LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теплоизоляция тушки от холода при переменных нагрузках.

 наука для всех


0

1

Вот занимает меня один донельзя дурацкий вопрос: человеку зимой нужно нужная разная одежда в зависимости от вида деятельности: если чето усиленно херачить (тащить себя и рюкзак по глубокому снегу) то при -20 - -10 можно в термухе и куртке, если же стоять на остановке то уже нужен пуховик, теплая обувь и т.п.

Хуже всего то что если рубишься по снегу то один фиг вспотеешь и на привале чуть начнешь остывать то замерзаешь очень быстро, вот.

Но с другой стороны есть всякая бессловесная скотина и прочие звери которые вполне себе в одной «шмотке» рассекает всю зиму, и рубится по снегу и отдыхает и самое главное, собака такая, дрыхнет в нейже без спальника!

Вот, кто знает расскажите отчего человеку дадены мучения такие свыше?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

в науку не поместил потому что хоть, сие и требует более менее научного ответа (подозреваю что это связано с особенностями структуры шерстяного покрова же) но тем не менее на начуность не тянет.

Deleted
()

Очевидно, что строение организмов отличается. Животные не могут сделать себе теплую одежду, поэтому от природы приспособлены к разным условиям. Человек же устроен иначе, и искусственный утеплитель в виде одежды не так хорошо интегрирован в работу тела, чтобы не вызывать дискомфорта. Подробности ты наверняка найдешь в гугле минуты за 2.

Ghostwolf ★★★★★
()

Просто животные спокойно переносят холод, а не ноют, что им холодно «стоять на остановке».
Оденься так, чтобы не потеть под нагрузкой, а на остановке «стоико переноси все тяготы и лишения» )

athost ★★★★★
()

ясен красен, человек-то в африке произошел, а там тепло. вот какого хрена его на севера потянуло - это действительно интересный вопрос.

вон снежный человек вполне себе по снегам бегает и не жалуется. в происхождении дело, точно тебе говорю.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Вот, кто знает расскажите отчего человеку дадены мучения такие свыше?

А чтобы искал прокачки для избавления от таких мучений. В процессе поиска он найдёт такие мучения, о которых в начале квеста и помыслить не мог, повышение уровня так просто не даётся. Но можно конечно почитерить с рарными шмотками полученными без получения соответствующих уровней, но при этом как бы останешься хорошо упакованным нубом, которого любая мелкая тварь на высоких уровнях легко может прихлопнуть, если он сунется туда, где рары превратятся в тыкву.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

В зимние походы с собой берут туеву хучу одежды именно ради термоизоляции: пока днем шарашишся, несколько раз трусы-майки-подштанники-флиски поменяешь. А на ночь запакуешься в ватники.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А то я зимой и не ходил, яж чо и спрашиваю «какого хрена» и «почему наука до сих пор не решился сей вопрос».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conalex

человек-то в африке произошел

В Африке негры произошли, а все остальные — в Азии. Про Шамбаллу слышал?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потому, что неразрешим он: либо терпи, как звери, сдыхая от жары летом и подыхая от холода зимой, либо меняй шмотки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При -20 дофигища трупов. У нас как-то в Ставрополе -35 было в течение пары суток, так передохла дикая толпа животных. Воробьи с голубями вообще как семечки валялись по поверхности заледенелого асфальта...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

бох ненавидит людишек.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да gore-tex, polarteс и куча других модный, у меня это есть, но вопрос остается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И только самые стойкие бомжи в процессе естественного отбора имеют шанс превратиться в человекообразную обезьяну!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

человек вполне себе замерзает насмерть при +10

Ну, я летом, вусмерть ужравшись, проночевал с переломанным ребром под деревом под ливнем при температуре +8. Потом в холодной водичке ванну принял (т.к. горячую включали тогда только 4 раза в неделю и лишь по вечерам), выпил полтораху пиваса и завалился дрыхнуть. Чудо: но единственное, что болело — поломанное ребро, пришлось с утра черезследущего дня обмотаться эластичным бинтом и чепыхать 30км до автостанции (т.к. проспал дежурку).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я был упакован по вечерней погоде: в тапках, джинсах, рубашке и легкой куртке. Ребро сломал телефоном «алкаш» (не помню модель), который лежал в правом кармане, когда я сверзнулся с обрыва на бревнятину. Собственно, из-за того, что сверзнулся, и не смог найти дорогу домой по причине вырубания...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

рубашке и легкой куртке

Ну вот, а речь про температуру при отсутствии теплоизоляции. Причем если в воде например то кирдык будет при гораздо большей температуре - потому что там теплообмен выше.

http://www.barque.ru/img/articles2/grafik_sredney_vyzhivaemosti_pri_razlichny... это насколько я помню картинка из «энциклопедии выживания»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ща из ящика достал моего реброломуна (перестал им пользоваться когда-то из-за того, что аккумулятор сел, а телефон мне надоел). Внутрях пишут: XG1 Alcatel 503 NA TPM28, Сделано на Тайване. После «происшествия» телефон был протерт спиртом, высушен и еще пару лет отработал, пока не был сменен нокией 5210, а той на смену со временем пришла нокия 5140i, ее же я сменил года полтора назад на бабушкофон T.Gstar (к счастью, у меня еще есть запасной, так что, несмотря на то, что этот заглючил, после того, как я его полгода назад в джинсах постирал, можно будет безболезненно заменить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас из четырех подготовленных людей, сходивших по осени на Пшиш, вернулся лишь один. Зато всех трех трупов вытащил. В этом году на Эльбрусе еще веселей было: там по осени прямо как опята эти трупы из-под снега выкапывали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от athost

Просто животные спокойно переносят холод, а не ноют, что им холодно «стоять на остановке».

Авотинет. Мой кот не хочет по снегу гулять, потому что лапы примерзают и на балконе очень даже ноет, что ему холодно «стоять на остановке». Вот только не флеймит на ЛОРе.

anto215 ★★
()

Мне хватает мембранной куртки со снежным клапаном снизу от сноубордистов на любые случаи.

trueshell ★★★★★
()

Потому что человек самое бестолковое животное

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

вот какого хрена его на севера потянуло - это действительно интересный вопрос.

подальше от остальных человеков, что непонятного

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е. заселение дальних земель произошло благодаря социопатам? ну, в принципе, потомки подтверждают. жаль только земель уже не осталось ,куда свалить ныне имеющимся.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В Африке негры произошли, а все остальные — в Азии. Про Шамбаллу слышал?

и чем африка от азии принципиально отличается? там тоже тепло.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подозреваю что это связано с особенностями структуры шерстяного покрова же

А также с особенностью потоотделения. Профит состоит в том, что можно долго и быстро бежать, просто потея, в то время как животинка при беге на скорости выше крейсерской быстро перегреется и выдохнется. В саванне в свое время это было очень полезно, ну а жителям бетонных джунглей на всяких северах от такой терморегуляции только проблемы.

petrosyan ★★★★★
()

Собаки линяют 2 раза в год и не потеют, охлаждение через испарение слюны

Satou ★★★★
()

отчего человеку дадены мучения такие свыше?

от того, что свалил из мест пригодных для жизни на территорию РФ.

t184256 ★★★★★
()

Вот, кто знает расскажите отчего человеку дадены мучения такие свыше?

Вот я по этой причине требую вешалки в вагонах метро.
Шучу, конечно, но доля правды в этом есть.

SplindeR
()

Вот, кто знает расскажите отчего человеку дадены мучения такие свыше?

Первородный грех. Ну и винрарная система терморегуляции посредством потовыделения.

Deleted
()

Увеличиваю безмерно! Постоянно то потный и мерзкий, то продрогший и больной

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от athost

Оденься так, чтобы не потеть под нагрузкой, а на остановке «стоико переноси все тяготы и лишения» )

такой одежды не существует ((

сейчас в среднем -5, я хожу в легкой осенней курточке, и расстегиваю ее когда останаувливаюсь на автобусной остановке, чтобы пар испарился сквозь расстегнутую часть

ну и в надо надо снимать ее и паковать в рюкзак, а при выходе из транспорта - распаковывать и надевать назад

при этом без куртки в транспорте чуть выше нуля и тоже холодно

нос заложен непрерывно, горло болит, итп

но если не снимать - то будет очень мерзко, а рубашка будет постоянно насквозь промокшая от пота вся целиком, и вонючая как три месяца пролежавший в луже труп скунса

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

какого хрена его на севера потянуло - это действительно интересный вопрос.

Этот вопрос не интересный. Там всё выжрали(см. Сахара).

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

заселение дальних земель произошло благодаря социопатам?

То вторая волна. Первая просто искала нечеловеского мяса, которое на старых пастбищах быстро заканчивалось.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

не, тут не все так просто. вон жирафы с носорогами не спешат на север податься чота, хоть и пастбища у них тоже не резиновые. обычно просто излишки поголовья вымирают и все. тут чего-то другое должно быть.

а социопаты - это типа колумба или магеллана парни? опять же нет. их насильно посылали, золото добывать, пути торговые искать.

conalex ★★★
()

Человек несколько сотен тысяч лет затачивался под роль «полуденного хищника падальщика» в Африке. У него по сравнению с другими животными самое большое число пор на квадратный сантиметр. Иными словами люди в результате эволюции заточены терпеть (не любить) жару, а не холод, а вот к нему привыкнуть нельзя (почти (c) Амундсен).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от conalex

тут чего-то другое должно быть.

Так ведь люди кое-чем отличаются от жирафов с носорогами, не?

Nervous ★★★★★
()

man мембранная одежда, спортивная синтетика

by_zero
()

Собака не потеет, в отличии от Homo Sapiens /thread

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

жирафы с носорогами не спешат на север податься

Большие стада/едоки таки мигрируют. Но им, обычно, есть куда потом вернуться. Вероятно потому, что уничтожить экосистему они не могут - мяса не едят, а трава успевает отрасти, благодаря удобрениям. Мы же траву не едим а съедобные животные нашими экскрементами не питаются.

социопаты - это типа колумба или магеллана парни

Нет. Рост аппетитов и транспортных возможностей sapiens-1.1(size matters) заставлял sapiens-2.1(крайня хата) бежать от паразитов, заселяя ранее невыгодные земли.

DonkeyHot ★★★★★
()

Потому что человек живёт в климатических зонах, для которых его организм не приспособлен.

А бессловесной скотине может быть и холодно, только она ничего сделать не может. Даже сказать - бессловесная же.

alix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.