LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашний NAS 2: Протокол Фантом

 , , , ,


2

2

В прошлом треде я спрашивал, что же за устройство должно стоять у меня дома и раздавать киношки моим удалённым родственникам в WAN. Тогда, вроде, определились, что на дворе нынче 2015 год — а значит это должен быть standalone NAS.

Сейчас возник другой вопрос: а по какому протоколу должны мои любимые кровинушки получать свои гигабайты цветных поней и сопливых мелодрам? В прошлом треде мне пояснили (опять таки с оглядкой на календарь), что этой чудесной технологией должен быть WebDAV.

Так вот, дорогие мои — нихрена подобного. Вообще, как выяснилось, стриминг через вебдав — это боль, страдания и унижения. То есть полурабочие костыли для некоторых плееров уже написаны, но все реализации WebDAV-серверов по своему капризны и ненадёжны. Уж точно не для использования престарелыми родственниками.

Вытерев слюни и сопли с клавиатуры, я приступил к рассмотрению запасных вариантов. К моему удивлению, самба овер интернеты завелась быстро и непринуждённо. Ну и дико несекурно к тому же, как меня уверяла каждая ссылка в гугловыдаче на тему безопасности таких маневров.

На очереди у меня ещё несколько кандидатов, но для сохранения душевного спокойствия я хочу поинтересоваться у местных СПВ их вариантами.

Напоминаю условия задачи:

  • ОП с широким каналом в интернет и коробкой с винтами
  • Коллекция порномультиков на винтах
  • Родственники ОП-а, рандомно расселённые по территории Мухосранска и отчаянно нуждающиеся в мультиках
  • Венда, вольготно обитающая на компьютерах родственников
  • Минимальная компьютерная грамотность, вольготно обитающая в умах родственников



Основная проблема: организовать доставку контента до юзеров, сведя к минимуму любые дополнительные манипуляции.

Хороший пример: монтирование сетевых дисков самбы средствами винды.
Плохой пример: копирование урла мультика в специальный плагин vlc.

Deleted

На всякий случай дополню, что никакой ценной и конфиденциальной информации на файлопомойке храниться не будет. Только аудио/видео контент с ближайших трекеров.

Deleted
()

utorrent умеет показывать видео в процессе загрузки, может тебя устроил бы вариант раздачи этих фильмов посредством p2p bittorrent? а родственники, кликая на иконку |> в utorrent, будут фильм смотреть. скачивать .torrent файлы у тебя хоть с фтп, хоть с «Index of /» сайта

Spoofing ★★★★★
()

При озвученных условиях - либо самба, либо свой уютненький видеохостинг (ога и с флэш-плеером). Но со вторым - хаватыры много и ни дай бог, на тебя какой копираст набредет.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

То есть для просмотра фильма деду надо:

  • Зайти на сайт
  • Скачать .торрент
  • Запустить торренто-клиент
  • Начать закачку кина себе на маленький, подверженный износу ssd
  • Нажать «Плей»
  • Бонус: полное отсутствие приватности


Отнесём это к «плохим вариантам».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioway

самба

Я ж и говорю: мне нравится, но на SOF комментарии полны «awful», «extremely not advised» и прочими «no encryption - no security».

Впрочем, если личных данных всё равно нету — смысл переживать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, если личных данных всё равно нету — смысл переживать?

Вобщем-то никакого. К тому-же в ахтунговом случае - легче.

ioway
()

Я своим друзьям - вендузятникам раздаю по ftp; фотки правда, и открываю на органиченный срок, так что за секурность особо не парился.
Windows File Explorer работает с ftp как с локальными файлами.
vlc умеет напрямую играть с ftp

Если нужна секурность - варианты (разные вещи намешаны в кучу, просто выбери что тебе нужно):
- sftp - в explorer не пробовал, vlc, говорят, поддерживает
- логин/пароль - explorer - не пробовал, но всякие Total Commander'ы поддерживают. VLC - не проверял, но уверен, что поддерживает.
- на фаерволе ограничишь работы хостов с которых разрешен доступ (или, как вариант, разрешен доступ без пароля)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ага, надо проверить отдаёт ли провайдер им статические айпи и пускать только их. Серьёзнее заморачиваться и не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

У FTP проблемы с Active-Passive.
Так что, как выше написали, VPN + DLNA. По крайней мере это самый прямой вариант.

h31 ★★★★
()

У меня для этого:

1. DNS 327-L, с двумя вениками по 2 Тб зеркалом.

2. Дефолтная прошивка выпилена во имя добра, вкостылен debian jessie. root=/dev/md0.

3. Для линуксовых клиентов наружу торчит NFS, для виндузовых SAMBA, для прочих - minidlna.

4. Синхронизация медии с дачным NAS такого же плана - unison

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Если есть много лишних ресурсов цп, то можно plex поставить. Если нет - самба через впн.

koi-sama
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется самба по внутренней сети, самбу в интернеты выставлять не комильфо.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Еще раз: у меня сконфигуренный proftpd и проброшены порты 20 и 21 на рутере. Народ извне может заходить ко мне и скачивать/заливать файлы из File Explorer'а или Total Commander'а. Я ж здесь не фантазирую: у меня рабочая конфигурация, которой я пользуюсь уже годами.

Kroz ★★★★★
()

plex, либо что-то поверх vpn: samba, ftp, nfs etc

Deleted
()

Воспользуйся системно-историческим методом! Лет 13 назад был популярен DC - каталог со всем хламом расшаривался на кучу народа. Некоторые несознательные юзвери, при вступлении в сеть, в качестве вступительного взноса расшаривали каталог с установленными программами с личными данными и забытыми шпаргалками с логинами и паролями - нужное количество первых попавшихся гигов информации предоставили и зашибись:) Выбери подходящий клиент https://ru.wikipedia.org/wiki/DC++ и протести.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Лет 13 назад был популярен DC

Живее всех живых!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shooter93

Удваиваю! Не знаю на сколько хорошо оно будет работать не в локалке, но дома у меня по dlna любой планшет и десктоп могут играть видюшки с «NAS», при этом настраивается все за 5 минут, а клиенты настраивать вообще не нужно.

alozovskoy ★★★★★
()

подними openvpn, и пусть тягают по самбе.

conalex ★★★
()

Возможно тебе понравится PlexMediaServer + клиенты к нему для любого телевизора(для линукса тоже есть клиент конечно) и даже смартфона. Цена вопроса - какие-то копейки в год(там на аккаунт оплата, а не на клиента). Причем есть подозрение что твой вариант в бесплатную лицензию влезет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

+ клиенты к нему для любого телевизора

Наглое 4.2 Современные телевизоры, зачастую, это просто разновидность ЖК монитора с неизгибаемой подставкой, потыренными кнопками, и кривоватой прошивкой, в которой нужно вырубать всё лишнее - другая настройка правильных умолчаний не предусмотрена. Какие тырнет клиенты, откуда;) А платить вдвое больше за хреновину с интернет-клиентом, всё равно требующую внешний ресивер, дублирующий функционал, смысла немного.

Napilnik ★★★★★
()

тред не читал, но поинтересуюсь, чем плохо dlna? телевизоры умеют, венды умеют, xbmc(который kodi нынче), вроде, тоже умел.. а в линуксах можно и nfs-монтировать.

чуток почитал тред и хочу сказать, что вот сейчас ччерез openvpn вижу свой домашний dlna (правда, стоит отметить, что смотреть ничего не пробовал)

billic ★★
()
Последнее исправление: billic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А платить вдвое больше за хреновину с интернет-клиентом, всё равно требующую внешний ресивер, дублирующий функционал, смысла немного.

У меня Samsung 6650. Установил приложение-клиент plex.tv, на комп установил PlaxMediaServer. Смотрю фильмы с удобством и комфортом. Была проблема заикающегося звука на фалах 20Гб+, решилась подключением телека с помощью Ethernet вместо WiFi.

У друга лыжа тоже отлично в plex умеет.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня Samsung 6650

А, с крупными пикселями... У меня тоже 1980х1080, но они как-то умещаются на 22 дюймах, пока хватает. Вопрос в том, зачем разрешение больше, если каналы передают картинку 720х576 пикселей. Есть где-то каналы с разрешением 1280х720, но хз что там с битрейтом - выцветшая замусоренная перешарпленная картинка большего разрешения что-то не сильно порадует. Сравнивал собственный рип 576п с горизонтальными полями и точно такой чужой, возможно ещё раз пережатый, 1280х720 HD канала, выцветший и с артефактами. Как-то при цифровом ТВ быстро привыкаешь к редким артефактам. Также 16:9 каналы нагло обрезают 4:3 фильмы, от чего привлекательность такого широкоэкранного вещания для меня снижается - я ведь могу в интернете проверить, обвешивают или нет.

Смотрю фильмы с удобством и комфортом.

Какой комфорт, если пересаживаться надо туда-сюда, это не просмотр контента а карточная игра в «говно» с самим собой получается.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вопрос в том, зачем разрешение больше, если каналы передают картинку 720х576 пикселей

У меня каналы со спутника - FullHD. FullHD конечно только 30 штук из 200+, но мне хватает. SD почти никогда не приходится включать.

Какой комфорт, если пересаживаться надо туда-сюда, это не просмотр контента а карточная игра в «говно» с самим собой получается.

Я смотрю фильмы лежа на кровати, в спальне, на 50" экране, а не в танковой щели монитора. По моему я делаю все правильно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня каналы со спутника - FullHD.

А битрейт, цветовые палитры и кодеки какие? FullHD может выглядеть хуже натянутого FullHD.

Я смотрю фильмы лежа на кровати, в спальне, на 50" экране, а не в танковой щели монитора. По моему я делаю все правильно.

Приковался цепью к кровати, не можешь использовать клаву и смотреть не поддерживаемые огрызкоинтеллектом устройств файлы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А битрейт


Overall bit rate : 12.8 Mbps
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L4.0
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 3 frames

Замучался гулить, т.к. ресивер не показывает битрейт канала.

Удивлён кстати такому высокому битрейту, я обычно 8-11kbps качаю с торрентов.

Приковался цепью к кровати

Самое удобное место для просмотра фильмов. Я туда ещё и дом. кинотеатр 300вт воткнул, звук в 10м2 как в кинотеатре.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Замучался гулить, т.к. ресивер не показывает битрейт канала.

Берёшь и записываешь ресивером на флешку минуту потока. Если проц слабый, то он не будет заморачиваться на перекодирование видео, запишет то что получает. Увидишь и видеокодек и аудио, в записанном файле. Посчитаешь байты в секунду и узнаешь как оно есть на самом деле. На обычном цифровом канале насчитал 2.8 мегабита в секунду - для x254 со звуком хороший показатель.

Самое удобное место для просмотра фильмов. Я туда ещё и дом. кинотеатр 300вт воткнул

Электрический стул 2.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.