LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А может свистоперделки таки нужны ?

 , ,


0

1

Вот смотрю видосики со всякими там win10, osx и пятоплазмой и непроизвольно хочется себе тоже таких анимаций и красивостей. Всякие там эффекты перехода, прозрачности с блюром (хотя они у меня и сейчас есть), etc. На работу это всё никак не влияет, даже может отвлекать, но, блин, лично мне куда приятнее, если окно закроется с красивой анимацией, чем просто исчезнет (fading у меня, конечно, стоит, но это совсем не тo). Разве тебе, лоровец, не будет упоительнее смотреть, когда видео (или даже окно) плавно развернётся на весь экран, а не в мнговение ока заполонит всё пространство ?

★★★★★

Все мы умеем пердеть и многие умеют свистеть.
Автоматизация этого процесса не имеет смысла и иногда даже мешает.

Stahl ★★☆
()

не нужны. поставь Gnome 3 и убедись в этом сам. я писал, что в конечном счёте — ты работаешь с приложениями, а не со свистоперделками, а приложения остались всё те же, ничего не изменится. это так только кажется со стороны, вау-эффект срабатывает.

например напрягает, когда переключаешься на другое приложение, и ты не можешь с ним взаимодействовать, пока анимация не проиграется до конца. в чистой консоли привык всё делать быстро.

пишу из под ubuntu в данный момент, уже слов матершинных не хватает: настолько всё НЕУДОБНО. с нетерпением жду выхода CRUX 3.2 чтобы вернутся на уютненкьий, после всех этих говно-дистров и говно-DE. =)

Spoofing ★★★★★
()

Разве тебе, лоровец, не будет упоительнее смотреть, когда видео (или даже окно) плавно развернётся на весь экран, а не в мнговение ока заполонит всё пространство ?

Нет. Мне отвратительно ждать, пока оно насрёт мне в зрачки своими напрочь лишенными смысла и содержания «спецэффектами».

Manhunt ★★★★★
()

Все правильно говоришь, некоторым нужет какой-никакой, но комфорт от работы. Я вот, например, каждую неделю обои на рабочей машине меняю.

ichi404
()

Да, свистопердеж может сравниться с его отсутствием, но только 1) если он сделано качественно, например как на N900 2) если после трех дней любования анимациями их можно быстро и решительно ускорить вдвое и 3) она после этого не станет уродской. Ума не приложу, на каких слоупоков рассчитаны дефолтные скорости.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не обязательно же ставить анимацию длинной 3 часа.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Разве тебе, лоровец, не будет упоительнее смотреть, когда видео (или даже окно) плавно развернётся на весь экран, а не в мнговение ока заполонит всё пространство ?

Первое время может и прикольно будет, а потом перестану замечать. А когда начну компилять, начнётся слайдшоу и все эти красивости начнут бесить. Всякая езда ui кое-как оправдана только за пальцами, то там все сейчас безбожно тормозит, так что лучше бы тоже её там не было.

crutch_master ★★★★★
()

Не парься, это особенность человеческой психики, когда оно отвлекает от работы то в этом ничего хорошего нет, а вот если легко и незаметно радует глаз, то что в этом плохого. Это лучше, чем скрипеть зубами от осознания, что твое нищебродское железо не тянет эффекты и кричать что они нинужны.

ya-betmen ★★★★★
()

Свистоперделки только отвлекают, работа ОС - быть незаметной и не мешать юзеру работать с приложениями (прокладка).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

При том, что у некоторых внезапное появление серых прямоугольников на фоне серых прямоугольников вызывает дискомфорт.

ichi404
()

Из-за этих дебильных свистоперделок впустую пропадает время на ненужную анимацию. Самое паршивое, что ныне даже галки «отключить анимацию» может и не быть. А если есть, то отключает не всё.

omnomnomnus
()
Ответ на: комментарий от ichi404

И что это за расстройство, как называется? И вообще, а если на заднем плане пестрить разными картинками, то дискомфорт падает, а продуктивность растет?..

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Да, именно.

Интерфейс не должен кричать и выпирать. Из названного TC этот пункт не выполняют только кеды.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Тебе кто-то запрещает их включать?

Я ждал этого вопроса и заранее подготовил на него ответ: дело в том, что максимально удобное на данный момент окружение для меня уже сформированно. У окон нет декораций, только рамочка в 4px, перемещение и ресайз с помощью modkey. Wm менять не хочется, перестраивать своё окружение под какие-то кеды или гном не хочется тем более, остаются только композитные менеджеры, но из них даже самый адекватный — сompton, не даёт желаемых эффектов, а тот что даёт некоторые из них (cairo-compmgr), не даёт тех, что даёт первый и вообще полное говнище.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Мне приятней, ну так у меня компиз настроен с первого дня его существования.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omnomnomnus

Время пропадает и так за счёт лага реакции человеческого мозга, анимации этот лаг уменьшают: мозги меньше лагают когда интерфейс плавно показывает действие, а не резко изменяется к следующему состоянию. Уменьшается стресс зрительного отдела и за счёт этого мозги меньше тормозят.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда все 8 ядер заняты сборкой чего-нибудь, системе тупо будет не до свистоперделок.

Что можно делать за компом у которого заняты все 8 ядер, пофиг чем?

ya-betmen ★★★★★
()

Несколько раз пробовал всякие свистелки. Понял что я их не для себя делаю, а чтобы друзьям показать да на лоре скриншот запостить. А мне это всё только мешает. Причём, зачастую, это всё в ущерб продуктивности и функциональности.

Я поэтому люблю минимализм.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

При резкой смене картинки зрительный отдел испытывает больший стресс и затормаживает реакцию всего мозга

Goury ★★★★★
()

Люблю свистелки. Люблю без свистелок. Первое для дэсктопа, там у меня и ресурсы для этого в избытке, и работа там (как правило) неспешная и плавная. Второе для ноута, только тайловые ом"ы, никаких анимашек и прочего - не запредельно ресурсов, и на сравнительно маленьком мониторчике это только раздражает, в условиях того, что там я ожидаю только лаконичности и отзывчивости.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от invy

Компиз слишком коряв. Из новой версии ещё и blur убрали. И ещё я не уерен, есть ли для компиза (emerald'a) тема с рамочкой в 4 пикселя вместо декораций.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Предлагаю уволить весь зрительный отдел и нанять толковых специалистов, а не дублировать неэффективными костылями функции зрачка и кого-там-еще.

t184256 ★★★★★
()

когда коту делать нечего, он начинает ГОИ полировать.
так и тут в треде.

Десятки спецов по юзабилити бьются в угаре, чтобы предложить пользователям что-то такое незаметное и красивое, а тут СПВ приходит и одним махом...

заведем пластинку с самого начала: от современных 2Д интерфейсов на ПК ждать больше нечего. Перепробованы все концепции и вот то что есть сегодня в 2х mainstream ОС, это и есть оптимальный уровень приближения.
Хотя самая незаметная была Шин7, с её пластилиновым интерфейсом Aero.

Deleted
()

но, блин, лично мне куда приятнее, если окно закроется с красивой анимацией, чем просто исчезнет

Всегда отключал в макоси эту говеную анимацию.

Разве тебе, лоровец, не будет упоительнее смотреть, когда видео (или даже окно) плавно развернётся на весь экран, а не в мнговение ока заполонит всё пространство ?

Если бы я знал, как отключить анимацию разворачивания видео-флеш-плеера на полный экран, то отключил бы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда коту делать нечего, он начинает ГОИ полировать.

Какзалось бы, каким тут боком Государственный Оптический Институт.

andreyu ★★★★★
()

это сугубо индивидуально.
многие мои знакомые юзают unity или kde, и не видят жизни на десктопе без эффектов, а я - гордый пользователь dwm.

Deleted
()

Я когда включу экономный режим в андроиде, то меня от резких переключений экранов аж типать начинает. Аналогично, если приходится что-то делать на древнем ПК под загаженным оффтопом, я первым делом отключаю все эффекты, т.к. невозможно пользоваться. Но от резких переключений глазам неприятно. На онтопике они из коробки во всех DE они включены, а специально я их не отключаю, красива и приятно.

Goury, спасибо за научное объяснение.

yurikoles ★★★
()

Разве тебе, лоровец, не будет упоительнее смотреть, когда видео (или даже окно) плавно развернётся на весь экран, а не в мнговение ока заполонит всё пространство ?

Нет, не будет. Нравится, что всё появляется и исчезает моментально.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что свистоперделки только детям нужны и даунам!

среднеарифметический лоровец однозначно попадает в одну из двух категорий.

Deleted
()

Не нужны. А приятнее всего смотреть на отсутствующий тиринг.

StReLoK ☆☆
()

Вот и я сегодня запилил компиз с вязкими окнами. =)

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Подпадают, но они все разные в своей степени убеждённости.

With ★☆☆
()

Нет. Оно мешает работать, отвлекает, тормозит, глючит

I60R ★★
()

Ну у Компиза были действительно хорошие тени и прочие свистелки. Зум вообще был хренью которую я использовал по сто раз за день. А потом сломали (и мне стало лень разбираться).

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.