LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как выбрать негнойную мышь?

 


0

1

Сабж

Есть несколько мышек, если не хороших - то по крайней мере дорогих. Logitech, Microsoft. Беспроводные. Возраст - больше года.

И есть с ними проблема, не укладывающаяся в голове. Начиная с какого-то момента они начали плохо ездить. Как современные мышки могут плохо ездить?!! Чтобы ездить хорошо, они начали требовать коврик, хотя в начале эксплуатации с ними такого не было.

Еще удивительно, что лучше всего они ездят под линуксом. Хуже под шиндовсом, совсем плохо под Маком. Про Мак будет в отдельном абзаце.

Даже просто набивать текст с такой мышкой уже неудобно, а игра в киберспортивные шутеры превращается в полный ад. Приходится целиком и полностью целиться стрейфом, и даже со стрефом стреляешь лучше, чем с мышки - вот какова степень деградации!

Причем даже с ковриком они работают не всегда - по некоторым участкам коврика они как бы «проскальзывают», но не всегда. Самые лучшие коврики получаются из книжек с черным переплетом, а не из магазинных ковриков. Например, сейчас лежит книжка «Под Звон Мечей: Легенды и Сказания Старой Европы», у этой книжки время от времени начинает «проскальзывать» строго верхняя часть книжки. То есть, приходится одно и то же движение мышки повторять на разных участках коврика, пока не заработает. WTF?

Как бы купить мышь без такого гнойного эффекта? Или починить эти?

Олсо, при подключении к Mac Mini, эти мышки начинают вести себя ужасно. Например, у них падает сенса, и даже если выставить в настройках максимальную скорость - по факту на ней оно будет двигаться со скоростью, которая в линуксе или винде была бы в лучшем случае средней. И вообще, движение курсора под яблоком какое-то.... странное, очень странное. Не могу сказать что конкретно не так, но такое ощущение, что она в разное время по-разному интерпретирует изменение координат. Все вместе приводит к тому, что от пользования мышкой тошнит, и приходится переключаться на Magic Trackpad, который к сожалению подходит не для всего (прицельно тягать файлы в проводнике или рисовать с трекпада будет очень неудобно). Почему так ведут себя мышки при переходе на мак? Как бы нейтрализовать этот гангренный отстой?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от templarrr

Отличные клавиатуры - это IBM Model M.

Чуть менее отличные - современные поделия на кнопках Cherry.

Мембранку за 4к рублей микрософт может себе засунуть в известное место, т.к. за эти деньги можно купить ту же Mod M.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ооо, я когда-то давно работал «дизайнером» в корелдро, так меня жутко бесило, что вместо того, чтобы накидать команд в консоли, как в том же автокаде, был вынужден качать Ловкость-10, дабы выверять пиксели и носиться туда-сюда с ворохом липких как зараза направляющих, периодически гоняя в милипизерное окошко их позиций.

Это в общем-то известная беда: достаточно хороший инструмент перекрывает кислород правильному.

arturpub ★★
()

Господа отписавщиемя в треде, ну вы же знаете, что stvejobs - троль :)))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

не, тут дело не в том ..

у меня вот уже больше года работает без проблем мышка A4 bloody R3 беспроводная.

а вот проводная razer taipan демонстрирует описанные синдромы. вообще невозможно пользоваться - видимо сенсор сдох. а стоит дороже...

в общем тут видимо зависит от степени копроэкономичности производителя сенсоров... если начинаются такие глюки, мышку проще выкинуть чем подыскивать коврик на котором она будет лучше работать. если конечно денег жалко больше чем нервы.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 2)

набивать текст с такой мышкой уже неудобно

Эээ, что? Набивать на экранной клавиатуре?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

зависит от мыши... у меня есть штуки 3 дешевых беспроводных - у всех разные проблемы появились со временем. а вот упомянутая bloody R3 идеально работает уже давно. купил недавно такую же но проводную (на другой комп, т.к. таскать надоело) - отличий особо не заметил, разве что возможно у беспроводной есть микроскопический лаг из-за более долгой передачи данных, но возможно это было ощущение от медленного монитора.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от somequest

Ну как сказать, поверхность пронизана микроскопическими желобками. Покрытие такое.

YLoS ★★★
()

У меня другая беда более непонятная. Нужна была дешевая мышка. Купил в супермаркете за 200 рублей noname. Дык она периодически отваливается как устройство. Т.е. питание есть, сенсор реагирует на движение, но системе она не видна. Компы менял. Помогает отключение на несколько часов.

А остальные с глючащими ЛКМ.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

В известное место всякое плоское щелкающее говно лучше засунь.

templarrr ★★★★★
()

Начиная с какого-то момента они начали плохо ездить

стёрлись лапки. а4теч выпускает(ла?) мышки с запасными лапками, но вы всегда можете сделать лапки самостоятельно, это нетрудно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я, когда делал картинки в диссер, вообще «рисовал» их в метапосте.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Изгибающаяся пружина + контакт именно такой звук и дают.

А что, у тебя спиногрызы и жена в однокомнатной квартире? Ну так юзай гейпад и не выпендривайся.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

А что, у тебя спиногрызы и жена в однокомнатной квартире?

Меня самого этот звук доканает.

Ну так юзай гейпад и не выпендривайся.

Кодить на плоском гейпаде, чтобы не пользоваться плоской клавиатурой?

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты недопонял: это эпидемия. Если я буду все мышки ремонтировать, то не останется времени на троллинг. От слова вообще.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

У тебя их десятки и сразу все включены, и за «мышь сломалась, ремонтировать не пробовал» мозги не компосируют?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

да, да, нет.
Если время ничего не стоит, то, конечно, ремонтируй. Я как бы не спрашивал, что именно с мышками делать, а что делать вообще, например, чтоб они не болели.

И вообще раньше такой фигни не было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если время ничего не стоит, то, конечно, ремонтируй.

Если аппарат свой, то ремонт обычно окупается. Покупка новой тоже не мгновенна.

а что делать вообще, например, чтоб они не болели.

Тебе не подойдёт же. Чтобы не отрывался провод - разбираешь новую, фигурно обматываешь скотчем и с трудом собираешь - тот же ремонт но вместо поломки.

И вообще раньше такой фигни не было.

Закупили партию требующую частого техобслуживания.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

только что разобрал мышку, почистил все что можно без полного разбора. Половина мышки собрана прилично (платы, коннекторы шлейфов, итп), половина (корпус) - на отъебись, чтобы снять док для батареек нужно приложить силу от которой мышка чуть не треснула пополам, провода все можно снять только оторвав и потом при сборке припаяв назад. А оторвать не могу - маленького паяльника дома нету :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мсье богатырь? Как иначе он умудряется держать руку на весу по 5-6 часов в сутки? Или мсье только телефоном и планшетом пользуется?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе нужно снять линзу, через которую светит диод на коврик. Под ней брюхо микрухи с отверстием, на дне которого фотоэлементы, которые предположительно засорились. Паяльник там не нужен.

Napilnik ★★★★★
()

И вообще, движение курсора под яблоком какое-то.... странное, очень странное. Не могу сказать что конкретно не так, но такое ощущение, что она в разное время по-разному интерпретирует изменение координат.

Так это ж вроде фича такая. Я помню кто-то давно давным жаловался на упоротую кривую ускорения курсора на яблоках.

ilammy ★★★
()

Зачем мышь когда есть awesome, emacs, vimperator?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

говорюж, чтобы до туда добраться - нужно разобрать _всю_ мышь. Дно (где линза) не снимается, снимается только верх, снимаешь крышку и сверху вниз убираешь вообще всё пока не доберешься до линзы. Часть вещей снимается, а часть - припаяна короткими проводами, их надо рвать (а потом при сборке назад - соответственно, запаивать в обратном порядке).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Может у тебя атрофировались мышцы руки? Попробуй сравнить с новыми

Новыми мышцами?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

У меня иногда тачпад срабатывает когда палец в миллиметре от поверхности. Это магия. Ну или статика, но в нее я не верю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Копролоновые/фторопластовые накладки для скольжения посмотри, ты их или стёр под ноль (я хз как надо елозить чтоб за год стереть, у меня одной мыши 10лет и норм работает) или отклеились и были выкинуты как мусор. И-да, оптику спиртом протри, у некоторых одарённых туда попадают жидкости/тараканища. А у кого проблемы с кнопками, сейчас распишу, как диагностируется и лечится:

Симптомы: требуется сильное нажатие для срабатывания/даблклики при синглклике/несрабатывания.

Диагностика: нажимаем по-очереди лкм/скм/пкм и слушаем звук, в идеале он должен быть одинаковым, но как правило лкм звучит намного ниже... что и является причиной бед.

Лечение: Разборка. Чистка. Берём скм или пкм из старой/ненужной/поломанной мышки и впаиваем вместо убитой лкм. Если лишних мышей нет, можно поменять местами скм и лкм- большинство юзеров невкурсе существования на всех грызунах третьей кнопки, которая де-факто нигде не используется (развечто если сам на неё выставиш функцию в игре).

А вот оптику чинить- 100% нужен убитый/ненужный грызун... Ремонт делается при помощи метода тыка, суперклея, и чьей-то матери.

Свободное время при работе эникеем и свободный доступ на склад со списанным барахлом со временем учат нехорошим вещам :)

nekosargot ★★★
()

Беспроводные

игра в киберспортивные шутеры

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

какой смысл руку на весу держать? Она у меня на палмресте окончанием кисти

Deleted
()

Сменил несколько грызунов. А потом случайно нашёл где-то в загашнике A4Tech WOP-35(не имею ни малейшего понятия как она у меня оказалась). Протер от пыли, пользуюсь больше года, брат жив, зависимость есть.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Копролоновые/фторопластовые накладки для скольжения посмотри, ты их или стёр под ноль (я хз как надо елозить чтоб за год стереть, у меня одной мыши 10лет и норм работает) или отклеились и были выкинуты как мусор.

У моей Logitech они выкинуты как мусор, и проблем никаких нет, так что ИМХО тут точно что-то другое.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.