится в продаже((

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

> последующие платформы после i386 старались обладать максимальной обратной совместимостью

680x0? Alpha? RISC? Совместимостью с i386?

А порт на x86_64 появился лет на 10 позже загнувшихся 680x0.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.