LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состояние экосистемы Gentoo

 


7

8

Скажите, какое оно? Как можно помочь проекту (и стоит ли)? Спрашиваю, ибо уже не первый год ходят разговоры о том, что вымирает постепенно коллектив. Да и сам вижу, что многие приложения давно не обновляются. Тот же blender, например.

В последнее время всё реже обновляю систему, потому что обновлений всё меньше. Есть пара команд (KDE, например), которые занимаются поддержкой, но всё дерево как будто уже не так живо, как лет 5 назад, скажем.


Ответ на: комментарий от Deleted

так тестовую версию можно только для x86 и amd64 сделать

Keywords loss по политикам делается только при появлении новых зависимостей или явных поломках.

Но, согласен, проблема существует. Понаблюдаю за этим, спрошу мэйнтэйнера, может есть какие-то трудности.

У меня тут по зависимостям еще пара багов на lz4 нагуглилась, надо бы тоже разгрести, пока время есть

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну, логично, чё.
на r120 тест прошёл, на r131 - нет, но и 9999-ebuild тесто также не прошёл, но 9999 ebuild в дереве есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нельзя стабилизировать ебилд не проведя минимального(ибо security, полностью все проверки не проводятся в данном случае) объема arch testing.

А в чем, вкратце, заключается работа человека, который проводит минимальную часть arch testing'а после бампа ебилда секьюрити-мейнтейнерами?

И еще: как я понимаю сейчас есть человек, который занимается тестированием того же www-client/firefox под amd64. У него есть какая-то ответственность по срокам? Или таких людей несколько?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Отдельного человека, кто тестирует firefox на amd64 насколько я знаю нет.

Есть команда стабилизации на amd64, есть их помощники из числа пользователей, так называется arch testers(который в данный момент ровно 0 человек)

Вышеозначенные люди тестируют все пакеты по открываемым багрепортам на стабилизацию.

В данный момент 17 багрепортов ожидают тестирования на amd64. По сравнению с некоторыми другими архитектурами - просто праздник.

А в чем, вкратце, заключается работа человека, который проводит минимальную часть arch testing'а после бампа ебилда секьюрити-мейнтейнерами?

Обязательный минимум: проверка работоспособности в паре-тройке комбинации USE-флагов и проверка компилируемости во всех возможных комбинациях(для последнего есть app-portage/tatt). На каждую тестируемую архитектуру.

P.S. Конкретно по security-стабилизация в последнее время(~год-два) угорает Agostino Sarubbo, еще раньше он вообще был тем, кто стабилизировал практически 60% софта на куче архитектур, но видать мощности не резиновые(или времени меньше стало) - поэтому теперь его в основном в security-стабилизациях видно

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У live ebuild-ов отдельная политика, на них практически нет гарантии работоспособности

Возвращаясь к проблеме долгого обновления файрфокса.

В чем проблема запилить лайв-ебилд вот этого: https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/latest-esr/

Без гарантий работоспособности?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Есть оверлей mozilla, который обслуживается Gentoo Mozilla team, напиши им на почту или в IRC(контакты по ссылкам выше)

В оверлей такой ебилд я думаю можно поместить без проблем, но возможно я чего-то не знаю.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и что там будет?

Актуальная версия. 38.3.1 или 38.4 (если конечно зарелизят).

latest-esr это просто симлинк на последнюю ESR-версию браузера.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Можно чем-то помочь сообществу Gentoo, кроме донатов, если я не программист, не дизайнер и не переводчик. Например я могу тестировать, или это не просто?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Думаю, можно в багзилле искать новые тикеты и аппрувить ошибки, например.

alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Полноценно тестировать будучи непрограммистом непросто, но базовые тесты можно делать, я думаю. Напиши на amd64@gentoo.org или x86@gentoo.org (в зависимости от того, какая архитектура тебе ближе ;-)), спроси что нужно для вступления в arch testers

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только причём тут live-ebuild, это ж не git и т.п. ?

При том, что live. С чего ты решил что это обязательно должна быть какая-либо VCS?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

при том, что тут каждый раз новые версии, а не просто VCS. патчи надо другие применять, точно так же сиди на стабильной ветке FireFox, вот тебе и live-ebuild.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я стал разработчиком и поддерживаю интересующие меня пакеты. А что за контр-опыт у тебя, кроме того что ты не осилил? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

кроме того что ты не осилил

Ну, как ты помнишь, всё было несколько наоборот. Ваш COMREL долго ныл, что я три года назад назвал кого-то мудаком. И постил баг-репорты. И отказался восстанавливать мой аккаунт. Параллельно громко ноя, что в Gentoo дескать не хватает разработчиков.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

я и не писал, что это live-ebuild, то твой желаемый live-ebuild мало чем будет отличаться от этого.

https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-974234-start-0-postdays-0-postorder-asc... Developer там отвечает, что такое 9999-ebuild.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну, как ты помнишь, всё было несколько наоборот.

Я прекрасно всё помню, не переживай. И было всё именно так, как я сказал. Неумение общаться - это тоже неосилил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

146%.
ты тоже live ebuild хочешь для esr ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

растолкуй, как сделать live ebuild для esr.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я прекрасно всё помню, не переживай. И было всё именно так, как я сказал. Неумение общаться - это тоже неосилил.

Бгг. Я до сих пор получаю сообщения из той переписки, где я назвал мейнтейнера ебилда opensmtpd неактивным (после того, как он пару недель не мог починить блокирующий баг в стабильной(!) версии пакета). Чуваки до сих пор на дерьмо исходят, пытаясь доказать мне, что я кого-то там этим оскорбил. Причем сам мейнтейнер даже не показался, что характерно. Мб потому что он адекватный, в отличии от этих идиотов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну... Я считаю, что разводить истерику из-за «привет чуваки, тут мейнтейнер неактивен, мб я могу помочь?» это идиотизм.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

думаю, что отсюда https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/latest-esr/source/.

я вот не понимаю, как в этом случае live-ebuild будет отличаться от ебилда для конкретной версии, т.к. надо будет новый eclass подключать, новая ссылка, новые пачти? а вот мой оппонент говорит, что без разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ээээ, ftp - это НЕ репозитарий. git/svn/bazaar/darcs/yet_another_VCS у mozilla должна быть. Найди её, позязя, с этого и начнём.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ЧТД.
p.s. тоже самое ему пишу, а ему всё пофиг.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.