LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сам себе экосистема.

 , ,


4

3

Заманали меня современные приложения в край, я даже на лоре парочку топиков создавал «почему современные приложения так разжирели?» и запилил свои. Да ещё чтобы работали на всех Android-смартфонах (т.е min sdk = 5).

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/726086/

Я назывваю это трушным программерским бомжеванием, а клиент уже потихоньку портирую на мобильную винду. Чо скажете друзья, если найдутся еще интересующиеся, может и миго/маемо сможем оживить?)

Вот я блог веду практически год. Я держал в руках не одну сотню девайсов - в т.ч кнопочники от Nokia, коммуникаторы, смартфоны с QWERTY, просто смартфоны. И вот держишь ты какой-нить Nokia C6 или 5730, и понимаешь - а ведь это реально мог быть полезный девайс и сейчас, но как обычно, юзеры променяли годные и функциональные девайсы на кринжовые 3D эмодзи в айфоне.

monobogdan1337
() автор топика

Круть! Ушёл качать.

tiinn ★★★★★
()

Браузер бы какой портировать на 4-е ведро, 68-й огнелис уже не пропускает клаудфлейр никуда.

timdorohin ★★★★
()

ВК не авторизуется, приложение падает. Пробовал на телефоне Highscreen Power Rage и на планшете Lenovo Tab 2 A7-20F

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Сделай смски, звонилку, контакты. Такие, чтобы код можно было за вечер прочитать и заменить стоковый спайвер показывая фиги гуглю и китаёзам

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Оно разве открытое? А если и открытое - то наверняка без инициативы критического упрощения

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На андроидах выше 4.4 не тестил. Скорее всего, связано с разрешениями, разберусь позже (приложение предназначено в первую очередь для тех, у кого 1.5-2.3 без возможности обновления). На 5.0 есть Kate Mobile.

monobogdan1337
() автор топика

Ну що тут сказати

Определённо зачёт

Некрожелезо это всегда прикольно, мне вот тут попался Acer 9810 за пиво вчера, 20 дюймов, 8 килограмм, может использоваться как оружие ближнего боя и как щит, сижу чиню, залит неплохо так

)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

чтобы работали на всех Android-смартфонах

Я вам уже миллион раз говорил, смартфоны-Android не нужны.

Сделайте что-нибудь более практичное – тот же ваш телефоно-подобный ПК, где нет «современных приложений в край»

выходят новые гаджеты, постепенно заменяя старые, превращая их в тыкву или в лучшем случае, в «тапочек» для звонков.

Еще одна причина, чтобы не плодить кирпичи. Я об этом писал в своём недавнем треде. – Смартфоны не должны существовать, их нужно уничтожить! Отдаю своё предпочтение ПК и категорически всем советую! (комментарий)

почему современные приложения так разжирели?

Потому что в этом мире главное бизнес и бабки (для продавца/разработчика), а не удобство и практичность (для потребителя). Сейчас андроид-фон это игрушка, а не инструмент. И пользователи смартфонов всегда страдают, отчаянно думая, что делают себе удобнее.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Не, я ща подался в минимализм) мне читатели подарили sharp netwalker pc-z1 (размером с ладошку, но это freescale) и VAIO P (атом, x86)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ещё помню ноут делл был, то ли 21 дюйм, то ли 23, короч он как чемодан был с ручкой для переноски, такой бы найти)

Но я, конечно, не как ты энтузиаст, а иногда угораю, люблю необычное

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Бекпортировать ещё полбеды (хотя с этим тоже вопрос), но более важно, что ресурсов для современного веба у тех телефонов не хватит.
Мне вот интересно, сложно ли будет сделать аналог оперы-мини, чтобы пускать движок на сервере (своём, естественно), а выдавать телефону облегчённые страницы.
Есть такие консольные «браузеры» - browsh, carbonyl, которые работают с современными движками. Наверное их можно через ssh запускать (или ещё как-то передавать текст из консольки), но их проблема, что они совсем не показывают картинки. А хотелось бы, чтобы картинки таки передавались (опционально предварительно зашакаленные)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так опера мини еще работает =) Даже 7ая. И корректно отображает большинство страниц без сильного жабоскипта.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

У оперы мини сервера у дяди, в этом проблема. Ну и движок у неё старый, вроде presto ещё.
Вот если бы прикрутить современного хромога...
Судя по browsh, carbonyl (а также всяким headless-браузерам вроде селениума), инструменты для этого в принципе есть, задача вроде реализуемая, движок можно использовать. Вопрос только в реализации клиента, и способа передачи данных (не, можно просто всё картинкой передавать, чтобы типа RDP было, но это как-то неоч, тем более для мобильной сети)

TheAnonymous ★★★★★
()

а ведь это реально мог быть полезный девайс и сейчас

Только для IT-отшельников-староверов, кои двумя перстами крестятся приложухи устанавливают :)

При Сталине искони были полезны изделия с 2 отдельными портами (питание и USB):
подключив внешние БП и тюнер, например, PadTV ©, SDR Touch ©, USB Camera ©, …
можно было не заботиться о зарядке батарейки.

А ныне приходится отклеивать заднюю панель и колхозить дополнительный разъём :(

quickquest ★★★★★
()

Кстати, а для андроида есть протоколы удалённого доступа? Ну или софт для использования существующих (VNC, RDP?)
Желательно чтоб с мультитачем, со звуком (но это уже совсем круто будет, может хотя бы просто с картинкой есть?)
Суть в том, чтобы запустить на сервере qemu с android-x86 на последнем андроиде версии 9999, а на телефоне собственно клиент удалённого доступа.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не, не Presto точно :) Хромиум там, они же у себя бэкэнд как угодно могут менять

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Да, такого много. Opera Mini и работает как «RDP», только он передает скриншот страницы и передает абсолютные координаты всех кнопочек/полей/ссылок

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Opera Mini и работает как «RDP»,

По-моему там всё-таки текст передавался, и отдельно зашакаленные картинки. Хотя может в новых версиях и полные скриншоты, это раньше был GPRS надо было сжимать сильнее, а с современными 4ж наоборот делают, чтобы сервер меньше напрягался

А вообще я «RDP» имею в виду не про оперу, а про всю ОС, чтобы к примеру «яндекс карты» или «такси» запускать на сервере.
В принципе как сервер и сам QEMU работает (vnc или spice), вопрос про клиент скорее, были ли такие, с поддержкой старых андроидов (2 или хотя бы 4).

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

все многообразие css на клиенте не отработаешь)

Это понятно, но раньше там был какой-то свой (упрощённый) формат разметки, и текст таки не картинками передавался

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Вся обратная сторона IT в одном топике. Застрявшим во времени может и гуд, но блин…

Hg194
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я так юзал Android-приложения с Maemo во времена Maemo. Если ты в одном городе с серваком, у тебя до него 10+ мегабит и готов гонять гигабайты, то оно даже работает. Только пока ты банальный GPS прокинешь и сэмулируешь, быстрее дойти до любого угла и купить-таки Android.

t184256 ★★★★★
()

О, побольше бы таких программ и можно будет вернуться к использованию bb passport. Великолепный девайс

KrasnoGlazik
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Сдампить можно и фирменным SP Flash Tool. Я хз как там в современных хуавеях, в старых просто крышку расщелкнул и коннектор АКБ отключил.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

«Фирменный» тул под i586 есть? Исходники?

ed:

https://spflashtools.com/source/sp-flash-tool-v6-2208-source - ойно?

А крышка на клею, греть феном надо, судя по видео вскрытия.

Andrew-R ★★★★
()
Последнее исправление: Andrew-R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew-R

эх. В общем собрать можно попытаться, но там три библиотеки бинарные и 64-bit x86-64 only.

Andrew-R ★★★★
()

Некрофильство какое-то (пишу со свежего samsung s23 ultra).

Но я так и не понял зачем прокси сервер? Ну запили сам шифрование, если встроенная реализация протухла. К сокетам доступ есть же. Любой протокол можно сделать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну ты как считаешь, что проще, сервер-реле, который сразу отдает данные в удобоваримом формате, или свою реализацию TLS написать?)

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)