LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как Ричард Столлман относится к «пиратству» музыки?

 , ,


0

2

Помню, были у него на эту тему высказывания, но хочется услышать аргументированную позицию.

Также можете накидать развёрнутых и адекватных аргументов от апологетов музыкального пиратства (не РМС), если не лень, пожалуйста. Особенно из капиталистических стран.

UPD
Вот нашёл одну статью его https://stallman.org/articles/end-war-on-sharing.html. Накидайте ещё всё равно.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну которые оправдывают скачивание бряцания на балалайке да тальяночке без оплаты ассигнациями.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тех кто защищает грабителей музыкальных кораблей.

vurdalak ★★★★★
()

Как Ричард Столлман относится
хочется услышать аргументированную позицию

Напиши ему.

awesomenickname ★★★★★
()

Пиратство это какой-то совсем не хардкор. Когда считают, что музыка недостаточно хороша, чтобы за нее платить, но достаточно хороша, чтобы ее слушать, это звучит как-то полупокерски.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Зачем всех под одну гребенку?
Что делать тем, кто купил бы, да технической возможности нет? А торрент, он вот, в закладочке.
Что делать тем, кто не хочет кормить издательство? Особенно если музыканты, которых слушаешь, ушли в начале 19 века?

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

1. Делать, что делают, но не пытаться оправдывать это. Я тоже пару раз перевозил кое-что контрабандой и какое-то количество раз бил людей, но я не говорю, что я белый и пушистый.
2. Ну вы ведь конечно хранили эту запись сто лет через две мировых войны. У вас наверное дома полный склад вещей с 19 века, которые вы хранили, чтобы все остальные бесплатно могли приобщиться к истории.

Tark ★★
()

Также можете накидать развёрнутых и адекватных аргументов от апологетов музыкального пиратства (не РМС), если не лень, пожалуйста.

Те, кого я слушаю, не против свободного распространения их музыки. Скажем, БГ, который очень неплохо собирает деньги на планете-ру и не заморачивается с продажей прав всяким копирастам.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Я, конечно, уважаю любое ваше мнение, но пока не могу найти причину, по которой оно появилось именно в этой теме (см. название и теги).

Давайте ещё напишем

Ричард Столлман это какой-то совсем не хардкор. Когда едят мозоли с ног, и т.д., стандартный набор тролля.

Не надо так.

knovich
() автор топика

Если тема за российских музыкантов, то продажа дисков и т.п. денег не приносит совсем (тот же Шнур, говорит, что диски и т.п. приносит менее 1% дохода). Основной доход это концерты и корпоративы. Соответственно большинству музыкантов выгодно светить своей музыкой т.к. это приведёт больше людей на концерт или больше шанса на корпоратив.

За бугром. Разделяются попсовики и остальные. Попсовиков раскручивает звукозапись и все деньги идут звукозаписи т.е. корпорации. Остальные сами себя раскручивают, но обычно им пофиг на скачку т.к. они музыку больше любят, чем деньги :). Так что скачка музыки не сильно большое зло.

http://slon.ru/future/comaliyskie_mediapiraty_pobedili_transnacionalnye-59625...

Хорошая статья за музыка в африке и за копирайт.

Интересно, что специфическая ситуация с копирайтом ничуть не вредит развитию местного искусства, точнее, шоу-бизнеса. Музыкальный рынок (особенно в таких странах, как Кения и Эфиопия) при отсутствии других доступных способов развлечения имеет даже большие размеры, чем в развитых странах – не в денежном выражении, а по количеству контента. Он насыщается сотнями тысяч песен. То есть, отсутствие авторских прав никак не является ограничением творческой деятельности – вопреки тому, в чём нас пытаются убедить защитники авторских прав.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

А как в том случае, если музыка достаточно хороша, чтобы и слушать её и платить за неё, но хочется хранить её в самом удобном виде (в виде каталога с flac'ами на жёстком диске, а не стопки дисков или на серверах левого дяди)?

А ещё далеко не всё можно купить в конкретной стране.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Чем принципиально отличается набор байтиков, кодирующий музыку, от всех других наборов байтиков? Почему отношение к пиратству музыки должны быть иным, чем к пиратству фильмов, книг и т. д.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Да, это помню. Ещё помню: «Насколько мне известно, музыкальные инструменты не использовались при ограблении кораблей» или как-то так. Но хочется анализа. Типа, не подохнет ли звукозапись вообще из-за пиратства.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Вот благодаря таким уродам начинающим музыкантам не на что жрать, и они уходят на более денежную работу. Хочешь скачать песню - не поленись заплатить пару центов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Придётся процитировать самого себя.

Я, конечно, уважаю любое ваше мнение, но пока не могу найти причину, по которой оно появилось именно в этой теме (см. название и теги).

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

не могу найти причину, по которой оно появилось именно в этой теме

Ну это же очевидно, подумай еще чуть-чуть!

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.