LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Никон покупает технологии samsung nx

 , ,


0

1

так что теперь можно ждать беззеркального d3x с сенсорным экраном, без кнопочек но с поддержкой селфи

http://www.mirrorlessrumors.com/hot-rumor-nikon-bought-samsung-nx-mirrorless-...

Так что радуйтесь никонисты 8) а то было стыдно nikon 1 показывать на людях же.

Deleted

nikon 1

Тред любителей беззеркалок, давно хотел спросить:

Есть старая сонька, зеркалка, которая из-за габаритов еле помещается в котелке, и в котором во время сплавов мы готовим гречку с тушенкой. Но камера большевата, и котелок прямо во время сплава доставать-расчехлять проблематично и неудобно. А больше камеру положить некуда особо по той же причине. Хотелось бы что-то не хуже по качеству фото, компактнее и легче, RAW и все дела ес-сно. Беззеркалки вроде бы компактнее, но стоит ли оно того? Стоит ли присматриваться на nikon 1 людям, не передергивающим по фототехнике, или есть более лучшие аналоги?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

ну сигма еще говорят хороша, я ширики их не юзал, но старый 17-70 очень хорош

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

sony a6000, переходник там заявлен на твою соньку на автофокус гонго, в остальном приемлемая камера (управление говно, но если ты щас юзаешь соньку то видимо тебе пофигу), мои фото с нее https://fotki.yandex.ru/users/radiofun/tags/a6000

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

управление говно, но если ты щас юзаешь соньку то видимо тебе пофигу

Не, не пофигу. Действительно ряд моментов жутко бесит, но т.к. фотографом не работаю, поэтому стараюсь не обращать внимания. Ещё есть куча косяков, поэтому очень желательно не-сони, пожалуйсто.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

гг, а я ниче, матерюсь но юзаю.

ну ладно, у панасоников и олимпусов с этим должно быть получше - теоретически т.к. не щупал ибо мне размер матрицы чуть важнее, но вроде там не такие уроды как в сони сидят.

еще можешь подождать что там заявит найкон, и если они продолжат nx байонет (пока это не известно), то он очень хорош там и удобные камеры (тут уже прошивка говно, но многие этого не заметят) и хорошая оптика

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В планах так и сделать, т.е. затолкать в обертку непроницаемую и условно «зафиксировать» на байдерке под рукой. И когда камера не нужна, то убирать её в котелок в обертке. Текущая сонька уже с трудом помещается в котёл, который и так большеват для нас (крышка котла плохо закрывается), а если обернуть как на фото, то ... ну вообщем понятно. Ладно, подумаем, выбирать особо не приходится, присмотрюсь по-внимательнее к а6000.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

nтолько учти у a6000 долбанутый выезжающий объектив, он ззамедляет время включения и выключения, так что для достал-щелкнул она с китом херово подходит, надо или искать старый кит который не выдвигается, или смотреть конкуррентов (но там тоже у многих такие шизанутые объективы, хотя у самсунга он был быстрым и умудрялся раскладываться до того как отдуплиться камера)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

не, тут же сначала сделали бзк, с гигантскими объективами, потом вдруг всех проперло что объекти должен быть мелким истали делать складные - которые выдвигаются в рабочее положение, у самсунга емнип был первый таки но он выдвигался руками - удобно, быстро и если ненужно можно не задвигать, но остальные сделали с моторчиком и самсунг тоже, вот они какбы уже могут тупить в зависимости от производятла. безпроигрышный вариант брать с нормальным объективом, или смотреть удовлетворяет ли скорость

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WARNING

ну то есть нужен не «нормальный» а «дешёвый но хороший»
Nikkor 20/1.8 не разочарует
Так же неговно старый мануальный 18/3,5 и Фойхт 20/3.5
Про цейсы, видимо, не стоит

А так-то кому и кобыла невеста - мир24 зенитар16 пеленг8 тоже объективы

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В долгих походах (6-12 дней типичный сплав) такие выдвижные объективы меня больше всего пугают риском излишне быстро посадить батарею: хорошие виды появляются и исчезают очень часто и внезапно, эрегирующие объективы тут в пролёте. В общем, надо хорошенько поразмыслить над этим вопросом.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Nikkor 20/1.8

Это вот этот AF-S FX NIKKOR 20mm f/1.8G ED? Цена в $800 как-то не радует. Я ж им не деньги зарабатываю, а так, для себя.

А так-то кому и кобыла невеста - мир24 зенитар16 пеленг8 тоже объективы

У меня сейчас AF-S 35/1.8 G и AF 50/1.4 D. В идеале, хотелось бы что-нибудь аналогичное 35-ке по качеству/цене/габаритам, но на 20mm. А вот нету похоже такого. Вот и маюсь в поисках компромисса.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Я так и не понял в чём проблема таскать тушку в кофре спереди? Я на сплавах никогда не был и, скорее всего, чего-то не понимаю, но в пеших походах всегда таскаю зеркалку в кофре спереди. Не так, конечно, но для примера http://img-fotki.yandex.ru/get/9555/49633059.34/0_c72d7_254c3551_orig.jpg

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Есть необходимость быстро вылезать или эвакуироваться. На теле гидрокостюм, спасжилет, байдарка с закрытой декой. Т.е. как на фотке я уже не влезу в очко деки, а если влезу, то рискую не суметь быстро отстрелиться и всплыть при оверкиле. И оно будет мешать гребсти веслом. Сейчас камера лежит в котелке в ногах, что тоже не очень-то хорошо. Нужно что-то очень компактное и по-легче.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

ну nx500 у меня с одним акком и одним использованием повербанка прожил неделю, но на 12 нужно было бы три-4 батареи (соню пока не тестил)

при том k5 живет 9 дней на одной батарее

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это если его постоянно включённым держать. А если включать только когда надо, то норм живёт. А вообще задача получается трудная. Т.к. даже маленькая беззеркалка с нормальным объективом становится ощутимо большой + её надо как-то так хранить, чтобы не потерять, не разбить, не утопить. Можно попробовать вставить её в непромокаемый бокс и срукожопить крепление на плечо, типа http://shop.tavifa.ru/published/publicdata/TAVIFARUBUKA/attachments/SC/produc.... Но я вообще не уверен в успехе и удобстве.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

С гопро-то любой может. Шлем далеко не всегда одет, как и спас-жилет, который должен быстро застёгиваться/расстегиваться/сниматься за спину в зависимости от погоды и других условий.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Т.к. даже маленькая беззеркалка с нормальным объективом становится ощутимо большой

nx100 + 20-50mm у меня в кармане штормовки вполне себе жил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если на неё ещё бокс непромокаемый одеть или кофр? Вот и получается маленький монстр. Условия для съёмок не самые удобные, это исоздаёт главные трудности.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

А если на неё ещё бокс непромокаемый одеть или кофр?

а зачем? штормовка не промокает, когда хочется сделать снимок - камера достается и снимает не вылезая из под козырька бейсболки, т.е. единственная угроза - мокрые руки. ну да когда вода со всех сторон а не только сверху я камеру не достаю - просто потому что смысла нет - объектив будет забрызган какбе

но вообще планирую заняться каньонингом, тогда хз либо возьму sjcam либо защищенную мыльницу шоб нежалко и висела на шлеме или беседке

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WARNING

Сейчас у меня просто зеркалка замотана в обычном китайском чехле за 100 рупи и в котелке аллюминиевом, дном на днище лодки, сверху прижата декой. Надо фоткать — «расчехляю». Съемка идёт без влагозащитных кожухов прямо с лодки, но в опасных случаях камера обычно упакована. Это не удобно. Хочется попробовать другие варианты, нужен более компактный аппарат.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Т.к. даже маленькая беззеркалка с нормальным объективом становится ощутимо большой

У них рабочий отрезок заметно меньше, поэтому оптика может быть компактнее, чем у традиционной зеркалки.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там текст, а хренотень это проекция твоего хозяйства на асфальт в полдень

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.