LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуальны rescue live-usb c поддержкой кириллицы

 , ,


0

2

Ищу сабж. Необходимо отображение кириллицы с виндовых разделов, ввод руских буков в консоли. Все эдо в лайв-режиме и без гуя. Понадобилось возродить из пепла помершую ФС (ntfs),точнее документы, соответственно в образе нужно наличие testdisk и photorec. Скачал несколько исошек: arch live, alt, sysrescue,mint. Позаписывал на флэшку каждый. В минуте не нашлось утилит для восстановления. Sys вообще надо ставить какими-то скриптами, которые в арче сегфолтятся. Альтом восстановил убитые данные, но в нем нет поддержки кириллицы. А в арче вообще системд и локалектл, который применяет раскладки и кодировки только после ребута. Существуют вообще в природе такие сборочки? Чем ты, $username оперативно восстанавливаешь инфу?


А в арче вообще системд и локалектл, который применяет раскладки и кодировки только после ребута.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Locale#Setting_the_locale

Once locale.conf files have been created or edited, their new values will take effect for new sessions at login. To have the current environment use the new settings, do:

$ LANG= source /etc/profile.d/locale.sh

Axon ★★★★★
()

Зачем именно лив версия??? Скопируй на usb-hdd свой любимый дистрибутив со всеми настройками (и утилитами восстановления) и загрузись с него на другой машине. Именно так я и делал.

justAmoment ★★★★★
()

возродить из пепла помершую ФС (ntfs)

R-Studio же

Uter
()

Альтом восстановил убитые данные, но в нем нет поддержки кириллицы.

Локаль не пробовал указывать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Потому что это надо не часто, а под рукой, как правило, флэшечки на 4-8 гб, так что любимый арчик с локалхоста не влезет туда.
Оптимальный для меня вариант скачать образ и через дд загрузить его на флэшку.

tmp_do
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.