LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

подскажите по вопросу приобретения ноутбука


0

0

Решил попробовать сменить оборудование. За последние месяцы захотелось принтер, сменить UPS, сменить видеокарту. Да и шум от жужжания вентиляторов уже "достал". И что-то вобще глючить стал. Плюс к тому-же брат загорелся купить себе отдельный компьютер.

Что стоит брать среди ноутбуков? Потолок цены примерно 45 т.р. На ноуте сильное желание использовать ТОЛЬКО Linux. Со всеми "свистелками-погремушками" типа прозрачности.

★★

>Со всеми "свистелками-погремушками" типа прозрачности.
Ну значит тебе нужно чтобы видеокарта была NVIDIA ...

SI ★★☆☆
()

совершенно замечательные компьютеры iRu, но вот с вентиляторами тоже беда. у меня шумит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

Про это и хотел сказать. Сколько смотрел в прайсах, ну, проц укажут, ну объем памяти. Про видео и остальные шняги ничего не говорят, только цифры - сколько памяти, какая скорость и т.п. А что конкретно за чипы - молчОк. Сейчас попробовал позвонить в фирму, ответили, смотрите в прайсах, прайс скачал, он cyka (злости прям не хватает) xls не открывается в OO.

lleshy ★★
() автор топика

Возьми Кноппикс или чего - нибудь аналогичное и затарься на целый день в компутерный супермаркет какой - нибудь.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x

>Какой на какой ?

При резких скачках тока UPS не успевал переключаться на батарею, происходио резет, а потом вообще релюшка "сдохла"

lleshy ★★
() автор топика

возьми maxselect x710s - с околотоповым конфигом как раз в полторашку уложишься, под линуксом машина прямая (все железо без бубна работает), видюха тоже быстрая (ati x700 + 128 выделенной видеопамяти)

сам пользую maxselect a2wide - поменьше и подешевле 710го

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lleshy

> xls не открывается в OO.

Попробуй в gnumeric'е открыть. Сам сталкивался с таким поведением xls, Gnumeric помог.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>возьми maxselect x710s - с околотоповым конфигом как раз в полторашку уложишься, под линуксом машина прямая (все железо без бубна работает), видюха тоже быстрая (ati x700 + 128 выделенной видеопамяти)

сам пользую maxselect a2wide - поменьше и подешевле 710го

ati как-то вызывает у меня недобрые чувства...

сколько слышал про их отношение к Linux в теме драйверов.

В прошлом году лично наблюдал, как ati9600 глючила с материнкой (под виндой, с родными драйверами), лечилось установкой AGP на X4. С nVidi`ей никогда проблем не встречал в отличие от ati.

Кстати, в недавнем "российском блокбастере" "Мужской сезон" ноутбук в кадре был. ;-) прозрачности и все такое и явно под каким-то *nux`ом. ;-)))

lleshy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lleshy

>ответили, смотрите в прайсах, прайс скачал, он cyka (злости прям не хватает) xls не открывается в OO.

забудь про существование этой фирмы. им не нужны клиенты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея покупки спонтанно возникла, под давлением внешних обстоятельств; данной покупкой я могу "двух зайцев подстрелить" - и монитор 19`` брательнику отдам, и принтер ненужен станет, и UPS не надо, может, в честь Н.Г. под скидки какие попаду ;-)))))))

Нет времени дотошно искать, в эту субботу выбирать поеду наверное. Да и gprs у мегафона тут дорогой - 9 р/мб.

А на ЛОРе спрашиваю из-за того, чтоб на косяки с чипами и драйверами не нарваться. А то купишь, а ноуте половина "железок" только под вынь-драйверами работает. Это касается какого-нибудь AC`97, интелловской графики, всякого там блютуса с беспроводным и-нетом.

lleshy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот только не надо советовать тут дерьмо Iru.

Deleted
()

за эти деньги можно купить iBook. минусов его назвать не смогу, за 2,5 месяца использования, одни только положительные эмоции. пингвин же прекрасно будет жить и на айбуке, хотя поебунта стала "ломаться" по поводу спячки. хотя после макоси, не сильно хочу вообще на буке пингвина мучать, оставил его только на десктопах и старом буке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дайте мне что-то вроде белого и черного списка моделей (марок, семейств) по работоспособности их в Линуксе. (звук видео, засыпание, LAN, wi-fi)

lleshy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lleshy

В отношении линукса белый список получится очень скудненьким :)

Energetic

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.