LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кина не будет - электричество кончилось

 ,


1

1

На электростанции что-то в очередной раз бомбануло и пол-поребрик-града сидит без света. Троллейбусы не ходют, транваи тоже. Метро, как ни странно, пока работает.

Линукс тут при том, что домашний сервер у меня был без упса (да если бы и был с упсом - провайдерские свичи всё равно тоже в дауне).

Вдогон - вроде с матом, пердежом и дизель-генераторами по состоянию на 6 вечера починили всё, кроме траликов в р-не Ленинского/Портновой.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ты заставил меня испугаться, но бомбануло-то не на атомной.

amomymous ★★★
()

Радуйся что пока канализация фурычит и в лифте не застрял, и что наличка есть. Стоит пропасть лектричеству как пластиковые деньги превращаются в тыкву.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У нас вообще ничего не пропадало, я на Парнасе работаю. Да и лифты тут по жизни не используются (офис-центр 5 этажей, бегаем пешком).

Вот налички таки да, надо будет снять по дороге.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так то без электричества любые деньги превращаются в тыкву - кассы не работают без питания, так что магазины тоже закрываются во время блэкаута обычно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так то без электричества любые деньги превращаются в тыкву - кассы не работают без питания

Это у вас, а в маленьком магазинчике можно купить и за наличку. Продавщица запишет на бумажку а потом выбьет чеки - народ не должен голодать из-за высоких технологий. А счастливые обладатели карточек будут стоять в очереди за электричеством и смотреть на жрачку которую не могут купить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Стоит пропасть лектричеству как пластиковые деньги превращаются в тыкву.

Эмбоссеры и чековые книжки никто не отменял.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Это потому что электричество везде есть. Если пропадёт массово и надолго, закупятся. Всё равно ведь удобнее чем бумажки с собой таскать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну купи в магазине коробок спичек, или на рынке кило помидор/авто с рук, за непонятную бумажку с чьей-то подписью.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Деньги это по такой логике тоже непонятная бумажка с ксерокопией чьей-то подписи. Так же как и чеки эта бумажка имеет степени защиты.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это потому что электричество везде есть.

В пригородах отключают часто. Ветер с дождём разбушевались - отключают линию чтобы ничего не сломалось. Надо починить - отключают. И т.д. И народ как-то живёт и чеки кассы пробивают.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Деньги это по такой логике тоже непонятная бумажка с ксерокопией чьей-то подписи.

Деньги - известная и _стандартизированная_ бумажка, принимать которую заставляет государство. Не прими местную валюту и у тебя могут быть проблемы, а за непринятие чека - ничего не будет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И куда они от батареек «дозвонятся»? Связь то беспроводная, через цепочку ретрансляторов, отрубающихся от голода быстрее телефонных.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Банковская чековая книжка это тоже стандартизированная бумажка, как и банковская карта. Заставлять принимать государство может что угодно, это вопрос политики, а не технической возможности. Сейчас карточки принимать тоже не заставляют, но если ты их не принимаешь, к тебе просто будет ходить меньше людей.

vurdalak ★★★★★
()

Переезжай куда-нибудь быстрее от нас. Нам такие здесь не нужны.

У меня все нормально - и свет есть, и все остальное...

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Банковская чековая книжка это тоже стандартизированная бумажка, как и банковская карта.

Неа. Если юзверь на баксовой бумажке дорисует несколько нолей и попытается расплатиться по новому номиналу, то его можно арестовывать за фальшивомонетничество. Потому что деньги изменять низзя. А твои чеки - просто расписки на спецбланках, их ещё удостоверить надо. Иначе будет как в случае с Фантомасом, когда он за такой ненадёжный фантик отоварился брюликами.

Сейчас карточки принимать тоже не заставляют, но если ты их не принимаешь, к тебе просто будет ходить меньше людей.

Картоприёмник связывается с банком и решает вопросы при покупке, а с кем перетирает финансовые вопросы чек?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если юзверь на баксовой бумажке дорисует несколько нолей и попытается расплатиться по новому номиналу, то его можно арестовывать за фальшивомонетничество. Потому что деньги изменять низзя. А твои чеки - просто расписки на спецбланках, их ещё удостоверить надо. Иначе будет как в случае с Фантомасом, когда он за такой ненадёжный фантик отоварился брюликами.

Ты ещё скажи что в кредитном договоре можно ноликов дописать и стребовать с тебя потом вместо тыщи мильярд.

Картоприёмник связывается с банком и решает вопросы при покупке, а с кем перетирает финансовые вопросы чек?

С кассиром банка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты ещё скажи что в кредитном договоре можно ноликов дописать и стребовать с тебя потом вместо тыщи мильярд.

Так нельзя, а вот бомж нарисовать в чеках несколько лишних ноликов и отовариться почти сразу в нескольких точках - может.

С кассиром банка.

И зачем гомозину торгующему в розницу колбасой и селёдкой такой головняк? Едь в Гондурас, разбирайся, теряй время и бабки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Так нельзя, а вот бомж нарисовать в чеках несколько лишних ноликов и отовариться почти сразу в нескольких точках - может.

Ему арестуют счёт и отберут чековую книжку, а деньги отсудят.

И зачем гомозину торгующему в розницу колбасой и селёдкой такой головняк?

Чтобы у него были покупатели. Из двух магазинов я выберу тот, перед походом в который мне не нужно искать банкомат и набивать карманы цветными бумажками.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ему арестуют счёт и отберут чековую книжку, а деньги отсудят.

Отсудят, только возвратят всего несколько процентов от «заработанного».

Чтобы у него были покупатели. Из двух магазинов я выберу тот, перед походом в который мне не нужно искать банкомат и набивать карманы цветными бумажками.

Можешь не есть, это твоё личное право.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Отсудят, только возвратят всего несколько процентов от «заработанного».

Сфигали?

Можешь не есть, это твоё личное право.

Дело в том, что прибыль существенно упадёт в таком случае. Исключение составляют монополисты, которых чувства клиента мало интересуют — ему больше идти некуда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если чо, в спальнике даже в хач-ларьках берут карточки.

В центре с этим похуже, но там просто других магазинов нет, потому хачепродаваны зажравшиеся и непуганые.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

я вам ниверю! вы все врёти!

Из-за аварийного отключения Первомайской ТЭЦ в Петербурге уже несколько часов недоступен сайт Конституционного суда России. В ответ на соответствующий запрос интернет-браузер отвечает, что страница недоступна в данный момент. Кроме того, без света осталось само здание КС.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сфигали?

За криминальной хроникой не следишь? Всякие цивилизованные ландоны честно наворованные бабосы возвращать на Родину что-то не спешат.

Дело в том, что прибыль существенно упадёт в таком случае.

Прибыль упадёт и от возни с некондиционной макулатурой. Что хорошо для редких крупных сделок, то может быть убыточно при мелких.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Это у вас, а в маленьком магазинчике можно купить и за наличку.

В маленьком магазинчике постоянным клиентам запишут в тетрадку — «потом занесёшь».

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

есть же кассовый ордер или типа того (бланк, подпись), мне такие часто дают, когда кассы не работают

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Скоро паникёров будут к стенке ставить. Во имя

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если чо, в спальнике даже в хач-ларьках берут карточки.

Мы сейчас не про карточки дискутируем а про вид денег - долговые расписки покупателей на бланках банков Гондураса и Мозамбика. Человек хочет ими отовариваться в любом магазине.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Прибыль упадёт и от возни с некондиционной макулатурой. Что хорошо для редких крупных сделок, то может быть убыточно при мелких.

Ессно — чтобы заплатить за проезд сама чековая бумага не окупится.

vurdalak ★★★★★
()

А точно из-за станции?

Обычно подобные симптомы характерны для системных аварий.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я на рынках много раз покупал еду расплачиваясь пластиком. Сейчас у каждого торговца есть POS-терминал.

hateyoufeel ★★★★★
()

А в новостях яндекса этого нет. Даже если перейти на «жкх». Могут же, если яйца прищемить.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В маленьком магазинчике постоянным клиентам запишут в тетрадку — «потом занесёшь».

Кстати да, меня, если чё даже в тетрадку не запишут, я стараюсь дружить с местными продавцами, и это иногда выручает.

А бабло с карт сразу снимаю, всю жизнь в кризисах и насмотрелся на очереди хомячков у банкоматов, которым денег хочется, а нету. А бумага карман не тянет. вещества, ой

petyanamlt ★★★★
()

А я поспал в этот момент :3

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от greenman

В маленьком магазинчике постоянным клиентам запишут в тетрадку — «потом занесёшь».

А потом продавцы ругаются с клиентом, у которого долг, но он нашёл откуда-то бабосов и хочет срочно купить сигарет или пивасика.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

С другой стороны, фальшивок немало ходит. Самого высокого качества...

Не встречал.

С другой стороны, кардеров не мало ходит. Самого высокого качества...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну забей в поисковик «фальшивые купюры» и «кардеры» и посмотри, что об этом пишут последние месяцы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Надо как у майора Богдамира, расплачиваться долгами.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну забей в поисковик «фальшивые купюры» и «кардеры»

Ну забил, про купюры в основном как распознать, про кардеры, в основном форумы ихние, и пособия как стать кардером.

Забивал в утке.

petyanamlt ★★★★
()

Ростелекомовский pon должен быть с резервным питанием.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.