LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Human–computer interaction, почитать

 , ,


2

3

Вдохновившись докладом Георгия Курячего об IT-образовании и кризисе Unix-way, где автор ссылается на некоторые принципы человеко-машинного взаимодействия, появилось желание поближе познакомится с этой областью.

Что вы посоветуете почитать на тему HCI? Язык: русский, английский.

Обсуждение доклада было в марте: Стендап про смерть UNIX-систем какими мы их знали

★★

Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

lojban

Что вы посоветуете почитать на тему HCI? Язык: русский, английский.

Ложбанский. Машине относительно легко взаимодействовать с ложбанским.

Camel ★★★★★
()

кризисе Unix-way

Все из-за упорышей с их манией к «швейцарским ножам». Инструмент должен выполнять одну задачу. Можно забивать шурупы молотком, но ведь есть же отвертка.

Meyer ★★★★★
()

не пользуются сигналами чтобы убить процесс

лютое 4.2, я, когда хочу поставить на паузу фильм, заходя по ssh на компьютер, делаю kill -s SIGSTOP `pgrep mplayer`, а потом SIGCONT соответственно.

а то, что кто-то делает это на более высоком уровне, не вижу в этом ничего плохого, может так удобнее человеку. и вообще о какой сфере применения мы говорим? конечно для сервера чем уровень ниже, тем оно быстрее, но для десктопа можно и dbus, оно за тем и стоит там. не хотите видеть dbus? просто не ставьте на сервер, ишь...

но спасибо, рассказывает интересно, буду слушать дальше.

линукс это солянка из всего подряд, но вы же сами можете собрать что пожелаете. своей гибкостью Linux и уделывает всех, что можно собрать дистрибутив под конкретные задачи, ни больше, ни меньше. проблема лишних сущностей, о которых говорит дядька, решается просто: просто не устанавливать их, собирая LFS.

# pkginfo -i | wc -l
92
# # df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/root       504M  460M   35M  93% /
devtmpfs        8,0M     0  8,0M   0% /dev
tmpfs           1,0M  304K  720K  30% /run
tmpfs           3,8G   20M  3,8G   1% /tmp
tmpfs           1,0M   48K  976K   5% /var/run
tmpfs           1,0M     0  1,0M   0% /var/lock
tmpfs           1,0M  844K  180K  83% /var/log
tmpfs           1,0G  668M  357M  66% /usr/ports

мой сервер, например. установлено 92 пакета, 460мбайт. никаких dbus и в помине нету.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: lojban от Camel

Ложбанский

Хорошо, но это вряд ли то, с чего стоит начинать. Мне бы введение в предмет и может быть что-то из истории.

Evenik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

может быть что-то из истории

программы никуда не делись, чтобы изучить историю, достаточно начать изучение линукса с самого нуля: ставить древние программы, которые никем нынче не используются, вот например, накатите десктоп с twm и поковыряйте все Xorg утилиты, типа xkill, xload, xclock, xeyes. ведь ими же реально пользовались, это часть истории!

далее, возьмите голую консоль и попробуйте настроить рабочее окружение для себя, установив весь необходимый вам набор софта: почтовый клиент, аудиоплеер, чатики... автоматизируйте какие-нибудь задачи при помощи bash скриптов. таким образом вы познакомитесь с UNIX'ом и узнаете всё, что хотели знать.

Spoofing ★★★★★
()

«Компьютеры - синтезаторы речи». Переводная книжка. О взаимодействии компьютера в человеком через речь. Ее явно не читали ни китайские аффтары голосовых игрушек, ни современные аффтары голосовых уведомлений на компьютере.

«Язык и компьютер» - это наша книжка, которую в детстве читали все мэтры в Яндексе.

«Веб-дизаний» Дмитрия Кирсанова - про основы графического дизайна и вообще про логику построения изображений (а следовательно и интерфейсов).

Xintrea ★★★★★
()

Если память не изменяет, на coursera есть курс именно с таким названием

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.