LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ведь нереально поднатаскать английский не пользуясь им?

 


0

2

Мне тут мелкий-мелкий адок предстоит. 10 дней снимать в стране, где не знают русского. Да и английский барбариан да фром харт.

Не, ну я, конечно, запасусь гуглотранслейтом и заранее напечатаю для представителей на объектах (на местах) инструкцию на английском. Но все равно коряво это.

Я размышлял (не сейчас, ранее) над там вариантом «пойти учить английский». Но понял, что он мне ну очень редко и мало нужен. Т.е. практики все равно толком не будет. А текущего хватает для прочтения мануала к софту. (Понять смысл написанного обычно могу, написать сам - нет. Устная речь - вообще никак).

Вот нахрена он мне?


Да и английский барбариан да фром харт.

В таких случаях английский не нужен «ваще». Используй «русско-аборигенские» разговорники. ©

quickquest ★★★★★
()

В какой стране?

Вот нахрена он мне?

Именно.

record ★★★★★
()

Неплохой способ общения - это уметь читать мысли и понимать собеседника с полуслова или даже без слов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Не нищебродствуй и не ной на ЛОРе, найми переводчицу

fixed

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, не знать английского в 21-м веке попросту некультурно.

Ты еще скажи, что не питаться junk food-ом - это не здорово.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

как стать амбалом, не занимаясь спортом

да, легко. Всего-то нужно родиться таким.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Kuznets

Он родился на территории современной Белоруссии, и до эмиграции был Семёном Кузнецом.

Как бы да, и как бы нет. Каким именем подписаны научные работы, Кузнец или Kuznets? Подозреваю, что вторым.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Или с чего ты так переиначиваешь?

Ну, вообще говоря, переводчица может то, что не может переводчик. Например, поднять ... мотивацию. А мотивация - это всё.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

У тебя припекает?

Нет, я сегодня не готовлю.

record ★★★★★
()
Ответ на: Kuznets от Camel

Там в тексте наверняка до этого расписывалось кто такой Семён/Саймон Кузнец.

А при каждом упоминании никто в скобках ничего не пишет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от record

Безусловно, переводчица может поднять. Но с мотивацией это имеет мало общего. Разве что с кратковременной, а с этим далеко не уедешь.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Стр. 34

А при каждом упоминании никто в скобках ничего не пишет.

Это самое начало книги, страница 34. Подозреваю, что это первое упоминание.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Разве что с кратковременной, а с этим далеко не уедешь.

Всё у нас кратковременно, а переводчица может быть на всю жизнь.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я спрашивал про твоё несогласие знать английский в наши дни.

1. Бессмысленно.
2. Русский лучше.
3. Я за разнообразие, пусть будут все языки. А английский уничтожает языки на планете, подкупая людей своим примитивизмом.
Если коротко и грубо.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

1. Бессмысленно.

Расширяет круг общения, кругозор, интересы.

2. Русский лучше.

Аргументация на уровне «потому что».

3. Я за разнообразие, пусть будут все языки. А английский уничтожает языки на планете, подкупая людей своим примитивизмом.

Я не говорил, что русский знать не надо. У тебя всё-таки батхёрт, как я посмотрю, да и причинноследственная связь нарушена.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

хотите об этом поговорить?

Расширяет круг общения, кругозор, интересы.

Сужает. Обучение взрослого человека basic English'y - это травма мозга на всю жизнь. Примитивизация речи - примитивизация мышления - превращение в дикаря.

Русский лучше.

1. Ибо.
2. Коммуникативнее. Английскую речь и сами англичане с трудом понимают, особенно, если это не диктор на ТВ, а нетрезвый боцман.
Почему так, можно долго говорить, начиная с фонетики, с диалектизмов, кончая грамматической ущербностью английского языка.
3.Ты просто не знаешь, каким был древнеанглийскй язык, и какой инвалид со временем получился.

Я не говорил, что русский знать не надо.

Я и не говорил, что нужно знать только русский и не нужно учить языки, я говорил, что а) русский лучше, б) от монополии английского страдает разнообразие, которое является моим приоритетом в данном вопросе.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

2. Коммуникативнее. Английскую речь и сами англичане с трудом понимают, особенно, если это не диктор на ТВ, а нетрезвый боцман.

Это ты просто чуркорусский не слышал. Тоже хрен что поймёшь.
В ту же копилку nixbrain, qulinxao, и иногда Напильник.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Проблема фрагментации (диалектизации, социальной стратификации и т.п.) английского намного шире, всё же.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

The best of Schlang

А то что Маркс указан как Маркс, а не как Karl Heinrich Marx, тебя не смущает? :)
Хорош шланга корчить.

Я уже признал свою неправоту.

Camel ★★★★★
()

По слухам иностранцы не плохо русскии мат усваивают.
Так что проверь, может там уже материться умеют.
(Не просто так конечно, а применительно к производственым вопросам).
Ну или на худой конец обучи их.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну или на худой конец обучи их.

Ну, наконец-то, хоть у кого-то что-то дельное.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Сужает. Обучение взрослого человека basic English'y - это травма мозга на всю жизнь. Примитивизация речи - примитивизация мышления - превращение в дикаря.

Я сочувствую твоему горькому опыту.

Английскую речь и сами англичане с трудом понимают, особенно, если это не диктор на ТВ, а нетрезвый боцман.

Это тебе пьяный боцман рассказал?

3.Ты просто не знаешь, каким был древнеанглийскй язык, и какой инвалид со временем получился.

Я давно подозревал, что ты гадаешь на кофейной гуще или шар у тебя хрустальный... Ну ладно, будем считать, что книгу The History of English language я не читал, а ты Д'Артаньян.

что а) русский лучше, б) от монополии английского страдает разнообразие, которое является моим приоритетом в данном вопросе.

Лучше для кого? А нужна ли эта сложность в склонениях? Ведь цель языка - это передать информацию. Почему хинди или португальский не может быть лучше? Тебе не кажется, что проблема разнообразия кроется не в языке, а в том, кто его использует?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что ваш английский всё равно хуже, чем у профессиональных переводчиков.

Ахахахахахахахахаха!!!!11111 MEGA LOL

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

читал худлит только на английском

Ух, я пробовал Кинга читать. Пробовал Толкина читать. Это жесть, да. Куда там фильмам до такого инглиша. В фильмах 98% фраз построены для идиотов.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Сужает. Обучение взрослого человека basic English'y - это травма мозга на всю жизнь. Примитивизация речи - примитивизация мышления - превращение в дикаря.

ну так смешивать не надо. Для кого идею виртуализации открыли?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я сочувствую твоему горькому опыту.

Ну, я говорю на английском с прошлого века, так что был избавлен от этого во взрослом состоянии. Хотя иногда думаю, что я был не прав, что вообще его делал своим хобби. Вишь ли, мне казалось, что доп. источник информации (я всё разнообразничаю (завидуй, английский, русскому словообразованию)) - это есть хорошо. Но на деле оказалось, что если это и источник, то не того, что мне нужно. Искать откровения, смысл жизни, что-то полезное и т.п. в английских текстах оказалось наивностью малолетнего романтика. Но язык в общем освоил. В т.ч. знакомился поверхностно с древнегерманскими языками, в частности, с готским, древнеанглийским, староанглийским и т.д. Морфологическая примитивизация английского налицо, семантическая размытость слов, потерявших формообразование, - налицо. Один глагол to get чего стоит, для него не словарная статья в словаре, а целая книга.

Лучше для кого?

Для меня. Личные наблюдения, личный опыт. Это мои личные приоритеты.

Почему хинди или португальский не может быть лучше?

И я о том же. Они могут быть лучше, но я их не знаю. Только с вашим английским и вашим идолопоклонством перед ним может не остаться ни хинди, ни португальского, ни русского. Английский, образно, сжирает другие языки, что уменьшает разнообразие.

Тебе не кажется, что проблема разнообразия кроется не в языке, а в том, кто его использует?

Нет. Есть исторические прецеденты, когда люди переставали говорить на своём языке, Cornish исчез из-за английского. Сейчас есть разве что реконструкции. Ну, и т.п.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Для кого идею виртуализации открыли?

Человек - слаб и однозадачен, увы. Не думаю, что вы можете одновременно говорить на двух языках сразу. Чем, интересно?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

это травма мозга на всю жизнь.

Что за дебил это написал? „Wie viele Sprachen du sprichst, sooftmal bist du Mensch.“ (J.W. Goethe)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

я слаб и однозадачен, увы

fixed

Не думаю, что вы можете одновременно говорить на двух языках сразу.

зачем это? Не рот следует разделять, а мозг. Очевидно же.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

Экспресс курсы языка. Несколько часов в день на протяжении одной-двух недель.

На 10 дней хватит, потом всё забудется без тренировки. Но они рассчитаны именно на твой случай - быстро поднатаскаться в языке и преодолеть языковой барьер.

// Но проще нанять переводчицу :)

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Расскажи подробнее про свою практику контакта с инглишем, пожалуйста. На мои резкости внимания не обращай, это у меня просто характер такой.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Но понимание приходит, когда пытаешься пересказать на русском, прочитанное/услышанное на английском и обнаруживаешь, что тебе не хватает слов и вообще сложно сформулировать многое.

Так и у проф переводчиков есть такие проблемы. Смотрите, как хотите, мне то чего. Кто-то в ширпотребе голливудском ищет глубокий смысл и оригинальную игру слов.. что ж, их право.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У проф переводчиков, судя по их переводам, серьёзные проблемы с головой. Это если считать, что они делают свою работу добросовестно. В противном случае они попросту халтурщики. Обоссы меня Господь.

targitaj ★★★★★
()

уж если какой язык и стоит учить — то это английский

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, что рассказывать. Засел за книги, читал всякую муру, ходил на разнообразные курсы при университете. Не спорю, произношение мне поставили. Когда был на Сайпане, персонал удивлялся: надо же ангоязычный русский, чудеса какие, и на курсах даже писал диктанты без ошибок (вследствие некоторой начитанности), а когда вырос и поумнел, оказалось, что всё это бред и тлен, ничего этого не нужно, а все, кто мне нужен, говорят по-русски. А те, кто говорит только по-английски, кажется, они бредят...От того, что прочел я пару пьес Шекспира в оригинале, ничего радикально не поменялось. Общаться с англоязычными, которым ты абсолютно безразличен, и несут ахинею, просто неинтересно.
И вообще, всё это очень неэффективно. Имея племяшей в Австралии, по ним скажу, что они нифига так не учились, как мы, но говорят и по-русски, и по-английски, и еще там учили немного японский. Тут не учить надо, а собственно разговарить. Если не с кем разговаривать, то выучить можно, но уже к тому времени, когда до кладбища останется совсем чуть-чуть. И лучше стать ненормальным специалистом без английского, чем нормальным неспециалистом с английским.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Возможно здесь как-то тебя отметить, чтобы не потерять из вида? Хотелось бы по паре направлений пообщаться с тобой. Негативного давления/воздействия обещаю не оказывать. Если тебя не затруднит уделить мне немного времени.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Пооому что они тупые? )

потому что язык участвует в определении уровня абстрактности мышления, который оказывает значительное влияние на формирование и существование сознания. Собственно говоря, так называемый «русский язык» был создан, как я подозреваю, совсем недавно (сотни лет) и сделано было это с вполне конкретными целями. Возможно, некие «Кирилл» и «Мефодий» имеют отношение к этому действию, но, скорее всего, это очередная сказка для говорящих мартышек.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я правильно понял твоё утвержление, что у русскоговорящего уровень абстрации мышления выше? Можно увидеть всю логическую цепочку, как ты пришёл к этому выводу?

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.