LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перенос Asterisk, оценка бюджета

 ,


0

1

Сколько будет стоить перенести Asterisk с Ubuntu 10.04 на CentOS 7. АТС 30 абонентов + 5 внешних SIP-транков + 2 GSM-шлюза по 20 SIM, если это важно. Диалплан самописный без сильных премудростей. CDR в MySQL, веб-морды нет.

10-15$ ?



Последнее исправление: Alternating_Current (всего исправлений: 1)

Не менее 900 $

Сколько будет стоить перенести Asterisk с Ubuntu 10.04 на CentOS 7. АТС 30 абонентов + 5 внешних SIP-транков + 2 GSM-шлюза по 20 SIM, если это важно. Диалплан самописный без сильных премудростей. CDR в MySQL, веб-морды нет.

Это никак не менее 900 $. При торге можете ссылаться на моё авторитетное мнение.

И да, я серьёзно. Если какой-то конторе нужно провести подобные работы, то уж 900 $ они найдут, или и дальше готовы пользоваться Asterisk на Ubuntu 10.04, что тоже не худший вариант.

Camel ★★★★★
()
  • Оцени стоимость своего часа
  • Разбей задачу на части
  • Оцени работать надо в онлайн с постепенным переходом транков и абонентов или станцию можно вывести в оффлайн.
  • Оцени в часах каждую часть, и часть в п.3
  • Сделай поправку стоимости на конкурирующие предложения, желание заняться этим, возможности заказчика, его понимание сути процесса.
petav ★★★★★
()
Ответ на: Не менее 900 $ от Camel

Неужели установка новой ОС, компиляция Asterisk и копипаст его конфигов с поправками под новую его версию так оценивается? Ну еще в SIP-телефонах поковыряться. Честно говоря, я шокирован цифрой.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Высоси из пальца

Оцени стоимость своего часа...

Но лучше высоси из пальца.

Подобный правильный подход хорош когда работы на неделю и более. В мелких халтурах ценообразование происходит по-другому.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Грубо говоря, надо онлайн миграция и на это у меня уйдет 8-часовой раб. день. Если считать так, то я стою 2.5$/час и на всё уйдет 20$. Аж загрустил.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Не забудь, что если что-то не будет работать, отвечать будешь ты. Твоя репутация стоит всего 20$?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Спокойствие стоит дорого

Неужели установка новой ОС, компиляция Asterisk и копипаст его конфигов с поправками под новую его версию так оценивается? Ну еще в SIP-телефонах поковыряться. Честно говоря, я шокирован цифрой.

Установка ОС, канпеляция Asterisk и прочее не стоит ничего. Денег стоит спокойствие и возможность не знать всего этого дерьма и продолжать хорошо жить. Причём денег немалых, и это справедливо. Люди лопатой (лопаткой, совочком) гребут деньги (не зря же им понадобились 2 GSM шлюза и прочая ботва) и готовы хорошо платить за то чтобы процесс не прерывался. Я ни в коем случае не предлагаю потенциального заказчика исходя из этого соображения ободрать как липку. Сумма которую я озвучил выше отнюдь не является для действующего бизнеса значительной. Владелец этого бизнеса, я уверен, готов выложить гораздо больше за возможность однажды решить проблему и более к ней не возвращаться никогда. Всякие конторы которые берут технику на обслуживание как раз это и продают: возможность платить N-ную сумму за обслуживание техники и более не думать об этом.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Не менее 100 $ в час

Грубо говоря, надо онлайн миграция и на это у меня уйдет 8-часовой раб. день. Если считать так, то я стою 2.5$/час и на всё уйдет 20$. Аж загрустил.

Если вы возьмёте более справедливую (хоть и не менее средне потолочную) оценку в 100 $ за час, то получите сумму сравнимую с той что я озвучил выше. Учтите, что если бы подобные халтуры составляли бы ваш основной заработок, то с полученных денег нужно ещё заплатить налоги (грубо — половина), амортизировать технику и заложить «время простоя», которое вы тратите на образование, тренировки и повышение квалификации.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Поддержка стоит дороже работы

Грубо говоря, надо онлайн миграция и на это у меня уйдет 8-часовой раб. день.

Вы абсолютно уверены, что поддержка после миграции не потребуется? Вы уже обговорили условия сопровождения?

«Поддержка и сопровождение» это и есть то самое «спокойствие», которое продаётся, и которое очень дорого ценится.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

надо онлайн миграция и на это у меня уйдет 8-часовой раб. день

А ты уверен, что всё пройдёт гладко? Может попутно всплывёт ряд проблем и продолжительность задачи увеличится в несколько раз?

Ребята уже сэкономили неплохо на том, что у них нет штатного человека, занимающимся этим, поэтому проси денег в расчёте не меньше, чем на неделю рабочего времени.

omnomnomnus
()

10-15$

Вот из таких, как ТС, и появляется куча дебилов, делающих все за еду. А нормальным людям потом демпингом заниматься.

Llevellyn
()
Ответ на: комментарий от omnomnomnus

Штатный есть, но не соображающий в этом. Уверенность, что все пройдет гладко - 99%. Много раз щупал такое оборудование на основной работе.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Я не полез делать сразу за 15$, а задал тут вопрос, чтобы ознакомится с ценниками. Поскольку раньше я себя не продавал, то 15$ поставил из расчета на то, что это не сложно сделать.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Я к тому, что закладывай превышение сроков хотя-бы в 3-4 раза. Если что пойдет не так, ты же не будешь стоять у нерабочего оборудования и говорить, ну вот тут не совсем типа что пошло, с вас еще 2 раза по столько.

Tark ★★
()

Сейчас придёт Goury и скажет 12 000$.

Kaschenko
()

А по сабжу - бери сколько можешь взять. 300$ вполне можно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

В 300$ оценивается установка венды. Я просто не могу оценить сложность задачи, поэтому предлагаю нижнюю планку.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Дело в том, что я не могу оценить свои навыки в денежном эквиваленте

Тебе не нужно оценивать свои навыки, тебе нужно заработать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Ну если деньги не нужны, то можно хоть за 20$, хоть за 2$ сделать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Да и насрать, деньги у них есть. Сначала называешь 100$, потом за сопутствующие услуги и внезапно появившиеся сложности поднимаешь до 300$. Опять-таки, учти что если это всё навернётся, тебе же с этим и разбираться, так что гарантию тоже включи в цену.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

То что на экранах телевизоров не имеет ничего общего с реальной жизнью, 3 года назад я жил в селе 41 км от Чернобыля и туда не доходит ни Европа ни кто либо другой. В областном центре не сильно лучше, ну да хоть волк по дороге в магазин не покусает и то хорошо.

Alternating_Current
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Ясно-понятно, а то тут у одного фанатика «Чернiгiв - мiсто легенд». Тем не менее, 300$ всё равно вполне адекватная цена.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

10-15$ ?

Прочитал трэд, меньше 100 не проси

Satou ★★★★
()

В нашей компании стандартный прайс за подобные работы - 10$ час. По договоренности, если задачи легкие, меньше.

В твоем случае задача совсем простая, я бы ставил от 5 до 7 USD за час.

Хочешь (хотят) fixed price - обязательно договаривайся насчет оплаты дополнительных работ вне установленного времени, на случай внезпных косяков.

Удачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Предложи им так: 100 (например) баксов за день работы по переносу если у них есть документация на существующую систему. Если нет, то 150 за день работы по переносу и еще 150 за один день документирования (опционально).

Бесплатно косяки исправлять в течении 2х месяцев, потом 100 в день. Тут они сразу задумаются, что плучить документацию не такая плохая идея.

Цифры сравнительно от балды (я с приятелями из Украины на предмет расценок давно не общался) - нужно скорректировать по месту. но принцип думаю понятен. Доку нужно конечно хоть немного уметь писать - иначе лучше и не предлагать.

eabi
()

я бы за такую работу попросил 500 у.е. и 2 недели сроков и за пару ночей сделал бы без простоя. Вполне адеквато, я считаю.

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

У ребят бизнес вообще-то, им вероятно надо здесь и сейчас (день-два).

Kaschenko
()

10-15к рублей.

Я серьезно.

Да, дел там не много.

Однако, чтобы все проверить и сделать за один вечер - вполне нормальная цена.

fjfalcon ★★★
()

Господа, а действительно ли готовых пакетов Asterisk для CentOS 7 нет в природе? Я гляжу на packages.asterisk.org и в EPEL только для CentOS 6. Как-то всё это из мира deb-ов дико воспринимается (1, 2).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Ну если хочешь работать за еду - то конечно :)
Пока не научишься продавать свои услуги, так и будешь копейки считать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ваша компания заключает договор на обслуживание и получает ежемесячно плату за поддержку? Тогда я согласен - 10$-15$ вполне адекватная цена. Если же речь идет о разовой работе человека со стороны - 10-15к рублей(200$-300$) - вполне нормальная цена.

fjfalcon ★★★
()

Самый главный вопрос Насколько им это важно?

Если хочется более объективно, но не знаешь сколько это может стоить и не хочется чувствовать себя жадным, то: Х (сколько ты зарабатываешь в час на обычной работе) * количество предполагаемых часов работы (+ 30%) * 2 (коэффициент за то, что ты работаешь в непредсказуемых условиях). Не забудь приплюсовать дорожные расходы, если надо ехать к заказчику.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

А так смотри, если у них бизнес завязан на телефонию по самые помидоры, не смущаясь бери сотни денег. Если телефон нужен, что бы был, то много всё равно не заплатят.

PakMaH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.