LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько автоматическое вычисление необходимости нанесения упреждающего удара имеет смысл?

 , , , ,


1

1

Насколько автоматическое вычисление необходимости нанесения упреждающего удара имеет смысл? Задача про экспертные системы управляющие армией.

Задача.

Условия.

1. Есть две сверх-державы, А и Б. Каждая из них обладает огромным ядерным потенциалом, промышеленностью, инфраструктурой и прочими активами. У каждой из стран есть разведки которые могут с некоторой точностью узнавать численность армии и количество техники. Правительства стран публикуют бюджеты, хоть и с засекреченными разделами, но достаточно подробные что бы оценить военный заказ.

2. Правительство страны обладет меньшими экономическими возможностями, и уверно что страна Б нанесёт ядерный удар как только посчитает риск эффективного ответного удара достаточно малым. Dropshot.

3. Потому правительство страны А создаёт заказ на создание экспертной системы которая анализируя данные бюджетов, собственные данные, банковские транзакции, информацию о численности и перемещениях войск, оценивает разность военных и экономических потенциалов. В случае если эта разность становиться достаточной для того что бы правительство страны Б могло принять решение о нанесении «безответного удара», военные системы страны А автоматически активируются и наносят упреждающий удар по стране Б. Смысл в том что система срабатывает быстрее чем совещаются министры.

Вопросы.

1) Возможно ли создание такой системы?

2) Действительно ли она может дать преимущество в глобальном противостоянии?

3) Какова вероятность неадекватного срабатывания?

4) Стоит ли оставить необходимость окончательного решения за человеком?

4.1) Насколько критично уменьшиться скорость принятия решений если окончательное решение будет принимать человек, а то и много человеков?

Политический танцпол мне не интересен, хотелось бы узнать мнение «специалистов по всему». Желательно с применением «теории игр».

Ответ на: комментарий от Deleted

Да на здоровье.

А если ваши в количестве 1 тысячи будут оборонять город от врагов в количестве 10 тысяч, ты побежишь закладывать своих, чтобы чужих не пострадало больше чем своих? Тебе же «Нет, не важно.»

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тебе же надо чтобы после тебя обязательно остались в мире люди, даже если они все будут твои убивцы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Возможно, ваш бред и можно назвать логикой, но далеко не в пределах консесуальной аксиоматической системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, безвольный человек

Довольно абстрактно просто употребить слово «воля» или «волевой человек». Необходимо уточнение, в твоём случае оно должно звучать как «Воля к зарабатыванию бабла!». Конкретизировать надо.

Когда человек ведётся на эмоции, он непрестанно фейлит в стратегическом планировании. Можно ли назвать такого человека умным?

Вообще то инстинкты (которые мы слышим эмоциями) часто работают и на долгосрочную перспективу. Но это уже вопрос гармонии личности... Что именно ты слышишь из бессознательного.

Я правильно понимаю, вы горячо верите в то, что обладаете объективными знаниями о самом себе? :DDDDD

И это конечно тоже :D . Но не могу же я не верифицировать столь важные данные, поэтому я обратился к знакомому психологу. Кое что новое даже про себя узнал...

Ваша истероидная агрессия наталкивает на мысль, что кое-что в вас пытается дать вам пинка и перестать быть ленивой обезьяной, но вы усердно это подавляете.

Меня однажды подталкивали «найди себе хоть какую нибудь работу», я нашел и меня обманули. 2 недели работы в ночные смены грузчиком-отборщиком бесплатно - это для любого сколь либо разумного человека будет поводом пересмотреть свои взгляды относительно работы.

вы не хотите признать, что ничего не стоите на рынке труда

Я это признаю. Однако не мыслю так плоско как ты при помощи ложных дилемм. Я считаю, что рыночная стоимость моего труда неадекватна его реальной ценности и моему потенциалу, рыночек не может оценить сколь может быть полезен мой труд, и даже не может адекватно применить мою квалифкацию.

Я мог бы больше, а вынужден устанавливать антивирусы на винду и следить что бы инженеры-пофигисты не пропускали тренинги (которые к слову по большей части состоят из идиотизма). Моя работа не просто дерьмо, мастера - чинят дерьмо, отчётный отдел (да целый отдел) отчитывается за починенное дерьмо, а бухгалтерия обеспечивает симметричный потоку дерьма оборот денег и на этом основании бухгалтера считают всех остальных в том числе инженеров (мастеров) недочеловеками. Я бы написал бы точно мысль в нескольких словах, но сообщение могут удалить за это.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Необходимо уточнение, в твоём случае оно должно звучать как «Воля к зарабатыванию бабла!»

Скорее, воля к человеческому уровню существования.

Вообще то инстинкты (которые мы слышим эмоциями) часто работают и на долгосрочную перспективу

Например?

2 недели работы в ночные смены грузчиком-отборщиком бесплатно - это для любого сколь либо разумного человека будет поводом пересмотреть свои взгляды относительно работы.

Для разумного человека это повод включить голову и впредь быть осторожнее. А когда человек из того, что его ограбил китаец, делает вывод, что все китайцы - бандиты, этого человека невозможно назвать разумным, он откровенный тупица :DDD

Я считаю, что рыночная стоимость моего труда неадекватна его реальной ценности и моему потенциалу, рыночек не может оценить сколь может быть полезен мой труд, и даже не может адекватно применить мою квалифкацию.

Расскажите о своей квалификации, и согласно чему вы оцениваете свою трудовую ценность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например?

Например. Другие люди почему то считают мои пищевые вкусы «здоровым питанием», а они у меня такие сколько себя помню. Чем не пример гармоничного инстинкта? Так же если взять мои школьные годы, драки, тогда я научился даже находясь в гневе на грани «потухания сознания» драться предельно расчётливо при этом не занимаясь подавлением гнева, а сделав ум инструментом агрессии.

Для разумного человека это повод включить голову и впредь быть осторожнее. А когда человек из того, что его ограбил китаец, делает вывод, что все китайцы - бандиты, этого человека невозможно назвать разумным, он откровенный тупица :DDD

Дело не в китайцах. У меня нет возможности доподлино оценить честность взглядом, следовательно вывод очевиден. Не надо браться за подработки на которых обещают заплатить через месяц без каких либо гарантий, в крайнем случае «зарплата в тот же день».

Расскажите о своей квалификации, и согласно чему вы оцениваете свою трудовую ценность?

Я могу создавать нормальные сети для предприятий, которые действительно будут работать хорошо и надёжно, а так же их будет легко поддерживать. Хоть много кто так умеет, но это не востребовано рынком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Другие люди почему то считают мои пищевые вкусы «здоровым питанием», а они у меня такие сколько себя помню. Чем не пример гармоничного инстинкта?

Возможно, в отдельных случаях инстинкт может совпадать с оптимальным направлением. Только это далеко не правило. И да, инстинкты и эмоции это не одно и то же.

Не надо браться за подработки на которых обещают заплатить через месяц без каких либо гарантий, в крайнем случае «зарплата в тот же день»

Вот это уже более разумный вывод.

Я могу создавать нормальные сети для предприятий, которые действительно будут работать хорошо и надёжно, а так же их будет легко поддерживать

Вы уже это делали?

Хоть много кто так умеет, но это не востребовано рынком

С чего вы это взяли? Рынок отрывает хороших спецов с руками и ногами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, ваш бред и можно назвать логикой, но далеко не в пределах консесуальной аксиоматической системы.

Можешь свой проктологический консенсус засунуть куда подальше - ни ума, ни логики он тебе не добавляет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обращай на него внимания. Это инвалид эфиродинамики. Ну и да, злой как все гоблины, населяющие эту страну.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Это инвалид эфиродинамики

Член секты свидетелей эфира, что ли? Хахах :DD

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.