LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторы: матовое и глянцевое покрытие, выводы

 


0

1

Только что наткнулся на фото, идеально демонстрирующее все мракобесие матирующих пленок: http://rghost.ru/6ZrlMs8sX/image.png

Вот только маркетинговые бредни, и те кто им верит, говорят об обратном. Что ж, будет шанс убедиться в своей некомпетентности. Самое интересное, что в рекламе матовых мониторов демонстрируется прямо противоположная картина! Вот это поворот!

Ты мне втираешь какую-то дичь!

А ничего, что экраны стоят под разным углом? Один отражает комнату, а другой окно.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Бугога

Ты решил сравнить Sony да еще и с тринитроновской трубой с каким-то говномонитором на TN-матрице? Поздравляю, Шарик, ты балбес!

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Как с таким уровнем аналитики вы ещё в IXBT не работаете?

Deleted
()

Фото монитора — это, конечно, сильно. Чтобы понять, какая картинка, нужно реально глазами на монитор смотреть, а не на фото монитора на мониторе.

CYB3R ★★★★★
()

Не надо сравнивать б-жественный ламповый ЭЛТ с бездуховным ЖК.

user42 ★★
()

Начни с того, что поставь два монитора под одним углом к источнику освещения.

Я прямо сейчасмогу тебе такую картинку с двумя одинаковыми TFT мониторами показать: один повернут к окну, другой - от.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Хз почему, может специально уроды так цвета выкручивают, но на двух TFT мониторах одна и та же картинка выглядит по разному. Глянцевый монитор ноута - картинка полное говно, цвета какие-то тусклые. Матовый TFT 22" - картинка очень даже сочная.

Meyer ★★★★★
()

глянец - зеркало + лучше контраст, матовый - без зеркала но чуть хуже контраст, при боковом освещение есть засветка. Глянец нафиг не нужен.

FiXer ★★☆☆☆
()

Унылая плоскота, незачёт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Для нормальных цветов нужен либо ЭЛТ, либо дохрена дорогой TFT.

FiXer ★★☆☆☆
()

ты сравниваешь элт и жк, что совсем некорректно.

по поводу глянца. ИМХО, пофиг на глянец, если ты сидишь за монитором дома, в полумраке, где ничего на монитор не светит и глянец не отсвечивает. то есть для дома что глянец, что не глянец — пофиг аще.

есть у нонейм-фирмы (DNS L270) глянцевый монитор, 27" с разрешением 1440p, очень, очень хороший, и очень дешёвый. я бы взял незадумываясь сейчас.

если сразу определиться с помещением, где будет находиться и при каком освещении работать монитор — глянец не играет важную роль.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

по поводу глянца. ИМХО, пофиг на глянец, если ты сидишь за монитором дома, в полумраке, где ничего на монитор не светит и глянец не отсвечивает. то есть для дома что глянец, что не глянец — пофиг аще.

Не всем нравится сидеть в полумраке. Но даже в темноте глянец может отражать свет, отраженный от лица перед монитором.

praseodim ★★★★★
()

Угадал автора и градус тупака по названию.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Unununij

1920х1200 асусы морально устарели. там 4 порта USB 3.0, а уже вышел новый стандарт USB 3.1, и потом, в скором времени процессоры Intel откажутся от поддержки устаревшего VGA, а в мониторах есть VGA-порт, что опять же говорит об их моральной устарелости. понимаешь?

это всё равно, что использовать iPhone 6, когда уже вышел iPhone 6s.

стыдно людям в глаза смотреть, что подумают? блин... думаю надо кредит взять на апгрейд ПеКа, купить современную материнскую плату с поддержкой USB 3.1, процессор последнего поколения, и монитор главное, чтобы никаких устаревших VGA/DVI/HDMI, а только DP. что скажешь? думаю выгорит. как раз в разгар кризиса, надо брать пока не стало ещё дороже.

Spoofing ★★★★★
()

Оценивать изображение на мониторе по фото — это вин, конечно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

DNS L270
Тип ЖК-матрицы TFT S-IPS

Где б купить еще.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

1920х1200 асусы морально устарели. там 4 порта USB 3.0, а уже вышел новый стандарт USB 3.1

О б-же, да всем насрать! У меня ПК обновлен 3 года назад, потому шо старому уже было за 10 год и видяха дохнула, монитор новый не покупал, ибо всё говно, апгрейдиться ради УСБ 3 и ДДР4 смысла нет ни-ка-ко-го. Мобилка вообще самсунг гио с андроид 2.2, апгрейд не планирую, зачем, если дыры повсюду на всех девайсах, обновлений нет, короче, расслабься и получай удовольствие!

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)

Сравнивать последнюю модель кинескопа Тринитрон и какой-то ЖК экран, рожей источнику света...

Это выше всякой критики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тролль из тебя, как из меня балеро...

Deleted
()

Осторожно, в этом треде есть пропаганда, подрывающая бездумное потребление дорогой фигни, которая тебе всё равно не нужна.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты поехавший?
Тебе маркетологи весь разум перебили.
Некоторые ЭЛТ до сих пор юзают, да рады.
И ничего в этом плохого нет.

стыдно людям в глаза смотреть, что подумают?

Ты же социофоб, какие люди?

думаю надо кредит взять

А выплачивать ты его как будешь?

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Калибровка? Не, не слышал.

ЕМНИП, еще и устройство какое-то нужно для этого.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Не отнекивайся, ты поехал уже.

Это называется потреблядство. Не понимаю, зачем менять железо, если оно удовлетворяет потребности.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: Бугога от Lordwind

Ты решил сравнить Sony

Я решил сравнить покрытие

с каким-то говномонитором на TN-матрице

Это божественный DELL Ъ-ынтырпрайз серии! Когда все сидели действительно за говно-самсунгами 7(9)**N, эти мониторы были подвластны лишь Избранным!

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты сравнил говно с пальцем. Это Dell 1[7,8,9]0*FP с TN и снят под углом, можешь его бабушкам у подъезда рекламировать.

Lordwind ★★★★★
()

TN-матрицы против ламповых ЭЛТ то еще говно, я аж присел, когда убрал в кладовку свой древний комп и прикупил ноут. Но матовый экран хоть не бликует и не показывает тебе твою рожу.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А кто-то же подумает, что ты серьезно говоришь. Нужно закрыть форут от внешнего интернета.

Medar ★★★★★
()

Выиграл на олимпиаде по спортивному программированию ноутбук с глянцевым экраном. Поработал за ним пару дней... и... раскошешился 700 рублей (350 рублей плёнка + 350 рублей услуги наклейки, да я криворукий, поэтому сразу доверил это дело профессионалам) на матовую плёнку. В итоге доволен как слон.

Увы, современные матовые экраны уже не те. Слышал, что засчёт повышенного кристаллического эффекта цвета на матовом дисплее получаются чуть лучше. А раньше производители так не делали, зато и кристаллический эффект почти не проявлялся. Не знаю, что за плёнку мне наклеили, но с ней экран стал приятнее, чем у моего прошлого ноутбука с матовым экраном из коробки (даже мой знакомый - ярый противник матовых экранов, признал, что не видит кристаллический эффект, хотя на всех других матовых дисплеях он его видит, а эту плёнку покупать меня отговаривал). И уж точно лучше новых матовых дисплеев. Возможно, есть смысл брать глянцевый экран и клеить на него качественную матовую плёнку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это Dell 1[7,8,9]0*FP с TN

Причем тут TN — не-TN, мы сравниваем покрытие, ПОКРЫТИЕ, покрытие мы сравниваем и точка.

и снят под углом

Под каким еще углом? 90º?

Moderators ★★
() автор топика

Глянцевые или матовые, IPS или MVA, TN, цветопередача - это всё ерунда.

Главное - чтобы глаза не болели и не уставали.

ppaul
()
Ответ на: комментарий от ppaul

А уж от чего у конкретного глядетеля в монитор болят глаза - вопрос к личному внутреннему ортопеду.

ppaul
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ты за ЭЛТ работать пробовал? На своё лицо любовался? Я — да, года 4. Больше не хочу, благо, текущий полуматовый монитор шикарен. До него были и глянцевые, и матовые ЖК, и я ни разу не хотел сменить матовый на глянец.

Если только ты работаешь исключительно в темноте — тогда да. Но глаза дороже.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

На своё лицо любовался? Я — да, года 4.

Ничего страшного с рожей хорошие црт со встроенным чёрным стеклом не делали. Если долго сидеть за любым компом, то зеленеешь как кактус и высыхаешь как Кащей.

Napilnik ★★★★★
()

Глянец, блёстки, позолота – это всё выглядит убого. С другой стороны, хорошее покрытие матовым словом не назовут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что скажешь?

Пожалуй, я скажу, что ты идиот

Valkeru ★★★★
()

Шарик, ты балбес

Ну и зачем ты сюда притащил столь откровенную фигню?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

не показывает тебе твою рожу

тебя так раздражает собственная рожа? я на экране фокусирую зрение, а не на вдвое дальше расположенной плоскости. на самом деле всё ещё зависит от угла под которым падает свет от источника: больше мешают отражённые лампы. с другой стороны, солнце за монитором меня слепило и при использовании элт, так что лучше всего, когда освещённость в комнате более равномерная

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

со встроенным чёрным стеклом

Нет там никакого «черного стекла»; на анти-радиационное стекло наклеивается (почти) обычная тонировка с коэффициентом светопропускания ~15%, которую на телевизоры, как правило, не клеили, отчего в выключенном состоянии их кинескоп щеголял своим натуральным цветом - светло-серым и имел низкую контрастность. Поверх тонировки экструзировали антистатическое+антибликовое покрытие, которое легко можно удалить растворителем; в свое время на мониторы Samsung с кинескопами Diamondtron наносили очень нежное покрытие, которое легко удалялось и без помощи специальных средств, отчего на экран было просто невозможно смотреть, это выглядело похлеще битых/выгорающих пикселей, и приходилось его полностью удалять, что приводило к намагничиванию, и вблизи экрана волосы становились дыбом, а также, уже не было никакого антиблика - и вот ты «во всей красе» отражаешься в мониторе. У x3al, скорее всего, не было этого покрытия, либо оно было очень плохим.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

ПОКРЫТИЕ, покрытие мы сравниваем и точка

это сравнение фотографий не пойми чего

Причем тут TN

марш в школу гугл

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

процессоры Intel откажутся от поддержки устаревшего VGA

Ты поехавший?

есть сомнения?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Слышал, что засчёт повышенного кристаллического эффекта цвета на матовом дисплее получаются чуть лучше. А раньше производители так не делали, зато и кристаллический эффект почти не проявлялся.

Первый раз слышу. У меня не так - и цвета отличные и никакого кристаллического эффекта нет и в помине (Asus PB278Q) (Хотя и плёнку в характеристиках называют не «матовой» а «полуматовой», но по сути это просто качественная матовая плёнка).

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.