LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему советские микросхемы почти все dip?

 


0

2

Всякая 155 и прочая рассыпуха. Не такой уж там и большой кристалл. Но делали в крупном dip корпусе, а не маленьком и удобном каком либо корпусе smd. При том что такие корпуса были

★★★★★

тухнологии пайки же были тухлые, там вот высокочастотные блоки на рассыпухе с квадратными дырками под транзисторы и прочие извраты же видел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну вазьми савецкий паяльник или паяльный пистолет и напаяй 8)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

ты два тега забыл.

dk-
()

Бескорпусных было полно. Даже в массовых изделиях вроде калькулятора МК-61/52 и тем более МК-85.

Так что «почти все» - это смотря где и для чего.

praseodim ★★★★★
()

Припаяй советским паяльником смд, лол

Kaschenko
()

Во время актуальности тех микросхем, импортные тоже были почти все DIP. Технологии изготовления плат и пайки требовали DIP.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

квадратными дырками под транзисторы

А вот квадратные дырки под транзисторы - это чисто совковая инновация. Это, как я понимаю, чтобы жызнь сахаром не казалась. В совке многое делалось плохо по данной причине.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это для того чтобы монтировать транзистор с максимально короткими выводами, ну чтоб не сверлить 3-4 отверстия делали одно квадратное на все ноги разом и площадки по кркям

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это попадалось только в высокочастотных схемах, самое легкодоступное - дециметровый модуль из телевизера, ну иногда укв (входные контуры и гетеродин) в нормальных приемниках

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это попадалось только в высокочастотных схемах

Не видел там такого. Все дырки под транзисторы круглые, под каждую ножку.

Meyer ★★★★★
()

Всякая 155 и прочая рассыпуха. Не такой уж там и большой кристалл. Но делали в крупном dip корпусе, а не маленьком и удобном каком либо корпусе smd. При том что такие корпуса были

чтобы каждый интересующийся мог взять ПЭСН-40 и спаять себе че он хочет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не видел там такого.

Значит не было, все просто, ты меня тоже не видел, значит меня нет, закрой вкладку и не отвечай.

Deleted
()

Потому что стоваттным паялом с жалом толщиной в палец ты мельче дипа ничего не запаяешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня вот до сих пор валяется у родителей дома пара старых паяльников с жалом, толщиной с сосиску. Пойду, пожалуй, распаяю пару SMD корпусов с их помощью.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помню, в цветном телике в ВЧ блоке прямоугольные были. А еще там были хитрожопые вырезы для разрядников.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Технологии изготовления плат и пайки требовали DIP.

? я вполне паял dip планарным способом, подгибая концы ножек горизонтально. Но проблему размеров dip это не решает

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А зачем брать такие паяльники для пайки микросхем? Они же вроде больше для чайники запаивать подходят?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Потому что раньше не было других, акромя самопала с заточенным жалом (до сих пор у деда такой лежит, а он в свое время был начальником лаборатории по этим делам).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не умели производить что-ли маломощные паяльники? Ну не верю

Уметь-то, может, и умели. Только было «не достать», что, в принципе, классическая ситуация для СССР.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не умели производить что-ли маломощные паяльники? Ну не верю

А ты забавный. Какая разница, умели производить или нет, если их нельзя было ни купить, ни достать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я когда в 9-11 классе на УПК ходил, даже сам эти жала делал (стырил где-то медный пруток нужного диаметра, нарезал, а потом вставлял в паяльник, затачивал, лудил...). Но паять такой жестью — да, ужасно! ВОТ ПОЧЕМУ В СССР НЕ БЫЛО МИНИВОЛН? ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ПАЯЛЬНЫХ СТАНЦИЙ? Крик души ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

133 более жручая и медленная, емнип

Да, немного, но зато более радиационно стойкая. Почти все «планары» использовались в военной аппаратуре.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

не, во входных блоках же, где был баттл за длину проводников, там стояли какието 300-й серии в металлическом корпусе обычно

Deleted
()

Да полно было. «планар» назывались. ТТL - всякие 133, 1533, 533, КМОП - 564, 1564, ещё полно было всяких процессорных и аналоговых в планаре.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В журнале «Радио», если не путаю, публиковались чертежи разных интересных насадок для пайки и выпайки микросхем.

А паяльник у меня, между прочим был маломощный. 36 вольт, питал от трансформатора. Мощность 15 или 20Вт уже не помню. Выкручивающееся заостренное жало. Уже не помню точно как он появился, но кажется его просто купили примерно в 88-м году. Еще два паяльника были с питанием от 220. Один на 40Вт, другой - тот самый 100 Вт с толстым жалом.

В 90-е куда-то они сплыли, а вот старый 100Вт и сейчас где-то лежит :)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В журнале «Радио», если не путаю, публиковались чертежи разных интересных насадок для пайки и выпайки микросхем.

Ага. У меня была пара насадок для выпайки всяких 155-х и более жирных дипов. Т.к. фрезерного станка у меня не было, а с трудовиком я не очень общался, то пришлось напильником «фрезеровать»...

А паяльник у меня, между прочим был маломощный. 36 вольт, питал от трансформатора

У меня на УПК был 40 ваттный на 40В (для неубиения учащихся там только низковольтная проводка была, 220В лишь за столом у препода), а дома я его в понижающий транс втыкал и паял критичную схемотехнику (т.к. заземления дома не было, понятное дело, надо было хоть какую-то гальваническую развязку с 220 сделать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

видимо это мне не повезло. Вчера вечером на антресолях искал кое-что, наткнулся на большую коробку с советскими микросхемами, сплошной dip

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

для неубиения учащихся там только низковольтная проводка была, 220В лишь за столом у препода)

Мне как-то рассказывали историю убиения всего-лишь 12 вольтами. В сыром месте провод попал куда-то не туда на кожу и ку-ку :(

(т.к. заземления дома не было, понятное дело, надо было хоть какую-то гальваническую развязку с 220 сделать).

Кстати, вспомнил, что самодельный антистатический браслет заземлял на батарею отопления. Хорошо еще ума хватило через 1 мом резистор это делать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

т.к. заземления дома не было, понятное дело

вот да, кстати, заземление в жилых домах советского времени почти всегда отсутствует. почему было жалко провести - тоже не понимаю

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне как-то рассказывали историю убиения всего-лишь 12 вольтами

Если прямиком в сердце воткнуть?

Кстати, вспомнил, что самодельный антистатический браслет заземлял на батарею отопления

А я на батарею заземлял примочку самопальную, когда на электрогитаре дрынькал ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Теоретически оно как бы было в щитке. На практике там могло быть что угодно.

почему было жалко провести - тоже не понимаю

Читал, что если сравнивать с зарубежным подходом, у нас были намного более жесткие требования к изоляции корпусов, особенно для бытовых приборов. Считалось, что этого достаточно. На будущую компьютерную технику, да еще иностранного производства никто не ориентировался, когда все эти нормы разрабатывались.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему в СССР небыло соленых сухариков и жареного соленого арахиса, при том что в магазинах и того и другого было хоть жопой ешь?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А... Ну, может быть, так и помрет. Но я не уверен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.